Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Россия возглавит новую ОПЕК?

Золотой Запас

Рэкет по отмыванию денег в США продолжается. На прошлой неделе Джо Байден пообещал Украине еще $3 миллиарда долларов помощи. Помощь включает системы вооружения, которые позволят Украине защищать себя в «долгосрочной перспективе». Долгосрочная перспектива — это сколько? Как долго администрация планирует наблюдать за разрушением Украины только потому, что они хотят ослабить Россию?

Байден, Украина и Россия

К настоящему времени это уже знакомый сценарий. Украина говорит: «Дайте нам больше денег, и мы контратакуем». Затем они получают деньги, ждут неделю или две и предъявляют те же требования. Байден отдает им налоги американцев.

Но поддержка такого отмывания денег приводит к обнищанию Европы. Немцы покупают дрова. Поляки целыми днями стоят в очереди за углем. Они просто хотят согреться зимой, но глобалистским элитам все равно. Обычные люди — всего лишь пешки на службе глобалистской повестки дня.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон сказал:

Мы переживаем конец изобилия.

Что ж, это правда, если элитам удастся закрыть нефтегазовую промышленность, заставив всех использовать дорогостоящую и неэффективную «зеленую» энергию.

Волки в овечьей шкуре

Сторонники «зеленой энергии» говорят об устойчивости и спасении планеты, что звучит красиво. В конце концов, кто не хочет чистой окружающей среды и спасения планеты? Это звучит как политика, которую мы все должны приветствовать.

К сожалению, реальность совсем другая. Движение контролируется корпоративными и государственными глобалистскими элитами, связанными со Всемирным экономическим форумом.

Экологическая цель является частью паники по климату, направленной на использование фальшивых заявлений об изменении климата в качестве троянского коня для уничтожения нефтяной и газовой промышленности, отключения двигателей внутреннего сгорания и принуждения стран к использованию ветряных турбин и солнечных модулей, которые являются прерывистыми и не масштабируемыми.

Они также пытаются захватить глобальные финансы и центральные банки (через Финансовый альянс Глазго для Net Zero или GFANZ), чтобы предотвратить новые кредиты нефтяным и газовым компаниям и заставить кредиты субсидировать электромобили (EV) и производителей аккумуляторов.

Неважно, что CO2 не ядовит (это пища для растений, и люди выдыхают его весь день), а батарейки, наоборот, ядовиты. Не говоря уже о том, что не существует чрезвычайной ситуации, связанной с изменением климата. Экзистенциального климатического кризиса, как утверждают алармисты, просто не существует.

Возможно, в период с 1995⁠ по 2005 год имело место очень небольшое потепление (что совершенно нормально), но нет никаких доказательств того, что CO2 является основной причиной или что человеческая деятельность является существенным фактором.

Реальное изменение климата

Климатические изменения происходят постоянно и задолго до изобретения автомобиля. Средневековый теплый период примерно с 950 по 1250 год нашей эры характеризовался необычно высокими температурами в регионе Северной Атлантики. Это был период, когда викинги добирались до Канады, а фермы процветали в Гренландии на территориях, теперь покрытых льдом.

Малый ледниковый период, который достиг интенсивной фазы с 1650 по 1725 год, характеризовался замерзшими каналами в Голландии — одна из причин, по которой голландцы сегодня такие конкурентоспособные конькобежцы. В Лондоне можно было пересечь замерзшую Темзу по льду, а на замерзшей реке устраивались зимние карнавалы.

Оба эти эпизода произошли за столетия до изобретения автомобиля.

Но элиты просто хотят, чтобы вы были у них под каблуком, используя дорогие технологии, которые они сами контролируют. Если это означает, что вы должны страдать от значительного снижения уровня жизни, пусть будет так. Именно поэтому немцы запасаются дровами, а поляки целыми днями выстраиваются в очередь за углем в XXI веке. Это скорее XVIII век.

Нам нужно учитывать роль санкций во всем этом.

Не хотелось бы злорадствовать, но…

Как только были введены первые экономические и финансовые санкции против России со стороны США и ЕС в начале военного конфликта в Украине, я написал, что санкции не смогут удержать Россию.

Кроме того, я отметил, что санкции нанесут больше вреда США, чем России, и что санкции на самом деле помогут России, ослабив власть олигархов (соперников Путина) и повысив цены на энергоносители (главный источник твердой валюты в России).

Все эти прогнозы оказались верными. Я не злорадствую. Я просто хочу проиллюстрировать, насколько невежественны так называемые элиты и политики. Они просто не способны думать даже на один ход вперед.

Вместо того, чтобы пострадать от санкций, Россия зарабатывает более $21 миллиарда долларов в месяц на экспорте энергоресурсов. Это гораздо больше, чем до военного конфликта, а российский рубль крепче, чем когда-либо. На самом деле глава Центрального банка России недавно снизил процентные ставки, потому что рубль был слишком сильным.

Конечно, все «эксперты» говорили, что санкции парализуют рубль.

Тем временем в США рецессия, инфляция достигла 40-летнего максимума, процентные ставки растут, а цены на газ и продукты питания удвоились за последний год. В Европе дела обстоят еще хуже, поскольку в ближайшие месяцы надвигается нехватка энергии и продовольствия.

Может ли ситуация стать еще хуже? На самом деле да.

Новая ОПЕК на основе природного газа?

Превратив доллар США в оружие, заморозив российские активы и исключив Россию из глобальных платежных систем, США вынудили Россию рассмотреть альтернативные платежные валюты, альтернативные платежные каналы и, возможно, новую глобальную резервную валюту, включая новые цифровые валюты, обеспеченные корзиной товаров, включая золото.

Эти проекты уже реализуются в рамках встреч БРИКС+ и Шанхайской организации сотрудничества, обе из которых сосредоточены вокруг России и Китая. Сейчас предприняты новые усилия по формированию газового картеля с участием России и Ирана, а затем и других стран.

Эта новая организация могла бы функционировать как ОПЕК, за исключением того, что стратегическим активом был бы природный газ, а не нефть. Другие страны, которые могут присоединиться к этому новому картелю, включают Катар и Азербайджан. Только Россия, Иран и Катар контролируют около 60% мировых запасов природного газа.

Такой картель сможет заключать эксклюзивные сделки с привилегированными покупателями, такими как Китай, что в прямом и переносном смысле оставит Европу в дураках.

Нужно признать реальность того, что санкции были ошибкой с самого начала. Но толпа «ненавидящих Россию» была настолько ослеплена своим презрением к Путину, что шла вперед, несмотря ни на что.

Теперь появляются непредвиденные последствия, и они даже хуже, чем предполагали критики.

Глобалистские элиты и западные политики преследуют свои фантазии о ветряных мельницах и солнечных модулях, в то время как серьезные страны, такие как Россия и Иран, получают доступ к единственным источникам энергии, которые действительно будут иметь значение в обозримом будущем, — к нефти и газу.

Когда идеология и реальность сталкиваются, в конце концов реальность всегда побеждает. Западу это не сулит ничего хорошего.

Автор: Джим Рикардс 29 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей