Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.12
  • Золото: $ 2 321.88
  • Серебро: $ 26.77
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.12
  • Золото: $ 2 321.88
  • Серебро: $ 26.77
Котировки

Рост цен на золото только начинается?

Золотой Запас

За прошлую неделю цены на золото поднялись почти на 5%. Создается впечатление, что рекордный рост драгоценного металла уже не остановить, пишет Нилс Кристенсен.

про рост цен на золото

Честно говоря, я боялся писать заметку на этой неделе из-за волатильности на рынке золота. Такое чувство, что все, что я пишу, устаревает, как только публикуется. В субботу утром я написал о том, что золото тестировало поддержку на уровне $2.300 долларов после выпуска отчета о рабочих местах в США.

Эта статья была актуальна в течение примерно 30 минут, а затем цена начала стремительно расти, и июньские фьючерсы на золото в конечном итоге достигли отметки $2.350 долларов за унцию.

Попытки предугадать краткосрочное изменение цен на золото всегда были неблагодарным занятием. И если отвлечься от краткосрочной волатильности, станет ясно, что драгметалл больше не вращается вокруг доллара США — он вновь зарекомендовал себя как глобальный денежный актив.

Bank of America, один из банков с самым оптимистичным взглядом на золото, подтвердил свое целевое значение для драгметалла в $2.400 долларов. Аналитики отметили, что металл стал меньше зависеть от процентных ставок и денежно-кредитной политики США.

В этих условиях не имеет значения, повысится ли доходность облигаций США и укрепится ли доллар; центральные банки продолжат покупать золото, чтобы диверсифицировать свои валютные резервы с помощью актива, не связанного с геополитическими рисками третьих сторон.

На неделе Всемирный совет по золоту сообщил, что в феврале центральные банки закупили 19 тонн золота. Хотя темпы закупок замедлились, центробанки продолжают накапливать драгметалл, оказывая долгосрочную поддержку ценам.

В то же время потребители, особенно в Азии, будут и дальше покупать физическое золото для защиты своих сбережений, поскольку экономическая неопределенность продолжает расти.

Известный инвестор Фрэнк Джустра кратко изложил свое мнение о том, что движет золотом.

Цены на золото растут, потому что есть проблемы — экономические, финансовые и геополитические. Мир столкнулся с серьезной долговой проблемой, беспрецедентной в истории человечества, и это будет иметь последствия. Золото — канарейка в угольной шахте, которая говорит о том, что с системой что-то не так.

Джустра — не единственный инвестор, кто обращает внимание на усугубление проблем в мировой экономике и экономике США. Миллиардер Дэвид Эйнхорн, президент и основатель Greenlight Capital, заявил, что рассматривает золото как средство защиты от экономической неопределенности. Его компания инвестировала в GLD, а также физическое золото. По словам Эйнхорна, золотой металл поможет защититься от потенциальных проблем, которые могут спровоцировать денежно-кредитная и фискальная политика США.

Еще одним интересным элементом этого ралли является то, что растет не только золото. Хотя в центре внимания находится именно золотой металл, серебро тоже начало заявлять о себе. В конце прошлой недели оно превысило отметку $27 долларов за унцию, продемонстрировав недельный рост на 10%. В то же время соотношение золота и серебра упало ниже 85 пунктов, что является самым низким показателем за этот год.

По мнению некоторых аналитиков, тем, кто пропустил рост цен на золото, есть смысл обратить внимание на серебро.

Аналитики TD Securities заявили, что серебро ждет долгосрочный восходящий тренд, поскольку наземные запасы будут исчерпаны в течение двух лет.

Автор: Нилс Кристенсен 6 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей