Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.92
  • Золото: $ 2 326.89
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.92
  • Золото: $ 2 326.89
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Рим анонсировал выпуск золотой монеты к юбилею философа

Золотой Запас

В Италии собираются отчеканить золотые монеты, посвященные римскому императору и философу Марку Аврелию и приуроченные к памятной юбилейной дате.

Золотые памятные монеты «Марк Аврелий» номинальным достоинством €10 запланированы монетным двором Рима к продажам на май текущего года. Они отчеканены из золотого металла с пробой 900 в соответствии со стандартом чеканки «proof», свойственной памятным монетам. Размер диаметра равен 13.8 mm, вес золота в чистоте — 1/10 oz (3 g). Планируемый максимальный тираж — 1 000 экземпляров.

На аверсе монеты крупным планом по центру размещено портретное изображение философа и одного из пяти «излюбленных» императоров Рима, фрагментарно воспроизводящее мраморную скульптуру из музея археологии в турецком городе Эфес. Лицевая сторона содержит следующую легенду: государственная принадлежность «REPUBBLICA ITALIANA», имя дизайнера «U. PERNAZZA» выбито мелким шрифтом.

Золотой монетный реверс повторяет часть известной конной скульптуры из Капитолийских музеев Рима, где император Марк Аврелий изображен верхом на коне. Оборот показывает: название памятной золотой монеты «MARCVS AVRELIVS», номинальную стоимость «EVRO 10», эмиссионный год «2020» и символ римского монетного двора (литера «R»).

Время правления римского императора Марка Аврелия Антонина, послужившего темой для этого памятного выпуска, пришлось на II век нашей эры (с 161 по 180 год). Он был не только выдающимся государственным деятелем, но и известным философом, написавшим несколько собственных научных трудов. Приемным отцом будущего правителя Рима был Антонин Пий. Именно у него Аврелий перенял манеру управления государством с неизменным уважением к сенату, судопроизводству и праву. Он развивал сферу социального обеспечения и поддержки малообеспеченных слоев римских граждан, создавая алиментарные учреждения.

В те времена в греческих Афинах существовало 4 основных философских течения (стоики, эпикурейцы, перипатетики и академисты). Для каждого из них император создал отдельную кафедру, хотя и был сам последователем стоиков. Все профессора философских кафедр содержались за государственный счет.

Марк Аврелий, которую часто называют «философом на троне», в своих рассуждениях размышлял о жизни с точки зрения этики и нравственности.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей