Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.01
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 340.57
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 93.01
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 340.57
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Рынки золота в Польше, Таиланде и Пакистане столкнулись с трудностями

Золотой Запас

Согласно отчетам, высокие цены на золото привели к некоторым трудностям на рынках драгоценных металлов по всему миру.

трудности рынка золота

В Центральной и Восточной Европе растущая рисковая премия на сбережения после начала российско-украинского конфликта фактически привела к снижению инвестиционного интереса к ведущему активу-безопасности: в годовом исчислении спрос на золото снизился на 42%. Как сообщило польское новостное издание WBJ:

Mennica Skarbowa, крупнейший дилер инвестиционного золота и других драгоценных металлов в Польше, закрыл 2023 год с доходами на 42% ниже, чем в 2022. Цифра совпала со снижением спроса на золото, зафиксированным в этой части Европы (на 42% в годовом исчислении).

Согласно отчету, это стало результатом того, что банки региона повысили среднюю процентную ставку по депозитам и «выгодным сберегательным продуктам» в соответствии с высокими темпами инфляции.

Повышение стоимости жизни для поляков и европейцев привела к сокращению свободных средств, выделяемых на драгоценные металлы, а рекордно высокие цены на золото стимулировали перепродажу запасов слитков и монет.

Между тем, в Таиланде 21 марта местные цены на золото установили три рекордных максимума подряд, что подчеркивает резкий восходящий тренд, в результате которого с конца 2022 года желтый металл вырос более чем на 25%. По словам Джитти Тангситпакди, президента Ассоциации торговцев золотом:

Такого никогда не было, тем более что с начала года прошло всего 3 месяца, а цена уже выросла более чем на 10%.

Тангситпакди сказал, что устойчивый восходящий тренд был обусловлен не только перспективой снижения ставок центральным банком, но и продолжающейся покупкой физического золота на местном уровне.

По данным Министерства торговли Таиланда, этот период стремительного повышения цен на золото также способствовал беспрецедентному росту случаев подделки драгметалла, включая как золотые слитки, так и ювелирные изделия. В 2023 году было зарегистрировано более 1.600 таких случаев.

Заместитель министра торговли сказал, что министерство «поручило Институту драгоценных камней и ювелирных изделий Таиланда (GIT) проверить чистоту драгоценных металлов и золота с помощью ультразвуковых волн, которые не повреждают изделие».

В рамках проекта «Покупай с уверенностью» GIT будет выдавать сертификаты качества потенциальным покупателям и продавцам по запросу. В борьбе с контрафакцией министерство также сотрудничает с государственными учреждениями, такими как Бюро по защите прав потребителей и Департамент внутренней торговли.

Министерство торговли также предостерегло общественность от покупки золота через онлайн-каналы, где риск получить поддельное золото выше, и напомнило продавцам, что они должны строго соблюдать закон, в том числе указывать ценник на золото и инвестиционные продукты.

Продажа товаров по неоправданно высокой цене, накопление товаров или отказ от их продажи караются тюремным заключением на срок до семи лет или штрафом в размере до 140.000 бат [$3.846 долларов], или и тем и другим. Использование весов, которые не были сертифицированы Министерством внутренней торговли, карается тюремным заключением на срок до шести месяцев или штрафом в размере до [$549 долларов], или и тем, и другим. Вмешательство в работу весовых элементов весов наказывается тюремным заключением на срок до семи лет или штрафом в размере до [$7.692 долларов].

В Пакистане продолжающиеся репрессии против спекуляций и контрабанды в ювелирной промышленности, начавшиеся в сентябре, по-видимому, не возымели положительного эффекта.

Согласно сообщению местного СМИ Dawn, «ряд обязательств, взятых торговцами драгметаллом перед правоохранительными органами по повышению прозрачности сектора, остаются невыполненными».

В период с 13 сентября по 10 октября прошлого года Всепакистанская ассоциация торговцев драгоценными камнями и ювелиров (APGJA) приостановила ежедневную публикацию цен на золото после ареста пяти ювелиров, обвиняемых в незаконной деятельности.

После переговоров между правоохранительными органами и главой APGJA торговцы были освобождены с заверениями Ассоциации в том, что они будут «помогать контролировать спекуляции, поощрять физическую торговлю, продвигать легальную торговую практику и способствовать ведению документации и компьютеризацию» на местном рынке золота.

Ежедневная публикация курса золота «восстановилась только на третьей неделе октября; непоследовательность в ценообразовании создавала значительные проблемы для потребителей», говорится в отчете.

Некоторые местные торговцы начали устанавливать свой курс, несмотря на взаимное понимание того, что цены по всему Пакистану должны быть одинаковыми и основываться на курсе рупии к доллару на межбанковском, а не на открытом рынке.

В отчете Dawn говорится, что «несмотря на заверения APGJA, реализация мер, обещанных правоохранительным органам, в основном остается теоретической» и что «торговая практика в секторе по-прежнему непрозрачная, поскольку дилеры часто не предоставляют квитанции о транзакциях и просят продавцов показывать старые кассовые чеки на золотые изделия».

Они заявили, что некоторые торговцы искажают информацию о качестве и чистоте своего золота, а другие открыли «мини-магазины за пределами своих торговых точек, чтобы торговать с людьми, которые хотят совершать более мелкие покупки», игнорируя требование придерживаться фиксированной цены.

Мохаммад Хасин Куреши, президент Ассоциации ювелиров и производителей Карачи, призвал к «созданию специального органа, состоящего из представителей рынка драгоценных металлов» для решения текущих проблем на рынке золота.

Этот орган будет осуществлять надзор за ежедневным курсом, контролировать качество и отслеживать спекулятивную деятельность и деятельность на черном рынке при торговле золотом. Орган также будет способствовать разрешению споров с государственными органами и заверять потребителей в том, что торговцы платят налоги и пошлины.

Автор: Эрнест Хоффман 25 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей