Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.04
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 348.57
  • Серебро: $ 27.67
  • Доллар: 92.04
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 348.57
  • Серебро: $ 27.67
Котировки

Тристан-да-Кунья представил золотую монету с Георгием Победоносцем

Золотой Запас

Островное государство Тристан-да-Кунья выпустило памятную золотую монету на тему «Святой Георгий и Дракон».

Золотая монета с Георгием Победоносцем и драконом под названием «The St George and the Dragon», отчеканенная по заказу властей острова Тристан-да-Кунья в Великобритании, представляет западноевропейскую интерпретацию известного религиозного сюжета сражения Святого Георгия со змием. Монета изготовлена из 22-каратного золотого металла (проба 916), ограниченной партией 4 999 штук, в соответствии со стандартом качества Proof. Она обладает массой 8.0 грамм, размером 22.0 миллиметра и номинальным достоинством £1.

Стоимость каждого экземпляра на сайте официального распространителя составляет £39.

Золотой аверс монет украшает рельефный профиль королевы Англии и страны-эмитента — Елизаветы II. Портрет окружен надписями следующего содержания: августейшее имя «H. M. QUEEN ELIZABETH II», государственная принадлежность «TRISTAN DA CUNHA» и год выпуска «2020».

На реверсе геральдический художник Тимоти Ноад изобразил сражение крылатого змия с героем. В отличие от аналогичных золотых российских монет, где Георгий Победоносец поражает копьем монстра, извивающегося под копытами его лошади, повторяя известный иконописный мотив, здесь Святой сражается с чудовищем мечом. Пропорциональность композиции также изменена, за счет того, что дракон не уступает в размерах всаднику. Оригинальный дизайн Ноада получил одобрение в Букингемском дворце. На реверсе указан номинал «ONE POUND».

Первый аналогичный современному соверен Британии с изображением Святого Георгия и Дракона был произведен в 1817 году. В течение следующих 200 лет этот образ неразрывно связан с монетной чеканкой Великобритании и узнаваем во всем мире.

Аналогичный мотив встречается также на российской инвестиционной монете «Георгий Победоносец», впервые выпущенной в 2006 году, когда запасы золотых червонцев «Сеятель» в Центробанке стали подходить к концу. С тех пор монетная чеканка с данным сюжетом повторяется периодически, по мере возобновления спроса со стороны главного регулятора. Это самые массово выпускаемые деньги из драгоценного металла на данный момент в стране.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей