Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.29
  • Евро: 99.21
  • Золото: $ 2 347.54
  • Серебро: $ 27.70
  • Доллар: 92.29
  • Евро: 99.21
  • Золото: $ 2 347.54
  • Серебро: $ 27.70
Котировки

В Конго увековечили Толсторога на монете из золота

Золотой Запас

В рамках серии «Самая маленькая золотая классика» Демократическая Республика Конго эмитировала монеты из золота «Толсторог», посвященные парнокопытному животному, распространенному на западе североамериканского континента.

Конго посвятил золотые монеты толсторогому барану


2020 © 1-2-3.tv

По заказу правительства африканского государства Конго изготовлены монеты из инвестиционного золота с изображением толсторогого североамериканского барана. Релиз продолжает нумизматический цикл, воплощающий миниатюрную золотую классику.

Для чеканки монет применены: инвестиционное золото с чистотой 999 и стандарт качества proof. Они произведены в количестве 5 000 штук, с размерами в диаметре 11 миллиметров и весом 1/3 грамма.

Номинальное достоинство соответствует 100 конголезским франкам.

Каждый экземпляр монет доступен для покупки вместе с прозрачной защитной капсулой и сертификатом подлинности. Начальная цена в каталоге официального дилера — €67.

Аверс монет, изготовленных из инвестиционного драгметалла, украшен гербовой символикой страны-эмитента, которая изображает леопардовую голову с раскрытой пастью в окружении копья и слоновьего бивня, а также развевающуюся ленту с национальным лозунгом «JUSTICE PAIX TRAVAIL», что в переводе с французского означает «СПРАВЕДЛИВОСТЬ МИР ТРУД».

По кругу вдоль окантовки на лицевой стороне представлены следующие сведения: государственная принадлежность «REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO» и номинальная стоимость «100 FRANCS».

На обороте детально представлена голова самого Толсторога.

Здесь отчетливо видна структура и форма спирально закрученных рогов животного.

На поле реверса также имеются надписи: название монетного выпуска «MOUNTAIN SHEEP», эмиссионный год «2020», обозначение и проба инвестиционного золота «AU .999 MCI».

Толсторогий баран представляет собой разновидность парнокопытных млекопитающих.

Его отличает крупное и мощное телосложение. Конечности не слишком длинные, но мускулистые, что позволяет животному легко передвигаться в горах.

Не слишком большая голова сидит на короткой шее. Хвост слабо выражен.

Взрослые мужские особи могут набирать вес от 73 до 143 килограммов. Масса самок обычно не более 91 килограмма.

Интересно, что голова этого парнокопытного долгое время являлась эмблемой автомобилей Dodge, выпускаемых американским авто брендом Chrysler.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей