Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Товарный суперцикл 2022: звездное ралли, построенное на песке?

Золотой Запас

Звездная доходность мировых сырьевых товаров в 2022 году заставила многих инвесторов поверить в то, что это может стать началом нового суперцикла сырьевых товаров. Так ли это?

Товарный суперцикл 2022

После того, как нефть выросла более чем на 500% по сравнению с минимумом в апреле 2020 года, а глобальный товарный индекс (S&P GSCI) более чем удвоил свою стоимость, наблюдаем ли мы в настоящее время глобальный товарный суперцикл, или недавний рост цен является просто результатом перебоев с поставками?

Глобальный суперцикл сырьевых товаров определяется как синхронизированный и устойчивый рост цен, продолжающийся более пяти лет, например тот, который произошел в начале 2000-х годов и завершился финансовым кризисом 2008 года.

Итак, почему в наши дни так много разговоров о новом товарном суперцикле?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны сначала вернуться на два года назад.

Суперциклы сырьевых товаров

Covid-19 стал переломным моментом для текущего товарного суперцикла

Когда глобальные центральные банки объявили о беспрецедентном денежно-кредитном стимулировании для борьбы с кризисом Covid-19 в апреле 2020 года, они вызвали новую волну доверия к сырьевым товарам, проложив путь к значительному восстановлению спроса, которое еще больше усугубилось созданием вакцины и открытием многих сектора.

Товарный суперцикл 2020-2022 годов

Многие забывают, когда в апреле 2020 года цены на нефть упали до отрицательных значений из-за профицита запасов и того, что дилеры готовы были платить покупателям за изъятие баррелей. Всего два года спустя цены на нефть торгуются выше $100 долларов за баррель.

Начало украинского конфликта в феврале 2022 года только подлило масла в огонь на и без того бушующем товарном рынке, вызвав новый скачок инфляции, а также пробудив бездействующие центральные банки и заставив изменить направление денежно-кредитной политики.

В то время как мир задается вопросом, движемся ли мы к стагфляции или серьезной рецессии, пришло время оценить, где мы находимся в текущем суперцикле сырьевых товаров, и сравнить его с предыдущим периодом с 2002 по 2008 год.

Товарный суперцикл 2022 года уже приближается к пику предыдущего суперцикла

В конце июня 2022 года индекс Refinitiv/CoreCommodity CRB, ранее известный как Thomson Reuters Core Commodity Index (TRCCI), который дает широкое представление о ценах на 19 сырьевых товаров, уже вырос на 150% по сравнению с минимумами апреля 2020 года (синяя линия на графике ниже).

Динамика индекса сырьевых товаров

Если сравнить эти показатели с последним суперциклом сырьевых товаров (оранжевая линия), который начался в первой половине 2002 года и продолжался до лета 2008 года, когда лопнул пузырь субстандартного ипотечного кредитования в США, видно, что мы уже преодолели предыдущее ралли в этот момент цикла.

К 112-й неделе (или чуть позже) последнего бума глобальный товарный индекс вырос всего на 75% с начала 2002 года.

Инвесторам потребовалось 317 недель (или более 6 лет), чтобы получить 150%-ную прибыль во время последнего товарного суперцикла.

На своем пике в июле 2008 года товарный индекс CRB принес доход около 200% с января 2002 года.

Нефтяной суперцикл: рынок уже зашел слишком далеко?

Когда мир буквально остановился из-за вспышки Covid-19 в марте и апреле 2020 года, цены на нефть продемонстрировали беспрецедентное падение.

Динамика нефти WTI в прошлом и текущем суперцикле сырьевых товаров

Фьючерсные контракты на поставку баррелей нефти в следующем месяце упали в минус в апреле 2020 года в результате внезапного отсутствия спроса и полной емкости хранилищ. Дилеры были готовы платить покупателям.

Кажется, что прошла целая жизнь, но цены на нефть превысили $100 долларов за баррель всего за два года благодаря быстрому восстановлению спроса из-за вакцин и военного конфликта в Украине, который вызвал новые проблемы со стороны предложения.

Текущий нефтяной суперцикл принес доход в размере 511% с апреля 2020 года по конец июня 2022 года. Как видно из оранжевой линии на предыдущем графике, такой производительности не наблюдалось почти до конца последнего нефтяного суперцикла (2002–2008 гг.).

Это может быть признаком того, что массовый всплеск нефти зашел слишком далеко. Исторически сложилось так, что следующая фаза цикла, которая может характеризоваться остановкой роста, не является фазой, предвещающей хорошее для черного золота.

Золоту еще далеко до суперцикла

Золото было одним из главных отстающих в росте мировых цен на сырьевые товары со времен Covid-19.

Динамика золота в прошлом и текущем суперцикле сырьевых товаров

Золото подорожало всего на 5% в конце июня по сравнению с ценами апреля 2020 года. По сравнению с замечательными показателями нефти или более широкого индекса сырьевых товаров это почти ничто.

Постпандемический глобальный экономический рост не привел к превосходству золота на товарном рынке, и нынешний цикл выглядит сильно отстающим по сравнению с доходностью золота в предыдущем суперцикле.

Оранжевая линия на графике показывает, что к 112-й неделе после января 2002 года золото уже выросло на 44%.

Основной вывод заключается в том, что в настоящее время мы не можем говорить о продолжающемся суперцикле золота, но желтый металл может возродиться во второй фазе, потенциально отмеченной рецессией или стагфляцией, экономическими условиями, в которых золото в прошлом преуспевало.

Суперцикл меди уже закончился?

Цены на медь значительно отскочили от своих минимумов Covid-19, но в июне 2022 года они начинают демонстрировать признаки снижения.

Динамика меди в прошлом и текущем суперцикле сырьевых товаров

Примерно через 100 недель после достижения минимума в апреле 2020 года цены на медь выросли почти вдвое. Но с конца апреля 2022 года цены на медь снизились из-за карантина в Китае, на долю которого приходится более половины мирового спроса на медь. На перспективы меди также повлияло замедление промышленной активности в Европе и США.

Цены на медь сейчас на 58% выше минимума апреля 2020 года. Однако, как мы видели во время суперцикла 2002-2008 гг., для обеспечения устойчивого ралли меди двигатель мировой экономики должен работать на полную мощность.

Пшеничный суперцикл: турбированный украинским кризисом

Пшеница была одним из наиболее пострадавших сельскохозяйственных товаров с начала СВО России в Украине.

Динамика пшеницы в прошлом и текущем суперцикле сырьевых товаров

В совокупности на Украину и Россию приходится почти треть мирового экспорта пшеницы; следовательно, сбои в поставках немедленно повлияли на ценообразование.

Цены на пшеницу резко выросли из-за военного конфликта: к концу июня цены достигли $10 долларов за бушель, тогда как в апреле 2020 года они торговались на уровне $5 долларов.

Между минимумами апреля 2020 года и максимумами июня 2022 года цена на пшеницу выросла на 80%, что значительно больше, чем в тот же период последнего суперцикла.

Товарный суперцикл: сегодня vs 2002

Наше исследование показывает, что текущий суперцикл сырьевых товаров уже принес доход, эквивалентный времени созревания предыдущего суперцикла.

Это верно для большинства энергетических товаров, таких как нефть и зерно, тогда как металлы, такие как золото, до сих пор не участвовали в суперцикле.

Фундаментальное различие между сегодняшним суперциклом и 2002 годом заключается в том, что после краткого перерыва примерно в два года после пандемии цены на сырьевые товары в основном поддерживаются перебоями с поставками, в то время как прогноз спроса начинает ухудшаться на фоне растущих рисков рецессии.

Предшествующий суперцикл сырьевых товаров, длившийся шесть лет с 2002 по 2008 год, сопровождался значительным экономическим подъемом во всем мире, особенно экономический подъем стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

В частности, Китай также стал крупнейшим в мире потребителем сырьевых товаров после того, как темпы его экономического роста более чем удвоились с 7% в 2002 году до 15% в 2008 году.

ВВП Китая
Автор: Пьеро Чингари 27 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей