Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.65
  • Золото: $ 2 319.67
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.65
  • Золото: $ 2 319.67
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Спрос и цены на рынке монет всегда идут вверх

Золотой Запас

Хотя ни один рынок не должен иметь постоянную восходящую траекторию, на данный момент, по мнению аналитика Джима Бизоньяни, рынок монет ломает эту тенденцию.

Джим Бизоньяни о рынке монет

Только вверх

В течение почти двух лет все сектора нумизматического рынка находились в длительном восходящем тренде с высоким спросом и ценами.

Последние несколько недель я безуспешно пытался найти «мертвую зону». Я заметил, что рост для большинства монет США со средней оценкой составляет от 15% до 20% и примерно такое же повышение наблюдается среди монет в идеальном состоянии с оценками MS 63 и MS 64.

Даже у обычных дилеров происходит стремительное расширение базы покупателей. Популярные классические серии серебряных памятных монет США вызвали чрезвычайный энтузиазм — особенно с оценкой MS 66 и выше, с акцентом на приобретение оригинальных и привлекательных тонированных экземпляров. Эти монеты продаются на 10-15% дороже, чем те же монеты на допандемическом рынке.

Доллары Моргана и Мирные доллары демонстрируют затяжную волну ажиотажа и спроса, поскольку рынок ожидает выпуска 2021 года в честь 100-летнего юбилея монет. В итоге число коллекционеров, жаждущих приобрести новые и, конечно же, винтажные доллары Моргана и Мирные доллары, выросло экспоненциально. Естественно, премии к цене практически всей «классической» серии значительно увеличились.

Но не только монеты США пользуются успехом, мировой рынок также демонстрирует небывалый рост.

Мировой рынок монет — золотая жила коллекционеров

Доллар Моргана и Мирный доллар

Мой друг Джерри, заядлый коллекционер монет со всего мира, во время недавнего разговора с явной тревогой сообщил, что цены на обычные, неоцененные и сертифицированные мировые монеты стремительно растут.

Я наблюдаю высокий спрос на монеты, которые обычно находились в диапазоне $20 долларов, а теперь стоят минимум вдвое больше. Монеты, которые вы можете приобрести на eBay или даже в ходе аукциона Heritage продаются по цене на 30-40% больше, чем примерно год назад.

Джерри, как и я, любит «классические» монеты Британского Содружества и современные экземпляры. Одна из наших любимых монет — из Британской Индии и времен ранней республики. Ее стоимость сейчас просто ошеломляет.

Эти монеты торговались в диапазоне от $2 до $5 долларов на выставках несколько лет назад, а теперь экземпляры, предположительно в идеальном состоянии (неоцененные), продаются на eBay по цене от $30 до $50 долларов. Это означает увеличение цены в 700%-900%!

Индийская монета 1950 года

И я искренне с ним согласен! На недавнем онлайн-аукционе Stack’s Bowers в октябре 2021 года на торгах World Coins Part 2 были установлены потрясающие рекорды цены для некоторых современных монет в качестве Proof из Индии, датированных 1950-1954 годами.

Индийская монета 1950 года, оцененная NGC на уровне PF 64, — прекрасный образец из первого «современного» датированного набора India Proof. Подобную монету, только без оценки, я купил на выставке около десяти лет назад по цене от $10 до $15 долларов. Я был более чем удивлен, когда вышеупомянутый экземпляр был продан за $336 долларов. Согласно NGC, существует 32 экземпляра этой монеты, получивших оценку PF 64, а 13 — более высокую.

Между тем, предаукционная оценка монеты India 1954 (B) 1/2 Anna, за которую я собирался побороться, составляла от $60 до $100 долларов. К сожалению для меня (но к счастью для продавца) монета была реализована за $408 долларов. Хотя в мире очень мало современных монет в качестве Proof, выпущенных после 1950 года, они все еще легко доступны. Согласно NGC, 24 монеты были оценены, причем девять экземпляров получили оценку PF 64. В настоящее время шесть монет имеют более высокую оценку.

Превосходный экземпляр India 1954(B) 2 Anna NGC оценила в PF 64 Ultra Cameo — еще один потрясающий пример того, насколько важны качество и редкость. Эта монета, которая получила консервативную оценку от $60 до $100 долларов, была продана за поразительные $780 долларов, или на 680% выше изначальной оценки. Для сравнения: на сегодняшний день NGC оценила всего 24 Proof 1954 2 Anna, и этот конкретный экземпляр — единственная монета, удостоенная звания Ultra Cameo. Очевидно, покупатель прекрасно знал об этом факте.

Мексиканский песо 1949 года

Что ж, вышеупомянутое трио реализовало в общей сложности $1.524 доллара. Для сравнения: эти три монеты без оценки можно было купить примерно за $100 долларов около десяти лет назад — и, вероятно, менее чем за $850 долларов в холдерах от сторонних оценочных сервисов всего несколько лет назад!

Монеты с юга от границы

Еще одна очень популярная серия — это мексиканские песо с 1920 по 1945 год. Монеты в идеальном состоянии продаются по цене более $500 долларов в MS 67, а MS 68 — более $1.000 долларов! Эти монеты в идеальном качестве без оценки доступны примерно за $20 долларов. Так что сделайте себе одолжение, найдите время и просмотрите списки монет без оценки на eBay, которые могут быть в «почти идеальном» и в лучшем состоянии.

Тем, кто предпочитает практический опыт при посещении следующей выставки монет, обязательно поищите некоторых мировых дилеров монет и изучите их запасы на предмет песо в идеальном состоянии или лучших экземпляров без оценки. Удачи вам в поисках!

Автор: Джим Бизоньяни 20 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей