Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.49
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 215.80
  • Серебро: $ 24.80
  • Доллар: 92.49
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 215.80
  • Серебро: $ 24.80
Котировки

Так ли уж хороша стабильность цен?

Золотой Запас

Одна из задач Федеральной резервной системы — добиться стабильности цен. Считается, что стабильность цен является ключевым фактором экономической стабильности. Но так ли это?

о стабильности цен

Идея стабильности цен исходит из точки зрения, что волатильные изменения уровня цен не позволяют людям видеть рыночные сигналы, выражаемые изменениями относительных цен на товары и услуги.

Например, из-за увеличения спроса на яблоки цены на яблоки растут по сравнению с ценами на картофель. Это относительное повышение цен дает предприятиям стимул к увеличению производства яблок по сравнению с картофелем.

Имея возможность наблюдать и реагировать на рыночные сигналы, выражаемые изменениями относительных цен, предприятия, как говорится, могут идти в ногу с желаниями рынка и, следовательно, способствовать эффективному распределению ресурсов.

Считается, что до тех пор, пока скорость повышения уровня цен остается стабильной и предсказуемой, люди могут определять изменения в относительных ценах и, таким образом, поддерживать эффективное распределение ресурсов. Однако, когда скорость роста является неожиданной, то есть внезапной по своему характеру, она имеет тенденцию скрывать относительные изменения цен на товары и услуги. Это, в свою очередь, значительно затрудняет определение истинных рыночных сигналов для физических лиц. Следовательно, это приводит к нерациональному использованию ресурсов и потере реального богатства.

Обратите внимание, что при таком мышлении изменения уровня цен не связаны с изменениями относительных цен. Неустойчивые изменения уровня цен только заслоняют собой, но не влияют на относительные изменения цен на товары и услуги.

Так что, если каким-то образом можно будет предотвратить заслонение рыночными сигналами уровня цен, очевидно, что это заложит основу для экономического процветания. Следовательно, политика, которая может стабилизировать уровень цен, позволит предприятиям наблюдать относительные изменения цен. Это, в свою очередь, позволит предприятиям подчиняться пожеланиям потребителей.

Корень политики стабилизации цен: денежный нейтралитет

В основе политики стабилизации цен лежит мнение о том, что деньги нейтральны — что изменения в деньгах влияют только на уровень цен, но не оказывают никакого влияния на реальную экономику.

Например, если одно яблоко обменивается на две картошки, то цена яблока составляет две картошки, а цена одной картошки — половину яблока. Итак, если одно яблоко обменивается на один доллар, то получается, что цена картофеля составляет пятьдесят центов. Введение денег не меняет того факта, что относительная цена картофеля по сравнению с яблоками составляет 2 к 1. Таким образом, продавец яблока получит за это один доллар, что, в свою очередь, позволит ему купить две картофелины.

В рамках монетарного нейтралитета увеличение количества денег ведет к пропорциональному снижению их покупательной способности, т. е. к повышению уровня цен, в то время как уменьшение количества денег приводит к пропорциональному увеличению покупательной способности денег, т. е. падение уровня цен. Ничто из этого не изменит того факта, что одно яблоко будет обменено на две картошки при прочих равных условиях.

Теперь, следуя этой логике, если количество денег увеличилось вдвое, покупательная способность денег упадет вдвое, то есть уровень цен вырастет вдвое. Это означает, что теперь одно яблоко можно обменять на два доллара, а одну картофелину — на один доллар. Несмотря на удвоение цен, продавец яблока все еще может купить две картошки на вырученные два доллара.

Таким образом, мы имеем полное разделение между изменениями относительных цен на товары (сколько яблок обменивается на картофель) и изменениями уровня цен. Почему такой образ мышления проблематичен?

Как новые деньги входят в экономику: эффект Кантильона

Следуя эффекту Кантильона, когда вводятся новые деньги, всегда появляются первые получатели, которые извлекают выгоду из новых денег. Имея в своем распоряжении больше денег, первые получатели могут приобретать большее количество товаров, в то время как цены на эти товары остаются неизменными.

Когда деньги начинают двигаться, цены на другие товары начинают расти. Следовательно, опоздавшие получатели в меньшей степени извлекают выгоду из денежных вливаний и могут даже обнаружить, что большинство цен выросло настолько, что теперь они могут позволить себе меньше товаров.

Увеличение денежной массы приводит к перераспределению богатства от более поздних получателей или не получателей денег к более ранним получателям. Очевидно, что этот сдвиг в благосостоянии изменяет индивидуальный спрос на товары и услуги и, в свою очередь, изменяет относительные цены на товары и услуги.

Изменения денежной массы приводят в движение динамику, которая приводит к изменению спроса на товары и их относительных цен. Следовательно, изменения денежной массы не могут быть нейтральными в том, что касается относительных цен на товары. Как подчеркивал Людвиг фон Мизес:

[В] живом и изменяющемся мире, в мире действий не остается места для нейтральных денег. Деньги не нейтральны или их не существует.

Уровень цен не может быть определен

Когда один доллар обменивается на одну буханку хлеба, мы можем сказать, что покупательная способность одного доллара равна одной буханке хлеба. Если один доллар обменивается на два помидора, это означает, что покупательная способность одного доллара также равна двум помидорам.

Однако информация о конкретной покупательной способности денег не позволяет установить общую покупательную способность денег, потому что мы не можем сложить два помидора и буханку хлеба. Мы можем только установить покупательную способность денег по отношению к конкретному товару в сделке в данный момент времени и в данном месте.

Использование индекса цен с фиксированным весом, кажется, предлагает решение, которое позволяет обойти проблему прямого расчета средней цены. Считается, что с помощью этого индекса мы можем установить изменения в общей покупательной способности денег. Следующий пример иллюстрирует сущность индекса цен с фиксированным весом.

В первый временной промежуток Том купил сотню гамбургеров по $2 доллара каждый. Он также купил пять рубашек по $20 долларов каждая. Его общие затраты в первый временной промежуток составляют $300 долларов ($2 * 100 + $20 * 5 = $300 долларов). Обратите внимание, что на гамбургеры приходится 0,67 общих затрат, а на рубашки — 0,33.

Во второй временной промежуток гамбургеры обмениваются по $3 доллара, что на 50% больше, а рубашки продаются по $25 долларов, то есть на 25% больше. Применяя неизменные веса, т.е. предполагая неизменную структуру потребления, мы обнаружим, что покупательная способность денег Тома упала на 41,7% (50% * 0,67 + 25% * 0,33 = 41,7%).

Если бы мы предположили, что модель потребления Тома является репрезентативной для среднего потребителя, то мы могли бы сказать, что общая покупательная способность денег упала на 41,7%.

Периодически государственные статистики проводят обширные опросы, чтобы установить структуру расходов «типичного» или «среднего» потребителя. Веса, полученные в результате этого процесса, в свою очередь, служат для определения изменений средней цены и, следовательно, покупательной способности денег.

Однако предположение о том, что веса остаются постоянными в течение длительного периода, неприменимо в реальном мире. Это предположение подразумевает человека с замороженными предпочтениями, то есть робота. По словам Мизеса, в мире замороженных преференций идея о том, что покупательная способность денег может измениться, противоречива. Более того, по словам Мюррея Н. Ротбарда:

Есть только индивидуальные покупатели, и каждый покупатель приобрел разную пропорцию и тип товаров. Если один человек покупает телевизор, а другой идет в кино, каждое действие является результатом разных стоимостных шкал, и каждое по-разному влияет на разные товары. Нет «среднего человека», который частично ходит в кино и покупает часть телевизора.

Следовательно, не существует «средней домохозяйки», покупающей некоторую заданную часть совокупности товаров. Товары покупаются не за деньги целиком, а только отдельными лицами в отдельных сделках, и поэтому не может быть научного метода их комбинирования.

Мнение о том, что индекс цен с переменным весом может привнести больше реализма и позволить оценить покупательную способность денег, также упускает из виду.

Изменения цен обусловлены монетарными и немонетарными факторами. Однако влияние этих факторов на цены взаимосвязано и не может быть разделено. Следовательно, невозможно отделить изменения покупательной способности денег от изменений этого индекса цен. Об этом Ротбард писал:

Это утверждение основывается на мифе о том, что некая общая покупательная способность денег или некий уровень цен существует на плоскости, помимо конкретных цен в конкретных транзакциях. Как мы видели, это ошибочное мнение.

Не существует «уровня цен», и нет никакого способа, которым меновая стоимость денег проявляется, кроме как в конкретных покупках товаров, то есть в конкретных ценах. Невозможно разделить эти два понятия; любой набор цен устанавливает в одно и то же время меновое отношение или объективную меновую стоимость между одним товаром и другим, а также между деньгами и товаром, и невозможно разделить эти элементы количественно.

Таким образом, ясно, что меновая стоимость денег не может быть количественно отделена от меновой стоимости товаров. Поскольку общая меновая стоимость, или покупательная способность, денег не может быть количественно определена и изолирована в любой исторической ситуации, а ее изменения не могут быть определены или измерены, очевидно, что она не может оставаться стабильной. Если мы не знаем, что такое что-то, мы не можем действовать, чтобы поддерживать его постоянным.

Кроме того, согласно Мизесу:

В области праксиологии и экономики не может быть придано никакого смысла понятию измерения. В гипотетическом состоянии жестких условий нет никаких изменений, которые нужно измерить. В реальном мире изменений нет фиксированных точки, размеров или отношения, которые могут служить эталоном.

Таким образом, мы можем заключить, что различные дефляторы цен, вычисляемые государственными статистиками, являются произвольными числами.

Почему политика стабилизации цен ведет к усилению нестабильности

Теперь денежно-кредитная политика ФРС, направленная на стабилизацию уровня цен, косвенно влияет на темпы роста денежной массы. Поскольку изменения в денежной массе не являются нейтральными, это означает, что такая политика сводится к изменению относительных цен. Подделка ФРС так называемого уровня цен подрывает способность предприятий производить расчеты, что приводит к нерациональному распределению ресурсов. В результате политика стабилизации так называемого уровня цен приводит к перепроизводству одних товаров и недопроизводству других.

Политика ценовой стабильности порождает различные неприятные побочные эффекты, которые проистекают из денежно-кредитной экспансии, используемой для ее проведения, например циклы подъемов и спадов и экономическое обнищание. Однако стабилизаторы говорят не об этом, поскольку они считают, что самым большим достоинством регуляризации изменений уровня цен является то, что оно допускает свободные и прозрачные колебания относительных цен, что, в свою очередь, приводит к эффективному распределению ограниченных ресурсов.

Заключение

Вопреки распространенному мнению, не существует такой вещи, как уровень цен, который должен быть стабилизирован центральным банком для содействия экономическому процветанию. Концептуально уровень цен невозможно установить, несмотря на сложную математику. Очевидно, что, если мы не знаем, что такое что-то, само собой разумеется, что мы не можем сохранить это стабильным. Политика, направленная на стабилизацию неизвестного уровня цен, только подавляет эффективное использование ограниченных ресурсов и ведет к экономическому обнищанию.

Автор: Фрэнк Шостак 17 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей