Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.49
  • Евро: 100.28
  • Золото: $ 2 154.32
  • Серебро: $ 24.96
  • Доллар: 92.49
  • Евро: 100.28
  • Золото: $ 2 154.32
  • Серебро: $ 24.96
Котировки

Реальный глобальный дефицит предложения на рынке платины

Золотой Запас

За последние 10 лет сложилась ложная картина доступных наземных запасов платины, и ключевую роль в ее искажении сыграли глобальные исследовательские институты, пишет Дэвид Митчелл.

про дефицит платины

Глобальные исследовательские институты, по-видимому, пришли к выводу, что могут игнорировать гигантские объемы платины, импортируемые Китаем, и не включать их в общие данные о спросе и предложении, так как не могли точно сообщить о том, что Китай делает с этим огромным количеством драгоценного металла.

Китай не экспортирует промышленную платину, и в стране в целом запрещено экспортировать данный металл. Китай значительно истощил мировые наземные запасы, а платина тем временем является частью суверенных запасов и служат основой для многих современных технологий. В частности, она используется для борьбы с загрязнением окружающей среды и поиска новых источников энергии, которые необходимы для суверенной национальной безопасности и экономического роста.

Одной из моих главных целей является точное прогнозирование того, как взаимосвязь между мировым импортом и экспортом платины повлияет на наземные запасы и соответствующую нагрузку на будущие цены.

Запасы = (импорт - спрос) - экспорт

Я участвовал в множестве подробных исследований, указывающих на серьезные риски со стороны предложения платины, и исследовательские институты, наконец, начали осознавать положение дел, хотя ранее игнорировали эту критически важную часть уравнения (лучше поздно чем никогда, я думаю).

Различные агентства сообщали об избытке на рынке платины на основе данные о спросе и предложении на протяжении многих лет, однако это ограниченный взгляд на ситуацию.

Синие столбцы на графике ниже отражают данные о спросе и предложении, опубликованные многими институтами. Однако, если включить важные данные об импорте платины в Китай (которая не реэкспортируется), глобальная картина спроса и предложения радикально меняется.

Оранжевые столбцы помогают увидеть реальный баланс на физическом рынке, который включает фактические и подтвержденные данные об импорте Китая.

баланс спроса и предложения на рынке платины

Легкодоступные наземные запасы платины на Западе, которые не связаны с подобными стратегически важными запасами США, резко сократились (Северная Америка, вероятно, сократит свои наземные запасы только после значительного роста цен).

Такие компании, как CPM group и SFA Oxford, приводят убедительные доводы в пользу создания стратегических наземных запасов, однако они совершенно не понимают какой объем ликвидных запасов доступен для удовлетворения рыночного спроса; а эти запасы очень быстро сокращаются!

WPIC отметил в марте 2022 года:

Похоже, так и есть, особенно с учетом роста арендных ставок; сокращение запасов на NYMEX предполагает, что Китай продолжит импортировать больше, чем использует. Этот сильный фактор вносит «небольшое противоречие» в рынок, который демонстрирует внушительный профицит, но при этом предложение ограничено.

Примечание: неопровержимые эмпирические данные говорят не о профиците, а огромном дефиците!

Очевидно, что Китай накопил запасы платины, которые превышают объемы промышленного конечного использования, но опять же, этот запас недоступен для остального мира.

дополнительный импорт платины в Китай сверх подтвержденного спроса

Даже исследовательские агентства сейчас признают, что платина в 2023 году (даже если не учитывать данные об импорте Китая) столкнется с дефицитом в результате быстро растущей кривой промышленного спроса, и профицита не предвидится как минимум до 2032 года.

Это окажет сильное и крайне благоприятное влияние на цену платины в будущем.

Автор: Дэвид Митчелл 26 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей