Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 334.04
  • Серебро: $ 27.51
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 334.04
  • Серебро: $ 27.51
Котировки

США больше не могут откладывать день расплаты за инфляцию

Золотой Запас

Джером Пауэлл и другие представители Федеральной резервной системы по-прежнему настроены на агрессивную борьбу с инфляцией, даже несмотря на то, что экономика продолжает ухудшаться. По словам Питера Шиффа, страна приближается к переломному моменту, но рынки пока этого не видят. Как Шифф объяснил в своем подкасте, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС ведет к рецессии, но в конечном итоге центральный банк сдастся перед лицом инфляцией. Впереди день расплаты, и его не избежать.

сша и день расплаты за инфляцию

Индексы фондового рынка вступили в праздничные выходные с очередной крупной распродажей. Они еще не достигли июньских минимумов, но, похоже, движутся в этом направлении. Мы находимся на пути к «историческому медвежьему рынку» как по степени спада, так и по продолжительности.

Все это происходит в условиях беспрецедентно завышенных оценок и невиданного ранее макроэкономического дисбаланса. Экономика никогда не была так слаба, а акции — так переоценены.

Мы приблизились к переломному моменту. В прошлом каждый раз, когда фондовый рынок сталкивался с проблемами или экономика испытывала трудности, Федеральная резервная система спасала ситуацию посредством печатания денег.

Она больше не может так поступать. По крайней мере, ФРС утверждает, что не собирается этого делать. И если она снова выберет этот путь, последствия будут ужасными. И рынки до сих пор не понимают, что это значит для экономики и цен на фондовом рынке.

Фондовый рынок держался на плаву благодаря волнам ликвидности. С каждой рецессией или падением фондового рынка ФРС наводняла рынки ликвидностью.

Цены на акции плавают в этом море ликвидности. Оценки крайне завышены. Но ФРС перекрывает доступ к ликвидности в тот момент, когда рынки больше всего в ней нуждаются.

Доходы снижаются, потому что страна находится на ранних стадиях рецессии. По мере развертывания рецессии давление на прибыль будет усиливаться. И по мере роста процентных ставок стоимость этих доходов будет падать еще быстрее. Более того, уровень задолженности корпораций беспрецедентен. Искусственно заниженные процентные ставки сделали свое дело: не только корпорации, но и частные лица и правительство брали все больше долгов.

Из-за Федеральной резервной системы все погрязли в долгах. Уровень задолженности в экономике никогда не был так высок, и она никогда не была так зависима от дешевых денег, от которых ФРС отказалась. Итак, страна собирается пройти через мать всех экономических «ломок», поскольку центробанк забрал у нее денежный «героин».

Поскольку предприятиям приходится платить больше, чтобы обслуживать свои долги, прибыль снижается. Также падают дивиденды и объем средств на выкуп акций. Это означает, что цены на акции, вероятно, сохранят тенденцию к снижению.

Те, кто считает, что фондовый рынок скоро достигнет дна, не правы. И те, кто полагает, что ФРС выиграет битву с инфляцией, не понимает инфляцию.

Кто-то до сих пор говорит о «мягкой посадке», но экономический самолет уже разбился.

Единственное, он еще не загорелся.

Дебаты о том, нужно ли ФРС вызывать рецессию, чтобы укротить инфляцию, продолжаются. Но дело вовсе не в том, что центральный банк намеренно стремится вызвать экономический спад. Рецессия — это просто следствие борьбы с инфляцией.

Дело не в том, нужно ли ФРС вызывать рецессию для борьбы с инфляцией. Реальность такова, что ФРС не может бороться с инфляцией, не вызывая рецессии.

Фактически политика центрального банка привела как к чрезмерному долгу в экономике, так и к росту цен.

Денежно-кредитная политика очень долго оставалась мягкой, и это позволяло экономике активно использовать заемные средства; по этой причине инфляция вышла из-под контроля, и теперь речь не о том, что борьба с инфляцией вызовет рецессию. Она вызовет финансовый кризис. И его не избежать.

Многие не понимают, что вызвало последний финансовый кризис, а это была ФРС.

И они не понимают, что политика ФРС после того кризиса, которая должна была разрешить проблемы, на самом деле усугубила ситуацию. И сейчас нам приходится иметь дело с этими проблемами, но мало кто это осознает. Однажды им придется проснуться.

Именно поэтому любые сравнения нынешнего председателя Джерома Пауэлла и бывшего председателя Пола Волкера не обоснованы. Пауэлл не преуспеет в борьбе с инфляцией.

Пауэлл сдастся, и инфляция победит, потому что, когда дело дойдет до драки, и когда в стране наступит финансовый кризис, Пауэлл не будет продолжать бороться с инфляцией. Он откажется от этой борьбы, чтобы спасти экономику и рынки от последствий кризиса. И тогда инфляция вызовет еще больший кризис с точки зрения доллара и суверенного долга. До сих пор США удавалось избегать такого исхода, но так будет не всегда.

В рамках подкаста речь также идет об августовских данных о занятости в несельскохозяйственном секторе, о том, как золото противостоит нисходящему тренду акций, и о речи Байдена в Филадельфии.

Автор: Питер Шифф 6 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей