Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 328.91
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 328.91
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

Прорыв золота неизбежен

Золотой Запас

Это уже смешно. Под «этим» Джим Рикардс подразумевает цену золота, а под «смешным» — повторяющуюся ситуацию, которая доходит буквально до абсурда. И это нормально. Перспективы золота сейчас очень хорошие.

Перспективы золота сейчас очень хорошие

К настоящему времени многие уже, наверно, устали от моего описания торговли золотом как ограниченного диапазона между $1.700 и $1.900 долларами, со средним значением около $1.800. Это абсолютно точно, но в то же время очень часто повторяется, поскольку за последний год динамика золота была примерно одинаковой, за краткими и незначительными исключениями.

Эта закономерность возникла в ноябре 2020 года после того, как 6 августа золото упало с исторического максимума в $2.069 долларов. Инвесторы задают предсказуемый вопрос: «Хорошо, мы поняли. Но когда произойдет уже прорыв вверх или вниз? Что будет дальше с золотом?»

Вот здесь и начинаются хорошие новости. Да, золото ограничено диапазоном, но диапазон становится все меньше. Хотя колебания на 5% за считанные дни были обычным явлением еще прошлым летом, эта волатильность снизилась. Золото по-прежнему движется вверх и вниз, но колебания гораздо более компактны.

Центральное значение по-прежнему составляет $1.800, но колебания более плотно сгруппированы между $1.750 и $1.850 долларами (опять же, за некоторыми исключениями). Это диапазон в 5,5% вместо прежнего диапазона в 11,0%.

Кроме того, наблюдается паттерн более низких максимумов и более высоких минимумов по мере того, как сжатие продолжается. Этот технический паттерн называется вымпелом, потому что он выглядит как спортивный вымпел, если провести сходящиеся линии через максимумы и минимумы.

Вымпел означает приближающийся прорыв, который может произойти в любом направлении, но чаще прорыв продолжает тенденцию, существовавшую до консолидации.

Будь то $1.685 долларов 30 марта 2021 года, $1.725 долларов 9 августа 2021 года или $1.722 доллара 29 сентября 2021 года, ясно, что этот вымпел сформировался после восходящего тренда. Это говорит о том, что прорыв будет восходящим и скоро произойдет.

Существует ряд фундаментальных данных, подтверждающих эту техническую точку зрения. Первое свидетельство состоит в том, что реальная цена физического золота сегодня составляет не $1.864 доллара (согласно цене фьючерсного контракта на золото на COMEX), а ближе к $2.000 долларам, согласно моим источникам среди дилеров.

Разница между двумя ценами составляет около 8%.

Проблема с этим методом ценообразования заключается в том, что обычная комиссия дилера составляет около 2,5%. Любая комиссия, превышающая это значение, на самом деле не является комиссией. Это отражение дефицита, задержек доставки и других логистических проблем при получении реального физического драгметалла вместо контрактов на бумажное золото.

Другими словами, $1.925 долларов за унцию — это реальная цена реального физического золота. Все остальное просто бумага.

Вторым фундаментальным фактором является возвращение России к закупкам драгметалла. С 2009 года страна расширила свои золотые резервы на 1.700 метрических тонн. Золотые запасы России увеличились на 283% с 2009 года.

ЦБ России неуклонно и поэтапно реализовывал план закупки золота, регулярно приобретая драгметалл каждый месяц до апреля прошлого года.

В течение нескольких месяцев 2020 года Россия сокращала резервы, как и в январе и апреле 2021-го. В последние два месяца 2020-го, а также в феврале, марте, мае и июне 2021-го запасы не изменились.

Теперь Россия снова выступает в роли покупателя.

Россия проводит самую изощренную в мире операцию хеджирования внутри своего глобального резервного счета твердой валюты и золота. Цель состоит в том, чтобы поддерживать золото на уровне около 1/5 от общих резервов. Этот уровень был достигнут в начале 2020 года, что объясняет тот факт, что после этого закупки прекратились.

Внезапный скачок цен на нефть увеличивает долларовые резервы России, поскольку нефть оценивается в долларах. Если долларовые резервы растут, и Россия хочет поддерживать золото на уровне 1/5 от общих резервов, ей придется покупать больше золота. Это ничем не отличается от того, что делают обычные инвесторы, когда они перебалансируют целевые портфели, чтобы учесть большие прибыли или убытки в определенном классе активов.

Это также соответствует целям России в области хеджирования. Если доллар сохранит свою ценность, золото может не сильно измениться в цене. Тем не менее, размещение золота в портфеле действует как страховка. Если доллар упадет в цене, долларовая цена на золото взлетит, и потери России по ее долларовому портфелю будут компенсированы прибылью по ее золотому портфелю.

В своем нынешнем виде доллар обесценивается, по крайней мере, по отношению к нефти. Долларовая цена золота не сильно изменилась. Итак, сейчас подходящее время для покупки золота для поддержания хеджирования. Русские — мастера этого вида динамического хеджирования. Они успешно сочетают дорогую нефть (приносящую доход) и стабильные цены на золото (предлагая привлекательную точку входа для сохранения хеджирования).

Но не только Россия. Другими крупными центральными банками, которые существенно увеличили свои золотые резервы в последние месяцы, являются Таиланд (90,20 метрических тонн), Бразилия (53,75 метрических тонн), Турция (8,67 метрических тонн), Индия (8,4 метрических тонны) и Катар (3,12 метрических тонны). Некоторые центральные банки были чистыми продавцами, но общий объем продаж в первой пятерке был менее 25 метрических тонн, что намного меньше, чем общий объем поступлений.

И, конечно же, в последние годы Китай приобрел огромное количество золота, что является частью согласованной общей стратегии. А недавно китайский импорт золота из Гонконга достиг пятимесячного максимума, увеличившись в сентябре почти на 60%.

Эти покупки центрального банка были предприняты в ожидании снижения доллара и более высокой долларовой инфляции. Центральные банки покупают золото, чтобы действовать на опережение. Разве вам не следует поступить так же?

Автор: Джим Рикардс 15 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей