Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.47
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 208.05
  • Серебро: $ 24.62
  • Доллар: 92.47
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 208.05
  • Серебро: $ 24.62
Котировки

У золота все еще есть шанс достичь рекордного максимума в этом году

Золотой Запас

В мае инвесторы безуспешно пытались подтолкнуть цены на золото к новому исторически высокому значению, и даже риск дефолта по госдолгу США не смог удержать драгоценный металл выше ключевой отметки $2.000 долларов. Однако у золота все еще хорошие шансы обновить исторический пик до конца года.

про рекордный максимум для золота

Неопределенность на рынке, вызванная спорами по поводу повышения потолка госдолга США в Конгрессе, упоминаниями о потенциальном техническом дефолте уже 1 июня и даже предупреждением о возможном понижении кредитного рейтинга США агентством Fitch, является положительной средой для золота, но она не смогла стать катализатором роста драгметалла с текущих уровней, сказала Имару Казанова, портфельный менеджер VanEck. По ее словам, причиной стали оптимистичные настроения рынка относительно сделки по потолку долга.

В начале мая фьючерсы на золото достигли новых максимумов: 4 мая они поднялись до отметки $2.055,70 доллара, что является вторым самым высоким значением и максимумом для наиболее активного контракта с 6 августа 2020 года, когда, согласно рыночным данным Dow Jones, фьючерсы закрылись на уровне $2.069,40 доллара.

По состоянию на пятницу, золото торговалось ниже ключевой отметки в $2.000 долларов девятую сессию подряд.

Драгоценный металл «заигрывает» с этим уровнем уже более десяти лет, сказал Джордж Миллинг-Стэнли, главный стратег по золоту State Street Global Advisors.

Все началось в 2011 году, «когда политические споры по поводу потолка госдолга были серьезной проблемой»; в сентябре того же года цены на золото приблизились к области $2.000 долларов. Драгметалл превысил этот ключевой уровень в 2020 году и снова ранее в этом году.

Учитывая, что золото уже более десяти лет метит на новые максимумы выше $2.000, убеждение в том, что любой уровень выше этого ключевого значения является подходящим для фиксации прибыли, «прочно укоренилось в умах инвесторов и спекулянтов», сказал Миллинг-Стэнли. По мнению стратега, это и есть долгосрочная причина почему золоту до сих пор не удалось установить новый рекордный пик. В краткосрочной перспективе золото не смогло сформировать новый максимум, потому что рынки ожидали благоприятного исхода в дебатах о лимите государственного долга США.

Беспечность рынка

По словам портфельного менеджера VanEck, рынок слишком беспечен. Даже после очередного банковского краха — спасения First Republic Bank правительством США и продажи JPMorgan Chase — рынки «предполагают, что банковский кризис закончился, и игнорируют риски, которые остаются в силе из-за значительного стресса, который экономика испытывает из-за устойчиво высоких процентных ставок и инфляции, которая по-прежнему превышает целевой показатель ФРС». Данные, опубликованные в пятницу, показали, что в апреле стоимость товаров и услуг в США выросла на 0,4%.

Инфляция остается значительно выше целевого показателя, и потому центральный банк «застрял между молотом и наковальней», считает Казанова.

Борьба с инфляцией явно не закончена, но [ФРС] может быть вынуждена прекратить свою программу повышения ставок, пока не разразился новый кризис.

По ее оценке, золото в настоящее время, возможно, находится в «привилегированном положении». ФРС взяла паузу в своей кампании по повышению ставок, и это знак — экономика настолько слаба, что центральный банк боится нанести слишком большой ущерб дальнейшим повышением ставок.

Это благоприятный фактор для золота, потому что слабая экономика стимулирует инвестиции в актив-убежище, а более низкие ставки делают драгметалл более привлекательным. Долгосрочные последствия паузы ФРС для инфляционных ожиданий также могут оказать поддержку золоту.

Это связано с тем, что драгоценный металл считается средством защиты от инфляции.

В пятницу самый активный июньский фьючерсный контракт на золото на Comex торговался на уровне $1.944,30 доллара за унцию, снизившись как за неделю, так и за месяц, однако оставшись на 6,5% выше, чем на начало года.

Золото все еще может подняться выше $2.000 долларов и продолжить движение к новым историческим максимумам, сказал Миллинг-Стэнли.

Потенциальным катализатором может стать рецессия. Стратег напомнил, что за последние 50 лет произошло семь сильных рецессий, и среднегодовое повышение цен на золото во время этих семи рецессий составило более 20%.

В этом году драгметалл, вероятно, снова поднимется выше $2.000 долларов, и «вполне возможно, что золото установит новый исторический максимум», сказал Миллинг-Стэнли.

Автор: Майра П. Сэфонг 26 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей