Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 394.98
  • Серебро: $ 28.73
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 394.98
  • Серебро: $ 28.73
Котировки

Таинству крещения посвятил Ватикан золотую монету

Золотой Запас

Ватикан выпустил в обращение золотую памятную монету, изготовленную в честь одного из христианских церковных таинств крещения.

Таинство крещения на золотых монетах Ватикана

25 июня 2021 года итальянский Государственный Институт Печати (IPZS) выпустил в обращение золотую монету «Крещение». Разработка дизайна золотой памятной монеты была доверена скульптору Ориетте Росси и граверу Сильвии Петрасси, которые изобразили момент крещения Иисуса Христа в водах священной реки.

Крещение особый ритуал у христиан, проходя через который человек становится ближе к вере и познанию Бога. Принять крещение можно двумя способами, один из них предполагает полное погружение в воду, а другой частичное обливание крещаемого, сопровождаемое прочтением особых молитв. Первые обряды, согласно Библии, проводились Иоанном Крестителем в реке Иордан и означали полное покаяние в грехах перед Господом. Иисус Христос также прошел через это таинство, хотя, как считается, не имел грехов.

В современном Ватикане крещение проводится святой водой. Крещение младенцев допускается только в том случае, если есть полная уверенность, что в дальнейшем ребенок будет воспитан в духе христианских ценностей. В случае отсутствия такой уверенности обряд откладывается на неопределенный срок. Если же покреститься желает взрослый человек, то ему нужно готовиться к таинству несколько месяцев, во время которых он изучит догматы веры, обязанности и образ жизни христианина.

Ватиканская золотая монета номинальным достоинством в 10 евро была отчеканена из драгоценного металла 917 пробы в улучшенном качестве proof. Каждая монета содержит 3 г чистого золота при размере диаметра — 13,85 мм. Тираж памятных золотых монет составил 2.400 штук.

Центральной композицией лицевой стороны монеты стал Христос, наполовину заступивший в воду реки Иордан. Руки его молитвенно сложены, а на голову сверху льется вода из сосуда. Слева мы видим символическое изображения Святого Духа в христианстве, которое принято воплощать в виде голубя. Перед фигурой Христа в водах видны рыбы, которые также являются отсылками к Христу. В левой части аверса отчеканено название страны-эмитента «CITTÀ DEL VATICANO», а в правой можно увидеть номинал монеты «10 EURO» и оттиск монетного двора «R».

На реверсе золотая памятная монета Ватикана традиционно несет изображение папского герба на фоне реки Иордан. Можно заметить, как волны реки плавно переходят с аверса на реверс при повороте монеты. Над гербом указано имя действующего папы «FRACISCVS PP. AN.IX MMXXI», а снизу — его девиз «MISERANDO ATQUE ELIGENDO» («Выбирая, будь милосердным»).

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей