Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.97
  • Золото: $ 2 330.17
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.97
  • Золото: $ 2 330.17
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Румыния посвятила золотые монеты 100-летию со дня королевской коронации

Золотой Запас

Banca Națională a României (Румынский национальный банк) выпустил уникальные монеты из драгоценных металлов в честь юбилея коронации румынских короля и королевы.

Фердинанд I и Марии на золотых румынских монетах

Новый релиз Румынии представлен эксклюзивными монетами из золота пробой три девятки весом 31,103 гр. и диаметром 35,0 мм. Качество — proof, номинал — 500 леев, максимальный тираж — 1000 экз.

Центр лицевой стороны занимает детально прорисованное изображение кафедрального собора Алба-Юлии. Вверху слева стоит герб государства. Крупным шрифтом на переднем плане прописан номинал — «500 LEI», внизу указан год эмиссии — «2022», а по окружности отчеканено наименование страны — «ROMANIA».

Окружность реверса украшает следующий текст — «INCORONAREA DE LA ALBA IULIA». А в центральной части золотой монеты отрисованы портреты — два профиля Фердинанда I и Марии. На каждом изображении присутствует факсимиле. А внизу справа скрыт текст — «100 ANI», который можно увидеть лишь под определенным углом наклона.

Одной из важнейших личностей в истории Румынии является король Фердинанд I (1914-1927). Его правление ознаменовалось двумя крупными событиями в истории: Первой мировой войной и последовавшим за войной Великим объединением. После двухлетнего нейтралитета по решению Коронного совета под председательством короля Фердинанда 14/27 августа 1916 года Румыния вступила в войну на стороне Антанты (Франция, Великобритания, Россия, Италия). Его верность стране, сила его убеждений и безупречное служение нации и короне принесли королю Фердинанду прозвище «Верный». Хотя он родился немцем и был близким родственником императора Германии, он поставил интересы Румынии выше своей родословной и боролся против своей страны происхождения. Глубоко религиозный, чувствительный и обладающий высокими моральными качествами король Фердинанд принял это решение, пожертвовав собой, тем самым соблюдая свое обещание быть «хорошим румыном», данное в присяге перед парламентом во время коронации.

По сравнению с другими европейскими народами у румын меньше мест памяти, связанных с прошлым. Алба-Юлия — одно из таких мест!

Королевская коронация в Алба-Юлии означает освящение Великого Союза румынского народа. Это возможность напомнить о решающей роли этого символа города в рождении, культивировании и передаче сознания национального единства и идентичности румынского народа, миссии, закрепленной достижением здесь первого союза трех румынских страны под властью Михаила Храброго в 1600 году и Великий союз Трансильвании с Румынией 1 декабря 1918 года.

патриарх Даниил

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей