Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.90
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 390.71
  • Серебро: $ 28.50
  • Доллар: 93.90
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 390.71
  • Серебро: $ 28.50
Котировки

Тревожные отчеты об инфляции вызывают потрясения на финансовых рынках

Золотой Запас

Во вторник Бюро трудовой статистики опубликовало последний отчет об индексе потребительских цен. Индекс превысил показатели прошлого месяца и составил 8,5% в годовом исчислении. Майк Глисон размышляет о последствиях инфляционного шока для рынков.

о последствиях инфляционного шока для рынков

Администрация Байдена пытается снять с себя вину за резкое увеличение расходов, называя их «путинским повышением цен». Но даже союзники администрации в основных СМИ не верят в то, что во всем виновата Россия.

В США наблюдается самый высокий уровень инфляции за последние четыре десятилетия, поскольку в марте выросли цены на повседневные потребительские товары.

Министерство труда говорит, что цены на бензин, жилье и продукты питания внесли наибольший вклад в скачок ИПЦ в прошлом месяце. Согласно последнему индексу потребительских цен, инфляция в марте выросла на 1,2%. Это на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Цены на все виды товаров и услуг начали резко расти еще до начала спецоперации России в Украине. И все же на следующей неделе Белый дом попытался переложить вину на российского лидера, заявив: «Обсудите это с ним, если у вас есть проблемы с этими высокими ценами на газ».

Правда в том, что проблема инфляции в Америке возникла не из-за военного конфликта между Россией и Украиной. И даже не тогда, когда Джо Байден стал президентом.

Можно привести веские доводы в пользу того, что большие расходы Байдена наряду с его ограничениями на внутреннее производство энергии усугубили рост цен в экономике. Но инфляционное давление нарастало годами благодаря денежно-кредитной политике, которая пользуется поддержкой всего истеблишмента Вашингтона.

Не будем забывать, что именно республиканцы первыми назначили Джерома Пауэлла председателем Федеральной резервной системы. Когда они были у власти, они приветствовали свободную денежно-кредитную политику.

В то время это казалось безопасным политическим расчетом. Инфляционное давление еще не вызвало шока в продуктовых магазинах и на заправках.

Но несколько одиноких голосов предупреждали, что увеличение огромного бюджетного дефицита, снижение процентных ставок и рост предложения валюты, превышающий рост экономики, в конечном итоге будут иметь последствия. Теперь эти последствия ощущают все.

Значение индекса потребительских цен в 8,5% — это только часть проблемы. Оптовые цены, измеряемые индексом цен производителей, растут еще более быстрыми темпами. В среду ИЦП составил 11,2% в годовом исчислении.

Это означает, что более высокие цены почти наверняка продолжат движение по цепочкам поставок к потребителю. И реальный уровень инфляции на потребительском уровне уже выше, чем сообщается в официальных данных.

Товарный индекс CRB вырос на 35% в годовом выражении. Рынки драгоценных металлов также устроили ралли.

По состоянию на пятницу цена на золото за неделю поднялась на 1,3% и закрылась на отметке $1.981 доллар за унцию. Рынок серебра вырос на 3,6% и торговался на уровне $25,92 доллара за унцию. Платина подорожала на 0,4% до $1.010. И, наконец, палладий завершил неделю снижением на 2,3% до отметки $2.421 доллара за унцию.

Все больше инвесторов осознают необходимость искать защиту от инфляции с помощью твердых активов. Спрос на золото и другие драгметаллы продолжает расти, поскольку угрозы военного конфликта и обесценивания валюты ударили по обычным финансовым активам, хотя показатель все же несколько снизился по сравнению с рекордными темпами, которые мы наблюдали в марте.

Рынок облигаций США переживает самое сильное падение за последние десятилетия. Владельцы облигаций несут убытки не только из-за инфляции, но и из-за огромных потерь капитала, поскольку долговые инструменты, деноминированные в долларах, теряют рыночную стоимость.

Многие инвесторы ошибочно полагали, что казначейские облигации практически безрисковые. Это то, что проповедует большинство финансовых консультантов.

Эта идея заключается в том, что правительство никогда не объявит дефолт, а ФРС будет покупателем последней инстанции. Кроме того, масштабная кампания ФРС по скупке облигаций удерживала процентные ставки на низком уровне, а стоимость облигаций повышалась.

И все было хорошо — до этого момента. Риск владения искусственно поддерживаемыми активами заключается в том, что они могут рухнуть в любой момент. Это то, что происходит сейчас, когда ФРС планирует дальнейшее повышение ставок и значительное сокращение покупок облигаций.

Казначейские облигации не являются надежным убежищем в условиях высокой инфляции и растущих процентных ставок. А вот золото и серебро — да.

Монетный двор США сообщил о продаже более 426.000 унций золотых монет в первом квартале 2022 года. Это самый высокий показатель за 23 года!

И, несмотря на неспособность Монетного двора обеспечить достаточное количество заготовок для удовлетворения спроса на серебряные монеты, продажи серебряных изделий в целом остаются высокими.

В настоящее время многие инвесторы избегают серебряных Орлов из-за высоких премий, вызванных нехваткой драгметалла. Вместо этого они выбирают монеты, произведенные другими монетными дворами, раунды частной чеканки или слитки.

Автор: Майк Глисон 18 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей