Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.10
  • Евро: 98.69
  • Золото: $ 2 321.61
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 92.10
  • Евро: 98.69
  • Золото: $ 2 321.61
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Самоа посвятили инвестиционные монеты из золота вымышленному супергерою

Золотой Запас

По заказу островного государства Самоа отчеканены золотые монеты. Первый инвестиционный выпуск в серии «DC Comics™» посвящен Бэтмену.

Золотые монеты Самоа с бэтменом

Он существует уже несколько поколений и известен под многими именами: «Крестоносец в плаще» или «Темный рыцарь». Но наиболее популярное имя — Бэтмен. Он вымышленный супергерой-хранитель Готэм-сити, прославленный комиксами DC, и он икона поп-культуры, мгновенно узнаваемая во всем мире. Релиз в честь величайшего детектива представлен унцовыми монетами диаметром 32,0 мм. Металл — золото (проба 999), номинал — 25 долларов, качество — BU, тираж — 150 экз.

Лицевую сторону золотой монеты украшает работа британского скульптора Иена Ренк-Бродли — профиль Елизаветы II. Чуть ниже расположен миниатюрный герб Самоа, справа и слева от которого прописаны технические характеристики монеты и номинал. Вверху по окружности указано название государства и год эмиссии.

На реверсе, занимая уступ вершины здания, стоит герой релиза. Супергерой изображен в традиционном костюме с развевающимся плащом и с Лассом Истины в руке. Слева от персонажа отчеканена эмблема с летучей мышью — фирменный знак хранителя Готэма. Вдоль канта прописаны характеристики драгметалла и торговая марка.

В 1939 году DC Comics искали нового супергероя — персонажа, который мог бы развить бешеный успех их более раннего феномена комиксов, Супермена. Редактор Вин Салливан обратился к тому, что тогда казалось маловероятным творческим источником, карикатуристу-шутнику Бобу Кейну, и попросил его придумать нового героя. Боб Кейн вместе с писателем Биллом Фингером придумали одного из самых популярных и устойчивых персонажей двадцатого века — Бэтмена.

Самая первая история о Бэтмене, «Дело о химическом синдикате», была написана Фингером и нарисована Кейном. Он был опубликован в Detective Comics # 27, который поступил в продажу 30 марта 1939 года.

В своем первом рассказе Бэтмен был представлен как неинтересный светский человек Брюс Уэйн. Надев свой культовый костюм, он стал безжалостным борцом с преступностью, который с мрачным удовлетворением расправлялся с хулиганами. «Достойный конец для его вида», — заявил Бэтмен, сбивая преступника в чан с кислотой.

Имея трагическую предысторию, когда он был ребенком, свидетелем убийства своих родителей, он дал клятву бороться со злом. Не обладая сверхспособностями, он вместо этого тренируется до пика физического и умственного совершенства, используя свой превосходный интеллект, несгибаемую волю, исследовательские навыки, огромное богатство и технологии, чтобы вести войну с преступностью.

На протяжении многих лет были различные воплощения Бэтмена, от страниц комиксов до газетных полос, книг, радиошоу, телесериалов, а также театральных художественных фильмов. Наряду с Суперменом и Капитаном Америкой из Marvel, Бэтмен, возможно, является одним из самых долгоживущих персонажей, постоянно изображаемых в СМИ.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей