Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.25
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.25
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

США вступают в стагфляцию: золото бьет новые рекорды

Золотой Запас

Новая волна инфляции на этот раз не сопровождалась заметным улучшением состояния экономики США. Золото в свою очередь продолжает удивлять и радовать аналитиков и инвесторов.

США, стагфляция и золото

Последние данные по розничным продажам в США разочаровывают. Если первая волна инфляции сопровождалась резким ростом розничных продаж, то текущие показатели остаются на том же уровне или даже снижаются.

Если цифры скорректировать с учетом инфляции, розничные продажи в реальном выражении значительно упали с начала года. С марта 2021 года показатель также снижается. В реальном выражении с тех пор он потерял 3,2%. Несмотря на то, что американцы могут потратить на 12,9% больше долларов, чем три года назад, они покупают меньше продуктов.

Иными словами, рост объемов продаж полностью обусловлен ростом цен. Фактически, эта новая волна инфляции даже приводит к снижению розничных продаж в США.

В сфере занятости ситуация также отличается от первой волны инфляции.

За последний год создание рабочих мест в США было сосредоточено в основном в секторе неполной занятости.

Последнее исследование малого бизнеса NFIB посылает самый тревожный сигнал: найти высококачественную рабочую силу в США больше не является проблемой.

В отличие от периода 2022-2023 годов наблюдается рост предложения квалифицированной рабочей силы, о чем свидетельствуют данные опроса.

Эти данные тем более важны в контексте того, что американцы планируют выйти на пенсию в гораздо большем количестве, чем ожидалось ранее.

Пожилые люди покидают рынок труда, что обычно увеличивает давление на наличие квалифицированных рабочих мест. Однако в США все наоборот: согласно опросу NFIB, квалифицированных рабочих мест стало больше.

Это объясняет, почему давление на заработную плату ниже, чем во время первой волны инфляции. Заработная плата больше не поспевает за растущей инфляцией, а уровень реальной заработной платы снова начинает падать.

Рост инфляции и ухудшение показателей занятости образуют токсичный коктейль на фоне рекордных уровней долга домохозяйств.

Уровень долга возвращается к пику 2008 года.

Но в отличие от кризиса 2008 года, эта задолженность больше сконцентрирована в потребительских кредитах, а не в ипотеке. Хотя задолженность домохозяйств по ипотечным кредитам не так высока, как в 2008 году, задолженность по потребительским кредитам значительно выросла. В целом задолженность домохозяйств находится на рекордно высоком уровне.

Возобновление инфляции в сочетании с ухудшением ситуации на рынке труда затрагивает домохозяйства, столкнувшиеся с ситуацией чрезмерной задолженности исторических масштабов. Эта ситуация теперь, вероятно, приведет к резкому прекращению потребления, которое является движущей силой экономики США.

Эта новая тенденция проявляется в снижении розничных продаж: экономический двигатель США демонстрирует признаки слабости, хотя инфляция уже начала снова расти.

Инфляция остается на тревожном уровне, что побуждает ФРС не снижать ставки немедленно. ФРС решила сохранить ставку без изменений на уровне 5,50%, уровень, который многие экономисты считают слишком высоким, опасаясь риска кредитного кризиса, если этот период высоких ставок продолжится. Джером Пауэлл, похоже, полон решимости бороться с инфляцией дольше, чем ожидалось, и эта инфляция оказывается более устойчивой, чем ожидалось.

Короче говоря, Соединенные Штаты вступают в период стагфляции, сценарий, который позволил цене золота установить новый рекорд за всю историю, подтверждая прорыв прошлой недели.

Золото всегда растет во время стагфляции.

Динамика цены золота
Автор: Лоран Морель 21 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей