Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Цена на золото снижается: рынки ожидают паузу в повышении ставок

Золотой Запас

Рынок золота продолжил падать в преддверии решения Федеральной резервной системы по процентной ставке, поскольку рынки пересмотрели свои ожидания — теперь они прогнозируют паузу, а затем повышение в июле.

рынки ожидают паузу в повышении ставок

Долгожданный отчет об инфляции выявил противоречивые перспективы для США. На первый взгляд, инфляция снизилась до 4% в год, что стало самым низким уровнем более чем за два года. Тем не менее, базовый показатель CPI, на который ФРС обращает более пристальное внимание, поскольку он исключает волатильность цен на продукты питания и энергоносители, составил 5,3%, по сравнению с 5,5% ранее, но немного выше, чем прогнозировал рыночный консенсус.

Аналитики сохраняют осторожность, несмотря на замедление инфляции, что дает ФРС возможность сделать паузу.

Данные по инфляции, скорее всего, приведут к паузе в повышении ставок на июньском заседании FOMC. Тем не менее, мы ожидаем, что пресс-конференция председателя Пауэлла и последняя сводка экономических прогнозов просигнализируют о том, что еще одно повышение ставок все еще не за горами.

Сара Хаус и Майкл Пульезе, экономисты Wells Fargo Сара Хаус и Майкл Пульезе

И если базовая инфляция на конец года будет находиться на уровне между 3% и 3,5%, рынки также не будут ожидать снижения ставок в ближайшее время.

Направленный прогресс не следует путать с выполненной миссией. Между сегодняшним уровнем базовой инфляции в 5,0% и целью FOMC в 2% — большой путь.

Согласно данным CME FedWatch Tool, после выхода данных CPI во вторник рынки прогнозировали 90% вероятность паузы в повышении ставок и 60% вероятность повышения на 25 базисных пунктов в июле.

Пауза в июне очевидна, а июльское решение FOMC пока не ясно, поскольку процесс дезинфляции, вероятно, продолжится, но признаки необходимости ужесточения сохраняются.

Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA Эдвард Мойя

В центре внимания рынка золота будут обновленные экономические прогнозы, точечный график и пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Для роста золота необходима уверенность Уолл-стрит в том, что ФРС перестала повышать ставки. Этот отчет об инфляции выглядел весьма убедительно, но некоторые члены ФРС могут быть обеспокоены тем, что базовое ценовое давление выглядит устойчивым. ФРС будет по-прежнему ориентироваться на данные, но оптимизм в отношении того, что конец ужесточения близок, должен быть высоким.

Во вторник золото понесло двузначные потери: августовские фьючерсы на золото Comex в последний раз торговались по $1.956,30 за унцию, снизившись на $13,40.

Динамика цены золота

Аналитики предупреждают, что если сегодня произойдет неожиданное повышение ставок, золоту грозит массовая распродажа.

Неожиданное повышение процентной ставки может спровоцировать агрессивную распродажу к уровням около $1.900 долларов. А пока цена золота остается в диапазоне с поддержкой на уровне $1.935 долларов и сопротивлением на уровне $1.983 долларов.

Лукман Отунуга, старший рыночный аналитик FXTM

Перспективы ФРС зависят от того, насколько экономика остынет, сказал главный экономист Comerica Bank Билл Адамс.

Наиболее вероятным путем для экономики является дальнейшее ослабление активности и рынка труда, переходящее в более низкую инфляцию и, в конечном итоге, более низкие процентные ставки. Но экономический рост и рынок труда оказались более устойчивыми, чем ожидалось; если эта тенденция сохранится, инфляция также может неожиданно вырасти, что вынудит ФРС удерживать высокие ставки дольше, чем ожидалось.

Обновленный точечный график, который будет опубликован вместе с решением по ставке в среду, прояснит, насколько высоко ФРС готова поднять ставки в этом цикле ужесточения.

На майском заседании ФРС повысила ставки в десятый раз подряд, доведя ставку по федеральным фондам до диапазона 5%–5,25% — самого высокого уровня с середины 2007 года. Но заявление включало «значимое» изменение — решение убрать комментарий «некоторое дополнительное укрепление политики может быть уместным».

Риск повышения ставки в июле

ФРС, скорее всего, назовет свое июньское решение «паузой», а не «удержанием», чтобы успокоить более ястребиных членов FOMC, добавил Адамс.

Отражая склонность FOMC к большему повышению ставок, финансовые рынки оценивают более чем 50% шанс того, что ФРС повысит учетную ставку на четверть процентного пункта либо в июле, либо в сентябре после того, как на этой неделе ставка останется неизменной.

Рынки внимательно следят за сценарием, при котором ФРС делает паузу в июне только для того, чтобы снова поднять ставки в июле — то же путь, по которому пошли другие центральные банки, включая Канаду и Австралию.

Основные дебаты ведутся между ястребиной паузой, основанной на указаниях высших должностных лиц ФРС, и ожиданиях рынка, что ФРС «пропустит повышение» с намерением возобновить повышение на июльском заседании, аналогично решениям Канады и Австралии, и голубиным повышением на 25 базисных пунктов (последние данные по труду и инфляции в США говорят в пользу повышения, так как ФРС неоднократно настаивала на том, что «зависит от данных»).

Ники Шилс, глава отдела стратегии по драгоценным металлам MKS PAMP

На июньском заседании Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,75% — самого высокого уровня с 2001 года — после двух последовательных пауз. Этот шаг стал неожиданностью, поскольку рыночный консенсус прогнозировал, что ставки останутся на прежнем уровне.

Автор: Анна Голубова 13 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей