Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.89
  • Евро: 100.02
  • Золото: $ 2 378.94
  • Серебро: $ 28.33
  • Доллар: 93.89
  • Евро: 100.02
  • Золото: $ 2 378.94
  • Серебро: $ 28.33
Котировки

В Великобритании золото оправдывает ожидания инвесторов

Золотой Запас

Если прочитать все последние заголовки о золоте, можно подумать, что 2022 год был довольно катастрофическим для тех, кто делает ставку на желтый металл, чтобы сохранить свое богатство.

золото оправдывает ожидания инвесторов

По большей части это относится к держателям золота в США, где цена на драгметалл снизилась примерно на 9%, хотя это почти в два раза меньше, чем падение американских акций с начала года (даже больше для акций NASDAQ). Но в случае с британскими инвесторами в золото и активы, оцениваемые в фунтах стерлингов, все было совсем иначе из-за падения стоимости фунта по отношению к доллару в этом году. Аналогичный опыт наблюдался и в других регионах мира, где местная валюта сильно упала по отношению к американской валюте.

В фунтах стерлингов цена на золото фактически выросла не менее чем на 13%, в то время как индекс всех акций FTSE для сравнения снизился примерно на 10% за тот же период. Учитывая, что Банк Англии вслед за Федеральной резервной системой США проводит агрессивную политику повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией и отмечает, что экономика Великобритании, вероятно, уже переживает по крайней мере легкую рецессию, можно ожидать дальнейшего падения цен на акции, в то время как цена на золото, вероятно, все еще может оставаться неизменной, что делает драгметалл по-прежнему хорошим выбором для защиты богатства.

Конечно, Великобритания — не единственная страна, где цена на золото в местной валюте растет из-за укрепления доллара США. Мы уже сообщали о результирующей силе золотодобывающего сектора Австралии в последнем квартале из-за роста цены на золото почти на 42 австралийских доллара за унцию во втором квартале в результате изменения обменного курса между долларами США и Австралии на 6 центов. Поскольку затраты производителей в основном выражены в австралийских долларах, горнодобывающие компании увидели неплохую экономическую выгоду.

Даже в евро, валютный паритет которого также сильно упал по отношению к доллару США, цена на золото выросла чуть более чем на 6%, а в японской иене — на 13%, что соответствует уровню Великобритании. Что касается других предположительно «сильных» валют, цена на золото немного снизилась в швейцарском франке и канадском долларе, но не так сильно, как в валюте США. Однако в некоторых из более слабых мировых валют рост стоимости золота с начала года был намного выше, поэтому возможности защиты богатства золотом в вашей конкретной ситуации очень сильно зависят от вашего места жительства.

Все валюты колеблются — даже могучий доллар США, и есть ощущение, что в настоящее время он может взлететь слишком высоко. Существует вероятность того, что он начнет снижаться со своих пиков, когда станет ясно, сколько будет стоить обслуживание огромной долговой позиции США при более высоких уровнях процентных ставок, существующих в настоящее время и, вероятно, в дальнейшем.

Автор: Лори Уилльямс 27 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей