Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.42
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 382.70
  • Серебро: $ 28.07
  • Доллар: 94.42
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 382.70
  • Серебро: $ 28.07
Котировки

Румынские золотые монеты в честь православной церкви Бухареста

Золотой Запас

Румыния посвятила новый релиз монет из золота 300-летию со дня постройки церкви Крецулеску.

Золотые монеты Румынии в есть церкви

Наряду с денежными знаками Национальный банк Румынии имеет право выпускать монеты для нумизматических целей, таким образом отдавая дань уважения деятелям румынской и международной культурной и научной жизни или отмечая представительные события на национальном и международном уровне. Очередной уникальный выпуск отчеканен из золота 900-й пробы весом 6,452 гр. при диаметре 21,0 мм. Номинал — 100 леев, качество — proof, тираж — 1000 экз.

Лицевую сторону памятной монеты украшает изображение церкви с указанием номинала и наименования государства. В верхней части аверса стоит герб Румынии, а над ним год эмиссии.

На оборотной стороне также присутствует частичный фрагмент церкви Крецулеску в увеличенном виде. По окружности написано наименование церкви на румынском языке, а внизу — юбилейная дата.

Этот великолепный исторический памятник расположен на Калеа Викториеи под номером 47, рядом с бывшим Королевским дворцом, ныне Художественным музеем Румынии. Для любого посетителя города практически невозможно не заметить архитектурную линию, которая выделяет это место поклонения. Как и всякое старое здание, церковь имела бурное прошлое, часто находясь под угрозой сноса, но, к счастью, этого не произошло.

Церковь была построена между 1720-1722 годами и завершена, согласно письменному описанию, 30 сентября 1722 года. Основателями были великий логофат Иордаке Крецулеску и его жена Сафта Брынковяну, дочь правителя Константина Брынковяну. Церковь была построена через восемь лет после насильственной смерти правителя Константина Бранковяну и его четырех сыновей, событие, которое, несомненно, повлияло на юную леди.

Со временем место наделили магазинами и домами, которые располагались вокруг него. Он был частично отремонтирован в 1815 году, но землетрясение 1838 года нанесло большой ущерб. Так получилось, что между 1859-1860 годами он был переделан в соответствии со вкусами того времени в неоклассическом стиле, переделана картина маслом художника Таттареску и добавлен деревянный шпиль, покрытый жестью.

В 1935-1936 и 1942-1943 годах церковь реставрировала Комиссия по историческим памятникам во главе с известным архитектором-реставратором Штефаном Балшем. В результате этой реставрации было желательно вернуть форму церкви в ее первоначальное состояние. По этому случаю были восстановлены шпили, открыто крыльцо и снята штукатурка с фасадов. Картину маслом сняли, обнажив оригинальную картину, которая была оценена в конце 90-х годов прошлого века. От картины Таттареску в качестве свидетелей осталась только семья основателей, изображенная на западной стене.

Церковь, отличающаяся особенно удачными пропорциями, имеет плоский план с двумя башнями. Крыльцо открытое с красиво резными колоннами. Каменный пояс, окружающий церковь, особенно красив. Внутри вы можете увидеть гобелен и коллекцию старинных икон, которые впечатляют каждого прохожего, ступившего на порог этого фонда Бранкова.

Сегодня красивое место отправления культа находится в хорошем состоянии, ухожено и украшено внешними украшениями.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей