Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

В продаже австралийские золотые монеты с лебедем

Золотой Запас

Пертский монетный двор отчеканил из золота монеты, посвященные символу города Перта и одного из штатов Австралии — черному лебедю

Монета «Золотой лебедь»

Золотой лебедь Австралии

Монета «Золотой лебедь» является парой «Серебряному лебедю», выпущенному Пертским монетным двором ранее. Изделие чеканится из чистого золота наивысшей пробы 999,9 в качестве Bullion. В диаметре изделие составляет 32,6 миллиметра, а вес равняется одной тройской унции, или 31,1 грамму. Номинальная стоимость изделий — сто долларов, а тираж — 5 000 экземпляров.

Аверс выполнен в обычной манере: профиль монарха Содружества Елизаветы Второй, созданный Иэном Ренком-Бродли в окружении легенды, которая содержит следующие сведения: «ELIZABETH II», «AUSTRALIA 2018», «100 DOLLARS».

На реверсе выгравирован черный лебедь с птенцом, рассекающие гладь воды. Вокруг них расположена информация: «THE 1OZ 9999», « AUSTRALIAN», «GOLD SWAN», а еще маленькая буква Р — товарный знак производителя.

Черный лебедь не случайно стал героем монет. Эта птица видна на гербе города Перт, где находится австралийский монетный двор, и является символом Западной Австралии. Именно здесь в конце 17-го века голландским исследователем были впервые обнаружены черные лебеди, до этого полагалось, что все эти птицы бывают лишь белого цвета.

Черный лебедь проживает не только в Австралии, сейчас эта птица встречается на Тасмании и в Новой Зеландии. В Европе и Северной Америке этих птиц разводят для украшения парков и заповедников.

Черный лебедь имеет несколько меньшие размеры, чем привычный белый лебедь-шипун. Кроме того, его отличает ярко-алая окраска клюва и способность громко трубить, выражая свое недовольство или созывая родичей.

В каталоге Золотого Запаса большой выбор золотых монет, которых можно купить по выгодной цене.

к списку новостей