Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 317.56
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 317.56
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

В честь пушистого кролика Австралия отчеканила золотые монеты в форме купола

Золотой Запас

Австралийский монетный двор представляет необычные куполообразные монеты из золота. Релиз посвящен одному из двенадцати знаков китайского календаря.

Австралийские золотые монеты в честь кролика

Четвертый по счету выпуск лунной серии изготовлен из одной унции золота пробой четыре девятки. Диаметр — 38.51 мм., номинал — 100 долларов, максимальный тираж — 750 экз.

В центре лицевой стороны золотой монеты изображено изумительное творение гравера. Джоди Кларк (JC) разработал известный по всему миру профиль Елизаветы II. Вокруг портрета бывшей королевы Великобритании указан текст: имя Ее Величества — «ELIZABETH II», название государства и год выпуска — «AUSTRALIA 2023» и номинал — «100 DOLLARS». Вдоль окружности прорисованы все животные-представители лунного календаря, бегущие друг за другом.

Для дизайна оборотной стороны выбран герой лунного зодиака — милый кролик, сидящий в окружении листьев и цветов. Слева выгравировано название монеты — «YEAR OF THE RABBIT», иероглиф, обозначающий кролика — «兔» и технические характеристики драгоценного металла — «1 oz .9999 Au». Чуть ниже, под листом, стоит знак дизайнера — «BS» (Bronwyn Scott).

По легенде, Нефритовый император определял порядок животных по порядку их прибытия. Бык был первым, за ним последовал Тигр, а хитрый Крыс втайне прибыл вместе с быком, но увидев императора, спрыгнул и стал третьим по счету. Кролик же занял четвертое место в гонке. Он ловко прыгал с одного камня на другой и даже поскользнувшись поплыл к финишу на бревне.

Согласно китайской астрологии, Кролики предсказываются нежными, тихими, элегантными и бдительными, а также быстрыми, умелыми, добрыми, терпеливыми и очень ответственными. Иногда не желают раскрывать свои мысли другим и склонны избегать реальности, но всегда верны окружающим. Кролик (Заяц) олицетворяет долголетие, осмотрительность и удачу. Люди, рожденные под знаком Кролика, добросердечны, дружелюбны, умны, осторожны и живут долго. Они не любят драться и любят находить решения путем компромиссов и переговоров. С другой стороны, люди-Кролики могут быть поверхностными, упрямыми, меланхоличными и чрезмерно осторожными.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей