Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 379.15
  • Серебро: $ 28.23
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 379.15
  • Серебро: $ 28.23
Котировки

В США выпущена серебряная коллекция монет с «Американским Орлом»

Золотой Запас

Монетный двор Соединенных Штатов представил коллекцию из шести монет, посвященную Американскому Орлу «Limited Edition 2021 Silver Proof Set — American Eagle Collection».

Набор серебряных монет США с Американским орлом

Осенью этого года Соединенные Штаты сделали нумизматам настоящий подарок, подготовив лимитированную коллекцию серебряных монет «Американский Орел». Коллекция монет США включает шесть монет разного номинала, упакованных в элегантную коробочку. Всего из-под пресса вышли 50.000 наборов монет из серебра 999 пробы, отчеканенных в качестве proof.

По совокупности вес чистого серебра в 6 монетах составляет 2,876 тройских унций. В наборе содержатся:

  • Монета «Американский Орел» в новом дизайне (монетный двор Сан Франциско);
  • Монета «Американский Орел» в классическим дизайне (монетный двор в Уэст Пойнт);
  • Монета 50 центов с Кеннеди;
  • Квотер (монета 25 центов), посвященный афроамериканским Пилотам из Таскиги (финальный в серии 25-центовиков под названием «Красивая Америка»);
  • Квотер «Джордж Вашингтон переправляется через Делавэр»;
  • Дайм с Рузвельтом (монета номиналом 10 центов).

Технические характеристики вошедших в серебряную коллекцию монет США можно увидеть в таблице:

Номинал, $ Металл / проба Масса, г Диаметр, мм Качество
1,00 Ag / 999 31,104 40,60 proof
1,00 31,104 40,60
0,50 12,685 30,61
0,25 6,343 24,26
0,25 6,343 24,26
0,01 2,537 17,91

На реверсе обновленной монеты «American Eagle» изображен приземляющийся орел с дубовой ветвью в когтях. Автором дизайна стала Эмили Дамстра (Emily Damstra), а скульптором — Майкл Гаудиосо (Michael Gaudioso).

На аверсе располагается более проработанная версия работы Адольфа Вайнмана — «Шагающая Свобода». Женщина, окутанная флагом, движется вперед с ветвями дуба и лавра в руках. Максимально приближена к оригинальной и подпись автора — скрещенные буквы «AW».

На обороте классической долларовой монеты «Американский Орел» отчеканен геральдический вариант хищной птицы со щитом, удерживающий в левой лапе стрелы, а в правой — ветвь оливы. Изображение сопровождается указаниями с названием страны, национальным девизом, техническими характеристиками, годом эмиссии и номиналом монеты.

Квотер с Джорджем Вашингтоном представляет сцену, когда генерал командует своим войскам начать переход через затянутую льдом реку Делавэр непосредственно перед ключевой битвой при Трентоне за независимость США. Надписи на реверсе серебряной монете, помимо указания эмитента и девиза, оглашают: название монеты «CROSSING THE DELAWARE» и номинальное достоинство «QUARTER DOLLAR». На реверсе располагается традиционный портрет Джорджа Вашингтона руки Джона Флэнагана (John Flanagan), появляющийся на квартерах в период с 1932 по 1998 год. Сопроводительные надписи: «LIBERTY», «IN GOD WE TRUST», and «2021».

Квотер, посвященный национальному историческому музею на основе тренировочной базы Пилотов из Таскиги является последним в одиннадцатилетней серии монет Алабамы, посвященной красоте Америки. На реверсе предстает один из пилотов, застегивающий шлем перед полетом, стоящий на фоне диспетчерской вышки авиабазы Мотон-Филд. В небе над пилотом пролетают два истребителя P-51 Mustang. Надпись на обороте монеты: «THEY FOUGHT TWO WARS» (Они воевали в двух войнах) отсылает к двум сражениям Пилотов из Таскиги: с фашизмом во Второй Мировой войне и с дискриминацией в собственной стране. Другие надписи: «TUSKEGEE AIRMEN», «ALABAMA», год выпуска «2021» и традиционно девиз США.

Серебряная монета номиналом полдоллара имеет оригинальный дизайн аверса 1964 года с изображением президента Джона Ф. Кеннеди. Легенда лицевой стороны: «LIBERTY», «IN GOD WE TRUST» и «2021». Дизайн реверса основан на Президентском гербе и девизе «E PLURIBUS UNUM». Дополнительно содержит указания на страну и номинал: «HALF DOLLAR».

Тема «Рузвельт» отражает современный дизайн 10-центовой монеты США — серебряного дайма Рузвельта. Монетный двор США впервые выпустил этот образец в 1946 году, вскоре после смерти президента Франклина Д. Рузвельта. На ее аверсе представлен профиль президента. Факел, оливковая и дубовая ветви на оборотной стороне монеты олицетворяют свободу, мир и силу. Дайм был логичным выбором для чествования Рузвельта, потому что он поддерживал Марш десяти-центовиков, программу, которая собирала средства на исследования по поиску лекарства от полиомиелита. Рузвельт заболел полиомиелитом, когда ему было 39 лет.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей