Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 317.17
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 317.17
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Швейцария посвятила золотые монеты часовой промышленности

Золотой Запас

Федеральный монетный двор Швейцарии представил золотые монеты, посвященные одной из самых известных отраслей в стране — производству часов.

Швейцарские золотые монеты, посвященные производству часов

Швейцария известна не только вкуснейшим шоколадом, но и своими точными часами. Благодаря традициям, опыту, передовым технологиям и инновациям страна сохраняет лидерство на мировом часовом рынке с начала 16 века.

Все началось в 1541 году с реформатора Жана Кальвина, который из-за своих религиозных убеждений запретил ношение украшений, фактически вынудив ювелиров направить свой талант в другое русло — часовое дело. Швейцарская часовая промышленность зародилась в Женеве и к середине 16 века уже обзавелась превосходной репутацией. В 1601 году развитие новой отрасли привело к созданию Женевской гильдии часовщиков, первой в своем роде в мире. За годы существования отрасль переживала как падения, так и взлеты, но ей всегда удавалось преодолевать стоящие перед ней технологические, структурные и экономические проблемы. Исключительный динамизм и творческий подход швейцарских часовщиков способствовали процветанию дела. Именно в Швейцарии были изобретены первые наручные, кварцевые, водонепроницаемые, самые тонкие, самые маленькие и самые дорогие часы, и это только часть списка.

Со временем в Женеве стало слишком много часовых мастеров, и многие из них уехали из города и открыли мастерские в других местах. Это только укрепило отрасль, и к 1790 году Женева и другие города стали экспортировать более 60.000 карманных часов.

В начале 20-го века появились первые наручные часы. После Второй мировой войны значительную часть рынка захватил сильный конкурент — Япония. Когда казалось, что швейцарские часы могут уйти в прошлое из-за производственных затрат и потери части рынка, в 1980-х годах швейцарская часовая промышленность возродилась благодаря продукту, известному как Swatch. Модные, интересные и красочные наручные часы были представлены в 1983 году. Они быстро привлекли внимание широкой публики, так как цена была достаточно демократичной. Согласно ежегодным данным по экспорту швейцарских часов, опубликованным торговым советом Федерации швейцарской часовой промышленности, в 2021 году экспорт достиг рекордного уровня в 22,3 миллиарда швейцарских франков, причем 21,2 миллиарда франков из этой цифры пришлись на продажи и экспорт только наручных часов.

Дизайн золотых монет разработан художником Ремо Линхардом. На реверсе изображен заключенный в подобие глобуса механизм швейцарских часов, которые продолжают лидировать в мировом экспорте. В центре расположены пружины и шестерни, а вдоль края золотых монет отчеканена часть классического циферблата. В верхнем левом углу выгравирован знак качества «SWISSMADE». На аверсе крупным планом изображена шестерня, в центре которой находится компас. На шестерне отчеканены заглавные буквы, обозначающие север, юг, восток и запад. Ниже указан номинал в 25 франков, а вдоль края помещен «текст CONFOEDERATIO HELVETICA 2022».

Золотые монеты изготовлены из 5,64 грамма драгоценного металла 900 пробы. Всего будет выпущено 5.000 монет качества Proof.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей