Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Сохранит ли золото свой статус защитника от инфляции?

Золотой Запас

Золото начало 2022 год, торгуясь в узком ценовом диапазоне по сравнению с более сильной волатильностью мировых акций, поскольку трейдеры драгоценными металлами уравновешивали перспективу ястребиной политики Федерального резерва США с растущей вероятностью того, что инфляция продолжит расти, сильно превышая рост процентных ставок.

статус защитника от инфляции

Несмотря на быстрый рост реальной доходности США, ключевого барометра цены на золото, драгоценный металл держался на уровне около $1.800 долларов за унцию в течение последних четырех торговых сессий.

С фундаментальной точки зрения основными движущими силами цены на золото остаются инфляционные ожидания США и то, как ФРС отреагирует на цикл ужесточения в этом году. Из протокола декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС стало ясно, что центральный банк в настоящее время склонен ускорить повышение процентных ставок, а также начать программу количественного ужесточения «вскоре после» первого повышения.

С технической точки зрения фигура «золотой крест», сформировавшаяся на дневном графике в конце ноября, продолжает действовать, и сейчас золото торгуется между 50- и 200-дневными скользящими средними. Фигура симметричного треугольника может удерживать золото в фазе консолидации в краткосрочной перспективе до прорыва цен.

Цена золота и доходность 10-летних облигаций

Фундаментальный анализ золота

В начале 2022 года наблюдался резкий всплеск доходности казначейских облигаций США: доходность 10-летних облигаций выросла с 1,53% до 1,8% в течение недели, а затем несколько снизилась до 1,76% на момент написания статьи, поскольку инвесторы считают, что инфляция останется более жесткой, а ставка по федеральным фондам будет расти быстрее, чем ожидалось.

Реальная доходность казначейских ценных бумаг США с защитой от инфляции (TIPS) также заметно выросла, отражая более ястребиную позицию ФРС. Доходность TIPS увеличивается с инфляцией и уменьшается с дефляцией, что измеряется индексом потребительских цен. Однако за последние пару месяцев цена на золото показала более слабую корреляцию с реальной доходностью.

Рост заработной платы в США превзошел прогнозы из-за все более жесткого рынка труда, который в настоящее время приближается к полной занятости, что усугубляет ускоряющееся ужесточение денежно-кредитной политики. Кроме того, рынок увидел риск нехватки рабочей силы, связанный с вариантом Covid-19 Омикрон, как фактор, способствующий инфляции заработной платы в краткосрочной перспективе.

Дополнительные доказательства перспектив ужесточения денежно-кредитной политики в этом году появились на прошлой неделе с публикацией декабрьских протоколов FOMC, которые указали на то, что ФРС стремится ускорить темпы повышения ставок и сократить свой баланс вскоре после первого повышения ставки.

В настоящее время рынок оценивает вероятность повышения процентной ставки уже в марте на уровне 77% и чуть менее четырех кумулятивных повышений в 2022 году, согласно последним данным CME Group FedWatch.

Более ястребиный ФРС может сдержать рост цены на золото, но доказательство того, что инфляция вызывает тревогу и может продолжать превышать процентные ставки, повышает привлекательность драгоценного металла.

Цена на золото резко выросла во время стагфляции 1970-х годов

Цены на золото во время стагфляции

Лучший сценарий для золота может быть вызван опасениями, что мировая экономика войдет в фазу стагфляции в 2022 году, что побудит инвесторов бежать из облигаций и активов, ориентированных на рост, таких как акции, в поисках защиты от инфляции.

В последний раз глобальная экономика переживала серьезную стагфляцию в конце 1970-х и начале 1980-х годов, когда ежегодная инфляция опережала темпы роста экономики более чем на 10%, а цены на золото переживали необычайный рост.

Технический анализ золота

Цена на золото колеблется в пределах $1.780-$1.830 долларов за унцию с начала года, торгуясь в менее волатильной среде, чем рынки акций.

Модель «золотой крест», появившаяся на дневном графике в конце ноября 2021 года, продолжает действовать, и в настоящее время цены торгуются в соответствии с 200-дневной и 50-дневной скользящими средними.

На дневном графике 14-дневный индекс RSI с начала января находится на уровне 50, что указывает на отсутствие направленности краткосрочного тренда. Формирование симметричного треугольника может удерживать цену на золото в периоде консолидации с ограниченной волатильностью в краткосрочной перспективе.

Динамика цены золота

Если цены преодолеют уровень статического сопротивления в $1.830 долларов, это может означать начало расширения до $1.850 долларов за унцию, где золото проверит динамическое сопротивление симметричного треугольника. Превышение $1.870 долларов может свидетельствовать о возрождении бычьего тренда.

Быки, с другой стороны, должны быть осторожны, поскольку текущие цены примерно на 1% выше динамической поддержки симметричного треугольника, и прорыв вниз до $1.780 долларов может подтвердить доминирование медведей на этой фазе, подтолкнув цены к тестированию $1.750 долларов.

Автор: Пьеро Чингари 11 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей