Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.30
  • Евро: 99.38
  • Золото: $ 2 376.89
  • Серебро: $ 28.19
  • Доллар: 93.30
  • Евро: 99.38
  • Золото: $ 2 376.89
  • Серебро: $ 28.19
Котировки

«Умные деньги» наконец настроены оптимистично в отношении золота

Золотой Запас

Американцы страдают каждый раз, когда идут в продуктовый магазин, заправляют бензин или оплачивают счет. Да и в остальном мире инфляция не дает простым людям передохнуть. Но миллионер-трейдер Джефф Кларк нашел способ получения дохода, который, по его словам, особенно хорошо работает в эти сумасшедшие времена. Эксперт размышляет о том, что происходит в золотом секторе, и почему это может означать для вас хорошие новости.

коммерческие трейдеры вновь оптимистичны в отношении золота

Золото упало с более чем $2.000 долларов за унцию в марте до чуть более $1.700 долларов за унцию сегодня.

При этом настроения инвесторов изменились с невероятно бычьих — с приветствием нового бычьего рынка — на ужасно медвежьи.

Но это хорошая новость!

Видите ли, настроения инвесторов, особенно когда речь идет о золоте, — это обратный индикатор. Инвесторы становятся невероятно оптимистичными в отношении золота как раз в тот момент, когда цена на металл достигает своего пика. И они становятся невероятно медвежьими, когда золото приближается к дну.

Однако есть одна группа золотых трейдеров, которая в большинстве случаев делает все правильно. Это «умные деньги».

Они были пессимистичны в отношении золота еще в марте, когда все остальные были оптимистичны. И сегодня они настроены оптимистично в отношении золота, в то время как почти все остальные настроены по-медвежьи.

Коммерческие трейдеры — это «умные деньги» для золота.

Это торговцы, добытчики, исследователи и банкиры в золотом секторе. Они используют фьючерсные контракты, чтобы хеджировать свои инвестиции в драгоценные металлы и защитить себя от неблагоприятных движений вниз.

Например, если крупный производитель золота хочет зафиксировать гарантированную цену на свою добычу золота, он продаст золото на фьючерсном рынке, тем самым хеджируя свою ставку.

Каждую неделю в отчете CFTC Commitment of Traders (COT) показаны позиции (длинные и короткие) крупнейших коммерческих трейдеров по золоту.

Короткая позиция по золоту почти всегда имеет положительное значение. Это означает, что коммерческие трейдеры обычно заключают короткие фьючерсные контракты на золото. Это имеет смысл, так как большинство коротких позиций коммерческих трейдеров являются хеджированием против будущего снижения цены.

Когда золото находится на относительно низком уровне, а коммерческие трейдеры ожидают его роста в ближайшем будущем, количество коротких позиций в COT часто падает до менее чем 200.000 контрактов.

Именно это произошло в конце января, когда золото упало ниже $1.800 долларов за унцию, а чистая короткая позиция коммерческих трейдеров — до 165.000 контрактов. Это была самая низкая чистая короткая позиция более чем за год.

«Умные деньги» не слишком беспокоились о дальнейшем снижении цены на золото. Они не стремились хеджировать свои ставки.

Они хотели получить прибыль на движении вверх. И они сделали это, когда в марте золото взлетело выше $2.000 долларов за унцию.

Когда золото торгуется на относительно высоком уровне, а коммерческие трейдеры ожидают снижения цены, чистые короткие позиции в COT часто возрастают до более чем 300.000 контрактов.

Именно это произошло в конце марта, когда отчет COT показал, что коммерческие трейдеры открыли короткие позиции на 352.000 контрактов. Это была самая крупная чистая короткая позиция за последний год. И все мы знаем, что случилось с золотом с тех пор.

Однако недавно отчет COT показал, что короткие позиции по «умным деньгам» упали до 111.000 контрактов. Это самая маленькая чистая короткая позиция за более чем два года.

Исторически, когда чистая короткая позиция коммерческих трейдеров достигает такого минимума, цена на золото имеет тенденцию к росту.

Трейдерам стоило рассматривать 15% падение цены драгметалла за последние пять месяцев как возможность для покупки золота.

Вот что делают «умные деньги». И, судя по всему, есть большая вероятность, что в ближайшие месяцы золото поднимется намного выше.

Автор: Джефф Кларк 3 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей