Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.15
  • Золото: $ 2 335.83
  • Серебро: $ 27.17
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.15
  • Золото: $ 2 335.83
  • Серебро: $ 27.17
Котировки

Серебряные монеты в память о золотом веке научной фантастики

Золотой Запас

MTB / PAMP анонсировали выпуск первых серебряных монет в серии «Ретрофутуризм». Эмитентом выступили Соломоновы острова.

Соломоновы острова выпустили серебряные монеты в память о золотом веке научной фантастики

В современном мире через сознание людей ежедневно проходят огромные потоки информации, требующей внимания, и новостей, часто негативных (потому что СМИ, перешедшие от услуги к развлечениям, считают их наиболее прибыльным продуктом), и они сопровождают нас даже во время отдыха. Если оглянуться на начало-середину 20-го века, станет ясно, что мир был полон оптимизма в отношении будущего и по большей части чрезмерно амбициозен, так как творческая мысль явно развивалась в сторону утопии.

Ретрофутуризм — это взгляд на раннее видение развития, включая удивительные произведения искусства и технологии будущего, которые украшали бесчисленные обложки научно-фантастических книг, фильмов и журнальных статей. Возможно, это своего рода возвращение к более простым и оптимистичным временам. Sci-fi служит неисчерпаемым источником вдохновения, и MTB / PAMP использовали его для создания новой серии серебряных монет в уже знакомом им формате.

Дизайн дебютного выпуска в коллекции можно назвать попаданием в яблочко. На оборотной стороне дизайнеры в полной мере воссоздали эстетику научно-фантастического фильма 50-х годов: в центре дизайна находится ракетный корабль; позади него простираются инопланетные пейзажи, а над скалами нависает планета, окруженная кольцами. С помощью селективной окраски дизайнеры сделали акцент на корабле и небе, усеянном далекими звездами галактики. Взгляд также привлекают серебряные кольца планеты, которые вместе с хвостом ракеты, выходят за пределы стандартной круглой формы монеты.

На аверсе серебряных монет отчеканен портрет королевы Елизаветы II, словно помещенный в классическое изображение атома. Фоном служит мотив, напоминающий печатную плату, а вокруг профиля Ее Величества можно найти следующую информацию: имя монарха «ELIZABETH II», эмитент «SOLOMON ISLANDS» и номинал «2 DOLLARS». Ниже находится серийный номер, а выше — дата выпуска «2021».

В упаковку входит прекрасно оформленный тематический футляр. Серебряные монеты обладают весом в одну унцию, и для их изготовления был использован драгметалл пробы 9999. Отчеканены монеты в соответствии со стандартом Proof в тираже 2.500 единиц. Выбранная тематика довольно обширная и интригующая. Что станет темой следующего выпуска: летающие машины, роботы, чудо-оружие или исследование космоса? Это еще только предстоит выяснить.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей