Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.33
  • Евро: 99.64
  • Золото: $ 2 302.93
  • Серебро: $ 26.89
  • Доллар: 93.33
  • Евро: 99.64
  • Золото: $ 2 302.93
  • Серебро: $ 26.89
Котировки

Настоящие проблемы начнутся после того, как Конгресс США повысит потолок госдолга

Золотой Запас

Борьба за потолок госдолга подходит к концу, пишет Майкл Махарри. В понедельник в письме Конгрессу министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что без повышения потолка госдолга весьма вероятно, что правительство не сможет выполнить все свои обязательства в «начале июня, а потенциально и к 1 июня».

проблемы в США начнутся после повышения лимита госдолга

Несмотря на всю драму, я ожидаю, что Конгресс успеет заключить сделку по лимиту государственного долга. И вот тогда начнутся настоящие проблемы.

Хотя республиканцы Палаты представителей и администрация Байдена ведут переговоры без видимых успехов, Уильям Фостер из Moody's Investors Service сказал CNN:

Мы не думаем, что «день Икс» наступит и США пропустят процентные платежи. Если бы мы были менее уверены, мы бы изменили наш прогноз на негативный.

Я согласен с ним. Когда вся эта драма началась в январе, я назвал это «показной борьбой за потолок госдолга» и сказал, что никто не готов рассматривать возможность дефолта всерьез.

Я могу ошибаться. Время покажет. Но я по-прежнему почти уверен, что это не что иное, как постановочное шоу, в который угрозу дефолта добавляют лишь для драматического эффекта. И когда придет время, Конгресс повысит потолок госдолг.

Но это не решит проблему. На самом деле, повышение лимита усугубит ситуацию.

Главная проблема не в том, что правительство США не может занять достаточно денег. Проблема в том, что правительство США тратит слишком много денег.

На самом деле повышение потолка госдолга способствует деструктивному поведению. Это все равно что вручить наркоману 100-долларовую купюру.

Администрация Байдена тратит примерно полтриллиона долларов в месяц. В апреле правительство США растратило $426,34 млрд долларов. Благодаря всем этим расходам в сочетании со снижением налоговых поступлений дефицит бюджета на 2023 финансовый год уже составляет чуть менее $1 трлн долларов.

Правительство не сможет собрать достаточно налоговых поступлений, чтобы покрыть расходы, без значительного повышения налогов для среднего класса, чего никто в Вашингтоне делать не хочет. Гораздо проще и дальше занимать деньги.

Таким образом, они повысят потолок долга. Дело не только в дефолте. Это просто тема для обсуждения.

Реальная проблема заключается в том, что федеральное правительство не может поддерживать свою нынешнюю траекторию, не занимая больше средств. И в Вашингтоне практически нет людей, готовых сделать все необходимое, чтобы изменить эту траекторию.

Поэтому все, что остается, это занимать.

Проблема в том, что заимствования также неустойчивы. И именно поэтому я говорю, что настоящие проблемы начнутся, как только Конгресс повысит лимит долга.

Согласно анализу Goldman Sachs, министерству финансов США, возможно, придется продать казначейские векселя на $700 млрд долларов в течение шести-восьми недель после соглашения о предельном уровне долга только для того, чтобы пополнить денежные резервы, израсходованные в то время, когда правительство повышало лимит заимствований. В чистом выражении министерству финансов, возможно, придется продать казначейские облигации на сумму более $1 трлн долларов в этом году.

Кто собирается покупать все эти облигации?

Рынок, может, и сможет поглотить весь объем, но это почти наверняка подтолкнет процентные ставки выше, поскольку продажа приведет к утечке ликвидности с рынка.

По сути, когда министерство наводнит рынок новыми долговыми обязательствами, цены на облигации, скорее всего, упадут, чтобы создать достаточный спрос на все эти обязательства. Доходность облигаций обратно пропорциональна ценам на облигации, и по мере падения цен ставки растут.

Bank of America прогнозирует, что ожидаемая продажа облигаций после достижения соглашения о предельном уровне долга окажет влияние, эквивалентное очередному повышению ставки ФРС на 25 базисных пунктов.

Кризис ликвидности перекинется на рынок частных облигаций. Ценам на негосударственные долговые инструменты также придется упасть, чтобы конкурировать с казначейскими облигациями. Это означает, что стоимость заимствования возрастет для всех.

Повышение ставок уже ускорило финансовый кризис. Правительству и Федеральной резервной системе удалось решить проблему с помощью финансовой помощи. Но это только вопрос времени, когда пострадает другой сектор экономики. Современная экономика-пузырь построена на легких деньгах и долгах. Убрать их, и карточный домик рухнет.

Единственный альтернативный вариант для Федеральной резервной системы — вернуться к количественному смягчению.

На самом деле, даже если ФРС не прибегнет к нему сразу, то все равно возобновит его в будущем. Большую часть этого долга в конечном счете все равно придется монетизировать. У рынка нет другого способа поглотить весь долг, который министерству финансов придется выпустить для поддержки заимствований и расходов.

С целью поддержать рынок облигаций и удержать цены выше, чем они были бы в противном случае (а процентные ставки ниже), покупать их в конечном счете придется ФРС. Она купит эти казначейские облигации на деньги, созданные из воздуха. А это инфляция.

Другими словами, американцам придется оплачивать все эти государственные расходы за счет инфляционного налога.

Это одна из причин, по которой ФРС не сможет победить в борьбе с инфляцией.

Суть в том, что повышение потолка госдолга ничего не исправит. Это просто помогает оттянуть момент. Единственный способ правительства решить проблему — значительно сократить расходы и привести их в соответствие с налоговыми поступлениями. Вы можете сами решить, насколько вероятен такой исход.

Автор: Питер Рейган 24 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей