Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.17
  • Серебро: $ 27.42
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.17
  • Серебро: $ 27.42
Котировки

Цена на золото в Европе сильно выросла на фоне сильного отчета о спросе

Золотой Запас

Мы думали, что хуже ситуация для золотого инвестора, вероятно, уже не будет, но в конце октября цена опустилась до $1.630 долларов. Теперь, похоже, поклонников желтого металла ожидает передышка, по крайней мере, в европейской торговле в начале ноября.

поклонников желтого металла ожидает передышка

В начале нового месяца цена резко выросла до уровня $1.650 долларов и выше на фоне сообщений о рекордном спросе со стороны центральных банков в третьем квартале. Пока неясно, изменит ли это резко отношение к драгоценному металлу, или это еще один ложный рассвет. Тем не менее, инвесторы в золото также немного воодушевились на новостях о небольшом притоке в золотые ETF после, казалось бы, месяцев постоянного оттока.

Пока еще рано говорить, но анализ тенденций спроса показывает, что мировые регуляторы приобрели почти 400 тонн золота, что, по оценкам, более чем в четыре раза превышает квартальные объемы прошлого года.

В числе самых крупных покупателей золота были Индия, Турция и Катар, но многие покупатели до сих пор пока не зарегистрировали свои данные. Тем не менее, некоторые страны добавляют золото, не сообщая этой информации открыто. Или, скорее, сообщают об увеличении своих резервов только тогда, когда считают, что это политически целесообразно для них. К ним относятся Китай и Россия. Последняя раньше регулярно сообщала об увеличении своих резервов, но теперь считает эту информацию стратегически конфиденциальной.

Вчера и сегодня также проходит ноябрьское заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. Ожидается, что регулятор увеличит ставку по федеральным фондам на 75 базисных пунктов (3/4%).

Рынки ожидают услышать намеки на то, что в будущем подход ФРС к политике процентных ставок может стать несколько менее агрессивным, несмотря на то, что инфляция, по-видимому, не ослабевает. Какой краткосрочный эффект это может оказать на цену золота, еще предстоит увидеть, но любые признаки смягчения процентной политики на предстоящих заседаниях FOMC, вероятно, будут положительными для желтого металла.

Будет ли этого достаточно, чтобы вернуть цену золота выше отметки в $1.700 долларов или выше? Сомнительно. Если только не появятся явные признаки того, что инфляция, возможно, наконец достигла своего пика, но надеяться на это еще слишком рано.

Автор: Лори Уилльямс 1 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей