Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото и серебро готовятся взлететь на Луну

Золотой Запас

Пять месяцев назад Тим Мерфи начал активно обсуждать достижение золотом и серебром дна. Почему? Потому что фундаментальные показатели спроса и предложения были необычайно оптимистичными, разговоры о том, что доллар США начинает терять силу, становились все более частыми, интерес к золоту со стороны центральных банков во всем мире находился на подъеме, а среднестатистический инвестор больше не проявлял интереса. Как эксперт понял, что публика потеряла интерес? Было несколько контрольных признаков.

про интерес к золоту и серебру

Во-первых, «открытый интерес», который ежедневно подсчитывает количество длинных и коротких позиций на COMEX, находился в нижней части 20-летнего диапазона (именно там, где были показатели открытого интереса в 2010/2011 гг., когда серебро поднялось с $10 до $50 долларов, а золото выросло с $700 до $1.900 долларов).

Во-вторых, публика, действовавшая из страха, не хотела иметь ничего общего с золотом и серебром.

Итак, перенесемся в сегодняшний день; цена золота выросла на 20%, а серебра — на 25%. Однако хорошая новость заключается в том, что «основная динамика дна» почти не изменилась. Открытый интерес по серебру ничуть не изменился, а по золоту — вырос лишь незначительно.

Кроме того, общественный интерес только начинает расти. По словам Теда Батлера из Butler Research, «ралли не вызывают доверия — верный признак грядущих успехов». Потенциал повышения цен остается ошеломляющим, особенно на серебро.

Еще одним фактором, который необходимо учитывать, является ежедневное манипулирование ценами на золото и серебро со стороны банков маркет-мейкеров во главе с JP Morgan. Без сомнения, цены на металлы на COMEX были бы намного выше, если бы банки маркет-мейкеры не сбивали постоянно цены на бумаги. К счастью, эти банки теряют контроль.

Рынок физического золота превзошел продажи бумажного золота (во многом благодаря Китаю), а рынок физического серебра, похоже, находится на пороге прорыва. Мы знаем от Энди Шектмана из Miles Franklin:

Произошло массовое истощение запасов на COMEX и Лондонской бирже перед лицом снижения цен. Крупные игроки опережают сжатие, скупая металл под прикрытием снижения цен и, что более важно, устраняя риск контрагента, забирая металл с бирж.

Опять же, по словам Теда Батлера:

Чрезвычайно большой оборот складских запасов серебра COMEX — феномен, который не существует ни в одном другом сырьевом товаре, — это самый явный признак того, что физический дефицит очень близок.

Мир начинает осознавать устойчивость высокой инфляции, и мы наблюдаем массовую покупку золота и серебра со стороны центральных банков.

Наконец, давайте закончим, рассмотрев бедственное положение доллара США. С 1971 года сила доллара США/нефтедоллара позволила установить полный контроль над международной торговлей. Однако Китай и Россия говорят: «С нас хватит!»

Последние несколько лет ведущие страны в сфере торговли, такие как Китай, Россия, Индия, Саудовская Аравия и т. д., постоянно обсуждали использование других валют и золота в торговых операциях. Есть, о чем подумать.

Автор: Тим Мерфи 23 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей