Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Сомнительный отчет о занятости в США толкает доллар вверх — но надолго ли?

Золотой Запас

Данные о занятости в Соединенных Штатах, опубликованные в прошлую пятницу, вызвали шок на рынках валюты и драгоценных металлов.

отчет о занятости и долларе США

Согласно CNBC, отчет о занятости за первый месяц 2023 года оказался крайне оптимистичным. Валютные трейдеры начали скупать доллары США, тогда как на фьючерсных рынках золота и серебра начались активные продажи.

Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США выросло на 517.000 по сравнению с предварительной оценкой в 187.000. Безработица снизилась до 3,4%, достигнув минимального значения с 1969 года.

Скептики уверены, что что-то здесь не чисто. Как экономике удалось создать в три раза больше рабочих мест, чем прогнозировалось? И что стоит за якобы самым низким уровнем безработицы за последние десятилетия на фоне волны корпоративных сокращений и многочисленных признаков продолжающегося экономического спада?

Официальный уровень безработицы является скорее статистической выдумкой, чем приблизительным показателем фактической безработицы.

Миллионы людей, которые слишком долго находились без работы, вычеркнуты из статистических рядов рабочей силы и поэтому не входят в число безработных.

Миллионы американцев застряли на низкооплачиваемой работе с частичной занятостью или на подработках, благодаря которым они остаются технически занятыми, хотя на самом деле ищут (но не находят) работу на полную ставку.

В интернете сегодня можно легко найти подработку. Но реальные доходы работников с поправкой на инфляцию снижались на протяжении десятилетий.

Многое изменилось. Обычный наемный работник больше не может комфортно содержать семью из-за постоянно растущей стоимости жизни.

Пока президент Джо Байден радуется последней статистической выдумке о безработице, большое количество американцев (как работающих, так и безработных) говорят, что что-то тут не так.

Как сообщила ABC News на выходных:

Четверо из 10 американцев говорят, что их финансовое положение ухудшилось с тех пор, как Джо Байден стал президентом, и это самый высокий показатель за 37 лет проведения опросов ABC News/Washington Post.

Конечно, правительственные экономисты и политики Федеральной резервной системы не обращают особого внимания на такого рода индикаторы реальных финансовых условий.

ФРС продолжает повышать процентные ставки отчасти для того, чтобы охладить рынок труда, т.е. подавить рост заработной платы и выгнать больше людей с работы, полагая, что рынок слишком «горячий». Последний отчет о рабочих местах, возможно, побудит центральный банк США и дальше повышать ставки.

Риск для инвесторов в драгоценные металлы заключается в том, что индекс доллара США может возобновить подъем, обратив вспять свое устойчивое падение с прошлой осени. Однако отскок на фоне характера отчета о занятости может оказаться мимолетным.

Если рецессия уже набирает обороты, о чем свидетельствуют удручающе низкие показатели общественных настроений, то никакие статистические выдумки не смогут ее скрыть.

Исторически сложилось так, что золото обычно преуспевает, когда экономика переживает спад, потому что центральные банки неизбежно переключаются с ужесточения политики на количественное смягчение.

Автор: Стефан Глисон 7 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей