Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.38
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.38
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Темные дельфины украсили инвестиционные монеты Австралии

Золотой Запас

Австралия анонсировала выпуск инвестиционных монет из золота и серебра массой в одну тройскую унцию. Героями релиза стали темные дельфины.

Дельфины на золотых монетах Австралии
Австралия посвятила серебряные монеты темному дельфину

Австралийский монетный двор, расположенный в Канберре, представил новый дизайн золотых и серебряных монет, которые стали четвертыми в популярной инвестиционной серии «Австралийский дельфин», посвященной этим удивительным и общительным морским млекопитающим.

Поскольку австралийский континент омывается тремя океанами — Тихим на востоке, Индийским на западе и Антарктическим на юге, — его воды изобилуют разными видами дельфинов. Темные дельфины, например, предпочитают прохладный климат, и их можно встретить в водах вдоль южного побережья Австралии и Тасмании. Стаи темных дельфинов насчитывают до тысячи особей, и они часто радуют удачливых очевидцев, выпрыгивая из воды и снова исчезая под водной гладью.

Автором оформления реверса инвестиционных монет стал Стеван Стоянович. В центре оборотной стороны запечатлен момент прыжка: три грациозных дельфина застыли во времени над волнами на фоне солнца, выглядывающего из-за горизонта. Над основным рисунком вдоль верхнего края находится текст «DUSKY DOLPHIN» вместе с характеристиками выпуска.

На лицевой стороне изображен портрет королевы Елизаветы II. Год релиза указан в легенде над профилем монарха, а в нижней части аверса отчеканен номинал.

Серебряные монеты изготовлены из унции драгметалла 999 пробы диаметром 40 миллиметров и обладают номиналом 1 доллар. Тираж составит 25.000 штук. Золотые инвестиционные монеты номиналом 100 долларов выполнены из унции драгоценного металла чистотой 9999 и обладают диаметром 38,7 миллиметра. Всего будет отчеканено 250 экземпляров.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей