Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 388.81
  • Серебро: $ 28.41
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 388.81
  • Серебро: $ 28.41
Котировки

ЦентроБанк РФ выпустил монеты с героями мультиков

Золотой Запас

Незадолго до наступления Нового года Банк России порадовал коллекционеров выпуском монет с изображениями персонажей из советских и российских мультиков. Они изготовлены из серебра и относятся к категории памятных.

Монета с изображением Винни Пуха

Винни Пух на серебряной монете Центробанка

На одном из изделий изображены персонажи из мультфильма «Винни Пух», созданного по мотивам произведений А. Милна. Медвежонок и его лучший друг Пятачок куда-то целеустремленно движутся. Их отчеканили в цвете на фоне монохромного пейзажа. Российская мультипликация в нумизматике теперь представлена монетой с изображением трех богатырей из одноименной серии мультфильмов. Номинальная стоимость изделий составляет 3 рубля, однако фактическая будет гораздо выше в силу относительно небольшого тиража — 3 000 экземпляров.

Кроме того, Центробанком были выпущены еще ряд памятных монет. Первая из них отчеканена из серебра и называется «СК России». На ее реверсе изображена эмблема Следственного комитета и имеется соответственная подпись. Номинальная стоимость нумизматического продукта 1 рубль, тираж 3 000 экземпляров.

Вторым пополнением памятной нумизматической продукции стала серия «Легенды и сказки народов России». Изделия отчеканены из серебра с применением частичного золочения. Они рисуют персонажей народной сказки об Иване Царевиче и Сером волке. Номинал — 3 рубля.

Оригинальным исполнением отличаются монеты «Бант-склаваж». Изделия с номинальной стоимостью 3 рубля имеют рельефный рисунок, а у монет с номиналом 25 рублей реверс украшен цветными вставками из эмали.

Несколько ранее в обращение поступили монеты, посвященные приближающемуся ЧМ-2018 по футболу. В серию вошли 3 монеты из серебра и 4 из золота. Номинальная стоимость первых составил 3 рубля, вторых — 50 рублей, а также Центробанк отчеканил 25-рублевые памятные изделия из недрагоценных сплавов, которые вышли в обычном и специальном исполнении.

к списку новостей