Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Российско-украинский кризис и дедолларизация

Золотой Запас

Глобальная тенденция к дедолларизации продолжается уже более десяти лет, и она может получить мощный толчок, если украинский кризис перерастет в горячую войну, а Соединенные Штаты Америки попытаются исключить Россию из системы международных финансовых расчетов SWIFT.

о Российско-украинском кризис и дедолларизация

Некоторые ресурсы уже на протяжении многих лет пишут о глобальной тенденции к дедолларизации. Это движение периодически оказывалось в центре внимания на рынке золота.

Почему именно сегодня важно вернуться к этой теме? Потому что на фоне растущей озабоченности по поводу военных действий на Украине США в очередной раз угрожают исключить Россию из системы SWIFT.

Согласно недавним заявлениям, предполагается, что исключение России из SWIFT не войдет «в первый этап» санкций, но такая возможность определенно существует.

США и НАТО давно используют исключение из SWIFT в качестве угрозы с целью предотвратить любое новое вмешательство России в дела Украины.

Почему для инвесторов в драгоценные металлы и сырьевые товары движение к дедолларизации имеет особое значение? Необходимо помнить, что доллар США является мировой резервной валютой, и его использование в международных расчетах создает огромный спрос на него.

Если Америка решит использовать SWIFT в качестве инструмента санкций, это лишь создаст спрос на отдельную международную платежную систему, не основанную на долларах. По мере усиления конкуренции спрос на доллары упадет. Когда спрос на американскую валюту снизится, снизится и стоимость доллара.

Еще в августе 2018 года Sprott писали о том, что значительные изменения в денежной системе приведут к медвежьим последствиям для доллара. Новая система приведет к падению спроса на валюту США, тогда как предложение будет только увеличиваться за счет долга и дефицита в стране.

Это приведет к тому, что стоимость доллара упадет, и цены на сырьевые товары существенно возрастут, что станет причиной роста инфляции, а затем и процентных ставок. Результатом станет спад в экономике и, следовательно, сокращение дохода от налогов. Все это закончится запуском новой программы количественного смягчения, и в итоге перегруженная долгами система выйдет из-под контроля.

Так что внимательно следите за новостями в ближайшие дни. Мы все должны молиться о том, чтобы угроза войны исчезла и чтобы нынешний конфликт разрешился мирным путем. Однако введение санкций в отношении России может продолжиться, и если это произойдет, глобальная тенденция к дедолларизации, вероятно, сделает гигантский шаг вперед.

Автор: Крейг Хемке 22 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей