Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 317.28
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 317.28
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Россия — новый «вариант оправдания» для ФРС

Золотой Запас

Конфликт между Россией и Украиной полностью изменил динамику рынка. В своем подкасте Питер Шифф рассказал о влиянии ситуации на рынки и мировую экономику. Он также заглянул в будущее, заявив, что теперь Россия может служить удобным предлогом для ФРС отказаться от запланированного ужесточения денежно-кредитной политики. Конечно, это будет иметь свои последствия.

о влиянии ситуации на рынки и мировую экономику

На прошлой неделе на рынках царил оптимизм по поводу того, что экономические последствия кризиса в Украине не будут слишком серьезными. Тенденции, существовавшие до обострения конфликта, остались в силе. Но в выходные ситуация изменилась, когда США ввели гораздо более жесткие санкции, включая отключение некоторых российских банков от системы SWIFT.

Безусловно, это оказало значительное влияние на российскую экономику. Но последствия также больно ударили по мировой экономике, нанося ущерб любой компании, имеющей какие-либо отношения с Россией.

До обострения конфликта на фондовом рынке наблюдалась ротация. Инвесторы уходили от спекулятивных импульсных акций к компаниям, ориентированным на добавленную стоимость, которые приносят прибыль и выплачивают дивиденды. Это было связано с высокой инфляцией и ростом процентных ставок. Питер Шифф сказал, что сейчас мы наблюдаем коррекцию этой тенденции. Но он не считает, что тренд закончился.

В то время как цены на акции падают, цены на сырьевые товары продолжают расти. Во вторник нефть поднялась выше $101 доллара за баррель.

Золото немного поднялось, но не смогло совершить прорыв. Из-за этого драгметалл начали критиковать. По словам некоторых аналитиков, неспособность значительно вырасти доказывает, что золото теряет актуальность — это больше не безопасное убежище или защита от инфляции. Питер Шифф же назвал эту ситуацию отличной возможностью для покупки золота.

Цена на золото, я думаю, сильно изменится. Вопрос только в том, что станет катализатором роста? Но уже скоро станет ясно. И люди, которые задаются вопросом, почему золото не растет, должны просто покупать золото прямо сейчас.

Глядя на экономику в целом, становится вполне очевидно, что США движутся к рецессии.

Итак, как все это повлияет на денежно-кредитную политику ФРС? Рынки, похоже, думают, что центральный банк вернется к более «голубиной» позиции. На самом деле, они уже просчитали два прогнозируемых повышения ставок на этот год.

Я полагаю, что дальнейшее повышение ставок будет отменено, поскольку ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться. Кроме того, люди распродают акции предприятий, на которые влияют связи с Россией и слабеющая экономика, и переводят деньги обратно в импульсные акции.

Эти технологические компании, как правило, не так сильно связаны с Россией. Что еще более важно, люди думают, что они снова поднимутся, потому что ФРС не собирается повышать ставки так сильно, как изначально предполагалось.

Питер назвал российско-украинский конфликт последним вариантом, который ФРС будет использовать в качестве предлога для смягчения денежно-кредитной политики.

Сначала они использовали COVID как предлог, потом вариант Дельта, а потом омикрон. Мир действительно устал от COVID. Но ФРС нужно другое оправдание. Итак, если это не COVID, то что? А Россия — это подарок небес. Это именно то, что нужно ФРС.

Питер Шифф сказал, что ФРС нужен способ сохранить лицо. Регулятор искал повод смягчить ожидания относительно повышения ставок или даже не повышать их вообще.

Если к середине марта станет ясно, что экономика США движется к рецессии или уже находится в ней, нажмет ли ФРС на спусковой крючок по ставкам? Будет ли ФРС намеренно усугублять рецессию повышением ставок? Потому что, если американцы уже борются с растущими ценами на энергоносители и продовольствие, действительно ли ФРС хочет ухудшить их бремя?

Повышение ставок ФРС повлияет на процентные ставки по всей экономике. Это подтолкнет вверх ставки по ипотечным кредитам, ставкам по кредитным картам и ставкам по автокредитам. Это означает больше проблем для потребителей.

Это причина, по которой ФРС вообще может не поднять ставки. Все зависит от данных. ФРС захочет увидеть реакцию рынка на первое повышение, прежде чем переходить к следующему. И я думаю, что ожидание этого смягчения денежно-кредитной политики снова способствует росту сдувающихся технологических пузырей.

Эксперт не думает, что на этот раз смягчение денежно-кредитной политики сработает.

Это может привести к небольшому ралли, но не отправит рынки к новым максимумам, как это было во время COVID, потому что на этот раз все действительно по-другому. Существует огромная проблема с инфляцией, которую рынки не могут игнорировать.

Центральные банки и правительственные чиновники нашли нового козла отпущения — Россию. Они будут обвинять в дальнейшем росте цен обострение конфликта.

Это будет повод допустить рост инфляции. Точно так же, как они утверждали, что инфляция — это временное явление и винили во всем узкие места в цепочке поставок. Теперь они могут разыграть эту «временную» карту. Только на этот раз из-за России.

Проблемы с цепочками поставок теперь будут наблюдаться из-за конфликта между Россией и Украиной. Это не имеет никакого отношения к ФРС. К денежно-кредитной политике это не имеет никакого отношения. На самом деле ФРС нужна более экспансионистская денежно-кредитная политика, чтобы противодействовать ущербу, наносимому экономике.

Питер Шифф сказал, что, по его мнению, следующим шагом может стать контроль над ценами и нормирование продуктов.

Вряд ли ФРС поступит так же, как Пол Волкер в 1980-х — не в том уязвимом положении, в котором сейчас находится экономика США. Вот почему на этот раз все по-другому.

Страна находится на грани.

Автор: Питер Шифф 2 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей