Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.29
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 378.48
  • Серебро: $ 28.19
  • Доллар: 93.29
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 378.48
  • Серебро: $ 28.19
Котировки

Токелау посвятили золотые монеты годовщине коронации британской королевы

Золотой Запас

В честь 70-летия со дня вступления на престол Елизаветы II под эмиссией территории, управляемой Новой Зеландией, отчеканены драгоценные монеты из золота с настоящим бриллиантом.

Молодая Елизавета II на золотых монетах Токелау

Очередной уникальный релиз представлен драгоценными монетами в одну унцию золота 9999-й пробы при диаметре 40,0 мм. Номинал — 100 долларов Новой Зеландии, качество чеканки — proof, тираж — 150 экз.

На аверсе золотой монеты изображен портрет Ее Величества Иена Рэнк-Бродли с инициалами гравера. Также на лицевой стороне прописан номинал, наименование зависимых территорий, год выпуска, имя бывшей королевы, вес и проба. Внизу выгравирован флаг Токелау.

Для оборотной стороны выбран портрет молодой королевы Елизаветы II в профиль. Она изображена с короной, державой и скипетром, который в качестве особенности был снабжен настоящим бриллиантом. Фоном реверса выступает элемент одного из витражных окон вестминстерского аббатства. Надпись «QUEEN ELIZABETH II» расположена вдоль левого края монеты. Вверху указано «E II R».

Елизавета II, глава Содружества и королева 16 стран, была коронована 2 июня 1953 года. Ее правление продлилось дольше, чем любого другого британского монарха. Ее очень любили, почитали и уважали во всем мире. Ее рекордное правление также определило эпоху больших перемен, повторив ее предшественниц Викторию и Елизавету I.

Как и Виктория до нее, Елизавета была далеко не первой в очереди на корону, когда родилась, и получила трон в возрасте 27 лет. Она родилась в 1926 году и была старшей дочерью принца Альберта, герцога Йоркского, который, будучи вторым сыном короля, никогда не ожидал, что он унаследует трон. Однако ход жизни Елизаветы навсегда изменился, когда ее дядя Эдуард VIII потряс нацию, отрекшись от престола в 1936 году, а это означало, что кроткий и застенчивый отец Елизаветы Альберт неожиданно оказался королем и императором крупнейшей в мире империи.

Елизавета была чем-то вроде семейной знаменитости к моменту восшествия на престол ее отца. Она была хорошо известна как фаворитка Георга V до его смерти и за ее зрелую серьезность, которую многие отмечали.

Метеорологи суетились, пытаясь найти идеальные условия для нового феномена телевизионной коронации – идеи Филиппа. В конце концов они остановились на 2 июня, поскольку исторически в этот день было больше солнечных дней, чем в любой другой день календарного года.

Как и ожидалось, погода весь день была пасмурной и очень холодной для этого времени года. Но телеспектакль имел огромный успех независимо от погоды. Коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве. Церемония 1953-го года впервые транслировалась по телевидению. Ее смотрели рекордные 27 миллионов человек только в Великобритании и еще миллионы по всему миру. Для большинства людей это был первый раз, когда они смотрели событие по телевизору. Миллионы также слушали радио.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей