Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Самая маленькая золотая монета мира

Золотой Запас

Швейцарский монетный двор отчеканил памятную золотую монету с минимальными зарегистрированными размерами и массой, посвященную Альберту Эйнштейну.

23 января 2020 г. Швейцария анонсировала выход памятной золотой монеты с рекордно малыми показателями массы и размеров, отчеканенной в честь создателя теории относительности. Ее диаметр всего 2,96 мм, а вес — 1/500 тройской унции (0,063 грамма). Номинальная стоимость монеты 1/4 швейцарского франка. Она изготовлена из золота 9999 пробы в качестве «proof». Тираж — 999 штук. Каждый экземпляр упакован в специальный бокс, оснащенный линзами и встроенным светом, чтобы его можно было рассмотреть и увидеть детали оформления.

В центре аверса отчеканен швейцарский равносторонний четырехконечный крест, под которым указано достоинство золотой коллекционной монеты. В верхней части поля полукругом выгравирована надпись «HELVETIA» (древнеримское наименование Швейцарии, выбранное самоназванием государства). Вдоль нижнего канта обозначена проба сплава («AU 999.9»), знак монетного двора («B» — Берн) и масса металла (OZ 1/500).

На реверсе крупным планом отчеканено лицо Эйнштейна, выполненное со знаменитой фотографии физика с высунутым языком. В левой части поля указан год выпуска золотой коллекционной монеты («2020»).

Альберт Эйнштейн — самый известный физик XX в, лауреат Нобелевской премии и величина мирового масштаба в современной теоретической физике. Общественный деятель и публицист, поддерживался идеи гуманизма.

January 2020 © SwissMint

Ученый открыто выступал против применения ядерной бомбы, вооруженных конфликтов, социального и расового неравенства. Автор 300 научных работ в области физики и 150 — по истории науки и философии.

Мировую славу ему принесло открытие закона взаимосвязи массы и энергии, выраженного формулой E = mc2 в рамках созданной физиком теории относительности. Также ученый занимался космологией и единой теорией поля. Фактически, создал теоретическую основу науки XX и XXI вв.

Его предсказания и предположения, позже подтвержденные экспериментально, совершили революцию в физике и ввели в нее новые концепции и базовые понятия.

Самое популярное изображение Альберта Эйнштейна — фотография, на которой ученый показывает язык, сделанная в 1951 г. в Принстоне (США) день его 72-летия. После банкета физик пытался уехать, но автомобиль не пропустили репортеры, которые просили его позировать для фото. Раздраженный и уставший, Эйнштейн в ответ показал язык. Фотограф Артур Сасс выбрал удачный ракурс и сделал снимок, позже ставший культовым.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей