Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Смерть Елизаветы II сильно повлияла на и без того напряженный рынок инвестиционных монет

Золотой Запас

Недавняя смерть королевы Елизаветы II сжимает рынки инвестиционных монет, которые и без того испытывали трудности с поставками. Произошел внезапный резкий всплеск спроса на инвестиционные монеты из золота и серебра с портретом королевы.

рынок инвестиционных монет и смерть королевы

Владелец магазина монет в Мельбурне назвал спрос на инвестиционные монеты с изображением королевы «безумным».

Коллекционеры сошли с ума, а цены стремительно растут. За несколько дней после смерти королевы объем продаж увеличился в пять раз.

В воскресенье утром было сложно зайти на сайт Королевского монетного двора. Посетителей встречало сообщение с извинениями за «особенно большой объем трафика».

Хотя упомянутый выше владелец магазина монет в Мельбурне не может точно определить будущую стоимость инвестиционных монет с портретом британского монарха, он сказал, что спрос на первый и последний выпуски при любом конкретном монархе всегда остается постоянным.

Например, вчера на моем сайте был полностью распродан официальный набор монет 2022 года.

Всплеск спроса может распространиться на более широкий рынок драгоценных металлов, который уже сталкивается с ограниченным предложением, что приведет к росту спотовых цен.

Рынок серебряных инвестиционных монет особенно сильно пострадал от проблем с дефицитом драгметалла и узкими местами в цепочках поставок. В марте Монетный двор США приостановил выпуск долларов Моргана и Мирных долларов до конца года. Согласно пресс-релизу, расчетная пауза напрямую связана с влиянием глобальной пандемии на доступность серебряных заготовок для монет.

Главные монетные предприятия Великобритании, Австралии и Канады начнут поэтапный отказ от производства монет с изображением королевы и заменят их монетами с изображением короля Карла III. Это коснется монет Канадский Кленовый Лист, Британия и Австралийский Кенгуру.

Логистика этого перехода не была объявлена, хотя, похоже, производство монет будет замедляться постепенно, пока полностью не прекратится. В заявлении на сайте Королевского монетного двора указано:

Поскольку мы уважаем этот период почтительного траура, мы продолжаем чеканить монеты в обычном режиме.

У Королевского монетного двора Канады было более подробное заявление о переходе.

Королевский монетный двор Канады хотел бы напомнить потребителям и предприятиям, что королевская преемственность не влияет на инвестиционные монеты, находящиеся в настоящее время в обращении. Смена Монарха не требует замены циркулирующих монет. Таким образом, канадские потребители и предприятия могут продолжать использовать все монеты, находящиеся в настоящее время в обращении. Мы работаем над планом выпуска различных монет, посвященных жизни Ее Величества королевы Елизаветы II в качестве королевы Канады. Монетный двор также будет поддерживать правительство Канады, поскольку оно работает над определением нового дизайна аверса для будущих канадских монет.

Даже если производство монет пока продолжится в обычном режиме, остается неясным, приведет ли переход к новым монетам с изображением короля Карла III к каким-либо задержкам производства или ограничениям в доступности новых монет.

Автор: Питер Шифф 12 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей