Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Россия готовится к кризису, скупая золото за валюту

Золотой Запас

Николай Макеев в своей вчерашней  статье, опубликованной в «Московском Комсомольце» попытался выяснить в разговоре с различными экспертами, как и для чего Центральный Банк России активно покупает золото на доллары и казначейские бумаги США. Приводим статью МК целиком

Центробанк скупает золото за доллары

Иллюстрация Алексея Меринова к статье в МК

В 2018 году наша страна стала крупнейшим покупателем золота в мире. ЦБ приобрел почти 275 тонн желтого металла. На эти цели пошли деньги, вырученные от продажи казначейских облигаций США и долларов, которые Россия постепенно выводит из состава резервов. На первый взгляд такая рокировка свидетельствует о дедолларизации нашей экономики, ведь золото время от времени серьезно падает в цене и обладает меньшей ликвидностью, чем те финансовые инструменты, от которых Россия избавляется. Однако этот вид резервов, который называют «валютой страха», может пригодиться в случае глобального финансового кризиса, поскольку в такие периоды стоимость золота обычно идет вверх.

Теперь Россия обладает пятыми по величине запасами золота на планете — более 2,11 тыс. тонн. Это максимальный объем за всю современную историю нашей страны. По нынешним котировкам российские запасы золота оцениваются примерно в $90 млрд. В настоящее время доля желтого металла превышает 18% международных запасов России.

За счет наращивания золотых запасов Россия пытается диверсифицировать структуру резервных сбережений. Подобные операции являются одной из составляющих процесса дедолларизации экономики, курс на который был выбран нашей страной в прошлом году. Россия семимильными шагами снижает долю американских денежных единиц в стратегических активах. Если на начало 2018 года доллары занимали 45% золотовалютных резервов (ЗВР), то теперь их доля сократилась до 22%. Также Россия активно продает казначейские облигации США. В прошлом году наша страна снизила долю таких ценных бумаг в ЗВР более чем в 7,5 раз — до $12 млрд.

По словам доктора экономических наук Игоря Николаева, замена долларов и казначейских бумаг США золотом оправдана:

Ничто не мешает Вашингтону принять решение об экспроприации таких бумаг, которые находятся в собственности России. Тогда как золото, которое наша страна хранит на своей территории, нельзя просто так изъять. Венесуэла, например, часть своих запасов желтого металла — около 14 тонн слитков — опрометчиво хранила в Великобритании, и в конце прошлого года Банк Англии отказался их возвращать Каракасу,

Тем не менее существуют определенные риски формирования значительной доли ЗВР именно в золоте, так как цены на него, так же, как и на нефть, могут серьезно меняться в самые сжатые сроки. По данным аудитор-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза», в 2018 году оно подешевело на 6%. Котировки долларов, от которых Россия поступательно избавлялась, за этой период выросли. Их продажа привела к финансовому урону нашей страны в $6 млрд.

Еще одним отрицательным моментом хранения государственных сбережений в золоте является его низкая ликвидность. В отличие от валюты или ценных бумаг, которые можно продать на электронных торговых площадках, сделки с золотом занимают значительное время.

Масштабы операций центральных банков различных стран таковы, что быстро пополнить или уменьшить золотой запас по приемлемым ценам физически невозможно.

директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков.

Впрочем, вполне возможно, что скупка Россией золота является долгосрочной политикой, и в обозримой перспективе снижать его долю в ЗВР наша страна не собирается. Эксперты не исключают, что мировая экономика в ближайшее время может вновь столкнуться с глобальным финансовым кризисом, который, как и прежде, придет из-за океана. США продолжают наращивать государственный долг, который, по официальным данным, составляет $22 трлн, а по неофициальным — превышает $63 трлн. На американском фондовом рынке продолжает надуваться «пузырь» — акции и облигации местных компаний переоценены, так как их котировки, главным образом, основаны лишь на спекулятивных факторах. Если фондовый «пузырь» в США лопнет, то возникнет серьезная угроза повтора экономического коллапса 2008 года.

Золото в таком случае окажется отличным подспорьем для российской финансовой системы. По словам Кабакова, желтый металл традиционно считается защитным активом во время кризиса, так как цены на него в такие периоды обычно идут вверх:

Золото, входящее в резервы ЦБ, будет обеспечивать стабильность и платежеспособность национальной валюты.

Источник: MK.RU от 3 февраля 2019

Сохраняйте Ваши финансовые активы с помощью монетарного золота — с нами выгодно и безопасно. Не забывайте, что особенно кризисные времена рискованно «хранить яйца в одной корзине».

к списку новостей