Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.22
  • Золото: $ 2 332.06
  • Серебро: $ 27.30
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.22
  • Золото: $ 2 332.06
  • Серебро: $ 27.30
Котировки

Цена на золото подскочила из-за краха крупного американского банка

Золотой Запас

В прошлую пятницу золото продолжило расти, превратив предыдущее падение на 1,8% в рост на 1,0% и достигнув самой высокой цены в долларах со Дня Святого Валентина, поскольку хорошие данные о занятости в США были почти не замечены из-за неспособности американской финансовой группы Silicon Valley Bank остановить обвал на фондовом рынке.

золото продолжило расти

Торговля кредиторами технологического сектора была приостановлена, поскольку их акции упали на 60%, что вызвало распродажу банковских акций по всему миру, поскольку в новостных сообщениях говорилось, что привлечение капитала не удалось, и это вынудило SVB Financial рассмотреть возможность продажи или слияния.

Поднявшись на $20 долларов на момент написания статьи, золото в долларах прибавило еще $25 долларов и торговалось на уровне $1.860 долларов за унцию на лондонском аукционе бенчмаркинга в пятницу днем.

Ожидания, что ФРС повысит ставку на полпункта на своем мартовском заседании через 2 недели, тем временем упали с пика четверга «3 к 4» до уровня ниже «1 к 2», но это все еще намного выше, чем ставки «1 к 10» в прошлом месяце в это же время.

Цены на облигации резко выросли на фоне шока от краха SVIB, в результате чего доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до минимума за 3 недели в 3,81% годовых, что более чем на четверть пункта ниже скачка на позапрошлой неделе выше 4,0% — первого с ноября.

Доходность облигаций с защитой от инфляции также упала, поскольку цены на облигации подскочили, сократив рост на прошлой неделе до 4-месячных максимумов и увеличив разрыв с обычной доходностью 10-летних облигаций — так называемый уровень «безубыточной» инфляции — на 2,24% годовых в течение следующего десятилетия.

Снизившись более чем на четверть пункта по сравнению с позапрошлой пятницей, это стало самым резким недельным падением прогнозируемого уровня безубыточной инфляции на рынке облигаций США с марта 2020 года, когда кризис Covid подорвал цены на сырьевые товары и прогнозы инфляции по всему миру.

Динамика цены золота и уровень безубыточной инфляции

Между тем, данные Бюро статистики труда показали, что число работников, добавленных к числу занятых в несельскохозяйственном секторе США, выросло на 311.000 в феврале по первой оценке правительства, что более чем на 1/3 ниже январского показателя, но на 51% выше консенсус-прогнозов, которые прогнозировали наименьший рост с декабря 2020 года.

Рост среднего уровня зарплаты ускорился, но не оправдал прогнозов, в то время как среднее количество отработанных часов снизилось, а уровень безработицы неожиданно подскочил на 0,2% с 34-летнего минимума января в 3,4%, поскольку все больше людей начали искать работу.

Поскольку цена на золото приближается к 4-недельному максимуму против падающего доллара США, мировые фондовые рынки в целом достигли минимума за 2 месяца по мировому индексу MSCI, поскольку гигантский китайский банк ICBC завершил неделю на 1,3% ниже 9-месячного максимума среды, а японский Mitsubishi UFJ потерял 6,1% за день, закрывшись на 1-месячном минимуме в Токио.

Британский банк № 1 HSBC затем потерял 5,0% к середине дня в Европе, в то время как немецкий Deutsche Bank просел на 7,3%, а французский BNP Paribas потерял 3,0%.

Банковский партнер половины американских венчурных компаний в области технологий и наук о жизни, SVB, пострадал от замедления венчурного финансирования, а также от нехватки денежных средств у многих своих клиентов и потерь по инвестициям, которые он сделал, когда ставки были на самом низком уровне.

Financial Times

Silicon Valley Bank — это банк, выступающий крупным поставщиком услуг для компаний, которые больше никто не финансирует и у которых есть свои собственные потребности в ликвидности (что означает изъятие денег из их банков). Скачок процентных ставок ничему из этого не помогает.

Джон Степек, обозреватель Bloomberg

Банки больше не являются учреждениями с высоким левереджем, склонными к риску, какими они были, и то, что вы видите [в балансовой ведомости SVB], совсем не похоже на банки периода глобального финансового кризиса.

Но опасения повторения этой ситуации возникают из-за того, что у многих других финансовых фирм есть большие запасы облигаций, удерживаемых до погашения, которые не попадают в их финансовые отчеты, но теряют рыночную стоимость и привлекают внимание регулирующих органов, если продаются оптом.

Падение SIVB на 60% привело к тому, что акции американского банка №1 JPMorgan потеряли 5,4%, Bank of America — 6,2%, Citigroup — 4,1% и Wells Fargo — 6,2%.

Цены на сырьевые товары также упали вместе с фондовыми рынками, вернув медь к 2-месячным минимумам и снизив цены на сырую нефть на 5% за неделю.

Цен на серебро, напротив, резко выросла, компенсировав половину падения на позапрошлой неделе на 6,1%.

Автор: Эдриан Эш 10 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей