Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.81
  • Евро: 100.05
  • Золото: $ 2 383.82
  • Серебро: $ 28.25
  • Доллар: 93.81
  • Евро: 100.05
  • Золото: $ 2 383.82
  • Серебро: $ 28.25
Котировки

Центробанки манипулируют «сильным долларом»

Золотой Запас

8 февраля японская иена упала до 24-летнего минимума по отношению к доллару, достигнув отметки 143 иены за доллар. С тех пор мало что изменилось, иена колеблется между 142 и 144 иенами за доллар. В сентябре 2021 года для покупки доллара требовалось всего 109 иен. И такое происходит не только с японской валютой. Кто виноват: «сильный» доллар или слабые валюты?

кто виноват — сильный доллар или слабые валюты

В целом за последний год иена упала на 21% по отношению к доллару, но центральный банк Японии, по-видимому, не планирует менять курс. И мы не должны этого ожидать. Долговое бремя Японии стало настолько огромным, что любая попытка повысить процентные ставки или иным образом ужесточить денежно-кредитные условия окажется чрезвычайно болезненной. Поэтому неудивительно, что Банк Японии (BOJ) может стать последним центральным банком, цепляющимся за отрицательные процентные ставки.

Не только Япония

Да, иена потеряла больше всего против доллара США среди основных мировых валют, но не только она ослабла. За последний год евро упал на 14% по отношению к доллару, а фунт – на 13%. Даже китайский юань, который подвергается еще большему манипулированию валютой, чем валюты Запада, упал по отношению к доллару.

Все это означает, что мы много слышим о якобы «сильном долларе», но не в хорошем смысле. Скорее, в дискуссиях о якобы «сильном долларе» он описывается как вредный. Страны изучают способы ослабления доллара, как только это станет политически возможным.

Такие разговоры, конечно, не имеют смысла, поскольку доллар не является «слишком сильным». Скорее, разговоры о «силе» доллара на самом деле вовсе не касаются доллара. Речь идет о слабости других валют и о денежно-кредитной политике других центробанков, которая даже хуже, чем у ФРС США. Если, скажем, другие национальные правительства и центральные банки обеспокоены тем, что доллар слишком силен, эти учреждения могут принять политику, которая укрепит их собственные валюты.

Вместо этого мы слышим, что ФРС должна «сделать что-то», чтобы ослабить доллар за счет более легких денег и, таким образом, снизить его покупательную способность.

«Мы не завышали валюту X слишком сильно. Во всем виноват доллар»

Прекрасным примером того, как работает эта риторика, является заявление управляющего Банка Японии Харухико Курода в июле. Поскольку иена действительно начала падать по отношению к доллару, он высказал мнение, что «это не столько слабость иены, сколько укрепление доллара».

Стоит напомнить, что в Японии уже нескольких лет наблюдаются отрицательные ставки, а Банк Японии недавно удвоил ставку на скупку «огромного количества облигаций», чтобы снизить процентные ставки и стоимость заимствований.

Слова Куроды также прозвучали через несколько недель после того, как Швейцарский национальный банк впервые за пятнадцать лет повысил процентные ставки. Это был еще один пример того, насколько голубиным был Европейский центральный банк (ЕЦБ) по сравнению с другими банками, и все же Курода сумел с невозмутимым видом сказать, что все дело в долларе.

Такого рода разговоров следует ожидать в связи с «сильным долларом». Видите ли, центральные банки, которые девальвируют свою валюту, не виноваты. Это вина доллара.

Другие критические замечания в отношении сильного доллара менее ясны и больше направлены на то, чтобы убедить всех в том, что немного менее слабый доллар — это плохо.

Виноват «сильный» доллар, а не слабые валюты?

Рассмотрим статью CNN, опубликованную ранее в этом месяце, под названием «Сильный доллар Америки вредит всем остальным валютам». В статье много правильных фактических утверждений. В нем отмечается, что, когда доллар не так слаб, у стран с еще более слабыми валютами возникают большие проблемы с погашением долга, номинированного в долларах. В мире очень много долгов, номинированных в долларах, включая суверенный долг.

В статье также правильно отмечается, что страны, использующие более слабые валюты, будут иметь проблемы с импортом товаров и услуг, когда платежи должны производиться в более сильных валютах. Подумайте о ситуации в Шри-Ланке или Пакистане. Более того, когда менее слабый доллар обусловлен относительно высокими процентными ставками в долларовой зоне (как это имеет место в настоящее время), это может означать отток капитала из стран с более слабыми валютами: инвесторы хотят, чтобы доллары вкладывались в относительно высокопроцентные ценные бумаги США.

Это все правда, и все это плохие новости для этих стран, в сравнении с валютами которых доллар выглядит хорошо. Но обратите внимание, что формулировка прямо возлагает вину за эти проблемы на «сильный доллар», а не на слабость других валют.

В качестве последнего примера рассмотрим пятничную статью на CNBC о том, как «сильный доллар вредит инвесторам».

Сильный доллар ограничивает доходы, которые компании получают за границей, поскольку деньги, поступающие в виде более слабой иностранной валюты, конвертируются в меньшее количество долларов.

Опять же, технически это верно, но формулировать это как проблему «сильного доллара» странно. Настоящая проблема здесь не в том, что доллар слишком силен. Проблема в том, что инвесторы не предвидели должным образом истинные риски, связанные с инвестированием в эти страны, где центральные банки по крайней мере так же безответственны, как американский центральный банк.

Во всех этих случаях проблема не в том, что доллар «слишком силен». Проблема в том, что другие центральные банки еще хуже, и обесценивание других валют вызывает нестабильность, потерю богатства и экономические кризисы.

Тот факт, что американский центробанк, под влиянием растущего популистского давления на инфляцию индекса потребительских цен (ИПЦ) в США, немного обуздали денежную инфляцию, вряд ли является причиной для обвинений в сторону более сильного доллара.

Скорее, следует сосредоточиться на «слабом евро», «слабой иене» и «трагически слабой шри-ланкийской рупии». Тем не менее, центральные банки и их союзники в СМИ пытаются заставить нас думать, что проблема заключается в силе доллара. Американские центральные банки во многом виноваты, но не их вина в том, что центральные банки в других странах часто бывают еще более капризными.

Если бы на этом все закончилось, то мы могли бы просто списать все это на упущенную возможность извлечь уроки из слабой валюты. Но, к сожалению, разговоры о слабом долларе часто приводят к политическим махинациям. После того, как председатель ФРС Пол Волкер существенно повысил процентные ставки в США в начале 1980-х годов, доллар значительно укрепился по сравнению с иностранными валютами.

Предполагаемые проблемы сильного доллара вскоре стали популярной темой среди политиков, как зарубежных, так и отечественных. Затем французские, немецкие, японские и британские политики начали лоббировать в правительстве США девальвацию доллара в пользу иностранной валюты.

Три года спустя политики правительства США уступили давлению, подстегиваемые экономической ортодоксальностью относительно предполагаемой ценности слабой валюты. Таким образом, американские политики поддержали Plaza Accord в 1985 году, и вскоре после этого доллар США начал терять свою ценность и покупательную способность. Это, конечно, произошло за счет американских вкладчиков и потребителей. Инфляционисты победили, и новое поколение узнало, что за разговорами о «сильном долларе» часто следуют призывы к девальвации. Вряд ли в этот раз будет иначе.

Автор: Райан МакМакен 20 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей