Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 330.31
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 330.31
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Республика Мали выпустили золотые монеты со вставкой опала красного цвета

Золотой Запас

Под эмиссией западноафриканского государства отчеканен очередной уникальный релиз монет из золота. Четырнадцатый выпуск серии «GEMME D'OR» посвящен огненному камню.

Красный опал в золотых монетах Мали

Эксклюзивные унцовые монеты отчеканены из золота пробы четыре девятки. Размер — 17,0 на 30,0 мм., номинал — 100 франков, качество — proof, тираж — 149 экз.

В центре аверса прямоугольной монеты прорисован герб страны: мечеть, над которой парит стервятник, восходящее солнце и два национальных оружия — лука. Вверху указано наименование государства и год эмиссии. Внизу прописана номинальная стоимость и девиз Республики.

На оборотной стороне золотой монеты изображено семейство кошачьих в их привычной среде обитания. Возле царя зверей, львицы и их детеныша присутствует вставка из красного опала с текстом вокруг — «FIRE OPAL». В верхней части реверса прописано название всей серии, в нижней — характеристики драгметалла.

Опал уже давно является фаворитом экспертов по хрусталю и поклонников повседневных украшений. Что-то в этом эфирном сиянии продолжает очаровывать! Хотя белый — потрясающий оттенок, он довольно распространен. Те, кто ищет что-то более уникальное, могут отправиться в Fire Opal. Как следует из названия, этот камень сравним с классическим опалом, но базовый оттенок несколько теплее. Оранжевые, желтые и красные оттенки смешиваются вокруг камня, создавая уникальный внешний вид. Когда вы перемещаете камень, он оживает благодаря «эффекту игры цвета». Внутри камня появляются искры и всплески переливающегося великолепия, меняющиеся при взгляде на камень под разными углами. Кажущееся движение, подобное огню, усиливает присущую этому камню красоту.

Огненный опал получить труднее, чем обычный опал. Большая часть его происходит из Мексики, а также из стран Южной Америки, таких как Бразилия и Перу. Месторождения обнаружены также в Австралии, Гондурасе и Эфиопии. Однако чаще всего он встречается в Мексике, где его даже называют национальным камнем.

Как камень, похожий на огонь, он происходит из вулканов, которые когда-то были довольно большими. Это результат очень высокого давления и тепла. Вода просачивается в лаву, богатую кремнеземом, и застревает в трещинах и щелях материала. Наконец, лава захватывает воду, постепенно превращаясь в потрясающий камень, который мы знаем сейчас.

Хотя европейцы не «официально» открыли огненный опал, пока не прибыли в Мексику и Центральную Америку, коренные народы почитали и обожали его на протяжении веков. Он был обнаружен археологами среди древних захоронений ацтеков и майя. Древние цивилизации использовали его для создания украшений, статуэток, а также других произведений искусства.

Они даже дали ему особое имя и интерпретацию. Они назвали огненный опал «quetzalitzlipyollitli», что переводится как «камень райской птицы».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей