Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.41
  • Евро: 99.10
  • Золото: $ 2 320.43
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.41
  • Евро: 99.10
  • Золото: $ 2 320.43
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

В 2023 году ожидается рекордный дефицит платины в размере 1 млн унций

Золотой Запас

Согласно последним оценкам, в 2023 году дефицит платины составит почти один миллион унций, поскольку спрос растет, а предложение остается очень ограниченным, заявил Всемирный совет по инвестициям в платину.

об ожидаемом дефолте платины в 2023-м году

По данным недавнего отчета, прогнозируется дефицит в 983.000 унций в этом году, что на 77% больше, при этом спрос вырастет на 28%, а предложение упадет на 1% по сравнению с 2022 годом, сообщил Эдвард Стерк, директор по исследованиям World Platinum Investment Council.

Ожидается, что общее предложение упадет до 7,2 млн унций, а спрос достигнет 8,2 млн унций. Причиной дефицита является существенный дефицит производства по сравнению со спросом после того, как последний резко вырос, в основном за счет возросшего интереса со стороны автомобильного и промышленного секторов.

Рост спроса со стороны автомобильной промышленности происходит на фоне продолжающейся замены платины на палладий при производстве автомобилей с бензиновыми двигателями. Также большую роль играет ужесточение стандартов выбросов в Китае. Все это привело к увеличению доли рынка платиносодержащих выхлопных систем на большегрузных и внедорожных транспортных средствах.

Между тем, в промышленном спросе преобладает увеличение производственных мощностей, и инвестиционный спрос также растет. ETF, наконец, наблюдают приток средств после значительных оттоков за последние пару лет. Стерк отметил, что с начала года ETF добавили примерно 240.000 унций.

Инвесторы в значительной степени реагируют на дефицит и видят потенциально привлекательные перспективы для платины и реагируют соответствующим образом. ФРС также указала, что они собираются сделать паузу на этих уровнях. Инфляция по-прежнему представляет собой большой риск. Но траектория повышения ставок изменилась. И люди снова смотрят на ETF с чуть меньшим беспокойством по поводу влияния ставок и необходимости следить за доходностью.

Предложение остается очень ограниченным, при этом добыча на рудниках остается неизменной в годовом исчислении и снизилась на 6% по сравнению со средними показателями долгосрочного производства. Ожидается, что в 2023 году предложение вторичной переработки также останется на прежнем уровне и существенно снизится по сравнению с предыдущими годами. С 2021 года этот показатель снизился на 12%.

Существуют также проблемы с энергоснабжением в Южной Африке и потенциальное воздействие санкций против России. И то, и другое оказывает давление на перспективы предложения.

Безусловно, существует потенциал того, что дефицит может вырасти даже больше 1 млн унций, если риски реализуются.

Эти тенденции, вероятно, сохранятся в ближайшей перспективе, что приведет к сохранению дефицита.

У нас был такой большой дефицит производства по сравнению со спросом в результате кризиса на рынке полупроводников, что мы увидели резкое падение уровня запасов на автомобильном рынке. Восстановление запасов будет реализовано независимо от макроэкономической среды. И именно отсюда на самом деле исходит спрос на ПМГ.

Снижение спроса

В этом году высокий спрос на автомобили исходит из Китая из-за стремления сократить объем вредных выбросов. И рост промышленного спроса был широкомасштабным, но все еще с сильным уклоном в Китай.

Увеличение спроса стало одним из самых больших сюрпризов в этом году.

Масштабы дефицита, которые мы прогнозировали, увеличиваются. Когда мы впервые опубликовали оценки на 2023 год, дефицит составлял чуть более 200.000 унций. В марте мы уже ожидали около 550.000 унций. И на этот раз мы говорим почти о миллионе.

Платина имеет множество применений, включая химическую, нефтяную, электротехническую, стекольную, медицинскую и биомедицинскую промышленность, свечи зажигания для бензиновых двигателей и электролизеры для производства экологически чистого водорода.

Что означает дефицит для цен?

Известно, что товарные рынки самостоятельно корректируются при профиците или дефиците. Например, если есть излишек, цена будет падать до тех пор, пока предложение не начнет сокращаться. А в случае дефицита цена будет расти до тех пор, пока спрос не снизится.

Но в случае с платиной соображения, связанные с изменением предложения рудников, очень сложны.

Для компенсации дефицита имеются наземные запасы платины. Но вопрос в том, по какой цене эти наземные запасы поступят на рынок?

Существует целый ряд людей, которые являются держателями этих наземных запасов, и у всех у них разные ценовые ожидания. Некоторые будут готовы продавать по низким ценам, а некоторые, скорее всего, дождутся повышения цен, прежде чем продавать на рынке.

На момент написания статьи цена платины составляла $1.059,10, что на 2,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 12,1% выше за последние три месяца.

Автор: Анна Голубова 23 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей