Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Выпущены золотые монеты «Обезьяна» серии «Африканский прайд 2019»

Золотой Запас

Выпущена памятная золотая монета с изображением обезьяны. Страна-эмитент — Сомали.

обезьяна на новых золотых монетах Сомали

Сомалийские золотые монеты с изображением обезьяны

В продолжение международной программы «Африканский прайд» в 2019 году отчеканена памятная монета из золота «Обезьяна». Заказчиком выступило государство Сомали (Африка). Номинальное достоинство 20 шиллингов.

Монета выполнена из инвестиционного золота с пробой «четыре девятки» по технологии «пруф». Ее характеризует максимальный диаметр 11.0 миллиметров и масса 1/2 грамма. Всего отчеканено 2 500 экземпляров.

На аверсе представлен герб страны Сомали, указана государственная принадлежность «РЕСПУБЛИКА СОМАЛИ» и номинал «20 ШИЛЛИНГОВ». Вдоль выступающего канта отчеканено обрамление из точек.

На реверсе изобразили обезьяну на фоне дикой природы Африки. Здесь же отчеканено название монетной программы «АФРИКАНСКИЙ ПРАЙД», ее логотип, эмиссионный год и параметры драгметалла из спецификации.

Из всего животного мира обезьяны являются ближайшими родственниками человека. В отличие от нас, у этих приматов не две ноги и две руки, а все четыре конечности являются руками.

Название этих животных «обезьяны» пришло в русский язык из персидского и стало известно после знаменитого путешествия Афанасия Никитина, описанного им в своей книге «Хождение за три моря». В арабском языке корни слова «обезьяна» означают что-то вроде «отец блуда».

Отличаются обезьяны от людей, и строением глаз — большая часть из них имеет белки и зрачки полностью черного цвета. Они обычно активны в дневное время суток, а ночью спят. Предпочитают растительную пищу, но могут быть и всеядными. Многие из обезьян характеризуются сложным поведением и зачатками интеллекта, благодаря развитому устройству мозга. Живут стаями, чаще на деревьях.

к списку новостей