Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.59
  • Евро: 99.13
  • Золото: $ 2 327.93
  • Серебро: $ 27.17
  • Доллар: 92.59
  • Евро: 99.13
  • Золото: $ 2 327.93
  • Серебро: $ 27.17
Котировки

Таинственный импорт платины в Китай помогает поглотить рекордные излишки

Золотой Запас

Согласно новым данным и анализу, импорт платины в Китай помогает компенсировать влияние на цены рекордного превышения предложения над спросом в 2021 году.

Таинственный импорт платины в Китай

Согласно последним оценкам, опубликованным Всемирным советом по инвестициям в платину, предложение платины превысит мировой спрос на конечное потребление без учета потоков переработки более чем на 14% в 2021 году.

Это превышение — рекордные 24 тонны по сравнению с добычей на рудниках в размере 191 тонны — представляет собой самый большой процентный профицит после рекордного 19,5% превышения предложения горнодобывающих предприятий по сравнению с чистым спросом на промышленно и технологически полезный драгоценный металл в 1980-х.

Однако импорт платины в Китай «значительно опережает» внутренний спрос на платину в мировой экономике №2, говорится в последнем отчете Совета, потенциально поглощая большую часть избыточного предложения металла и приводя к снижению доступности на рынке.

Баланс рынка платины в 2021 и 2022 годах

Предложение добычи платины резко выросло во второй половине 2021 года, опередив период с июля по сентябрь прошлого года на 7%, поскольку ограничения ослабли, а производители воспользовались более высокими ценами.

Напротив, спрос — где промышленное использование платины по-прежнему связано с автокатализаторами, предназначенными для снижения вредных выбросов, в первую очередь от дизельных двигателей, — упал на 44% по сравнению с третьим кварталом 2020 года из-за глобальной нехватки микрочипов, сдерживающей производство и продажи новых автомобилей, а также провоцирующей значительный отток средств из инвестиционных фондов ETF.

В прошлом году объем инвестиций в платину достиг рекордного уровня, впервые за полвека после того, как цены упали до 12-летнего минимума на фоне COVID, оказавшего понижательное давление на промышленные сырьевые товары.

В целом, проблемы со стороны спроса в этом году приведут к тому, что профицит на рынке платины в 2021 году окажется значительно больше, чем ожидалось.

Пол Уилсон, генеральный директор Всемирного совета по инвестициям в платину

Согласно последним данным Совета, в 2021 год в целом предложение добычи платины вырастет на 25,0% по сравнению с 21-летним минимумом прошлого года, а вторичное предложение, состоящее из сломанных автомобилей и промышленной переработки вырастет на 3,2% в годовом исчислении. В то же время прогнозируется снижение общего спроса на 4,9%.

В последнем отчете Всемирного совета по инвестициям в платину также говорится о появлении еще одного значительного профицита в 2022 году, но он, возможно, будет сокращен за счет восстановления спроса на автокатализаторы — крупнейшего источника использования платины — плюс растущее применение драгоценного металла в водородных топливных элементах.

Эта технология, потенциально способная производить энергию с нулевыми выбросами углерода, использует платину в качестве катализатора для выработки электроэнергии, когда водород из топливного бака смешивается с кислородом из воздуха, в результате чего в качестве отходов образуется только чистая вода.

На ноябрьском климатическом саммите COP26 в Глазго 28 крупных компаний, в том числе гиганты горнодобывающей промышленности и ископаемого топлива, такие как Anglo, BP и Shell, взяли на себя обязательство ускорить использование и производство водорода как неотъемлемой части будущей энергетической системы с нулевыми выбросами.

Цели по производству водорода и топливным элементам также четко изложены в плане прекращения добычи угля к 2030 году, объявленном на прошлой неделе новым коалиционным правительством Германии, который был окончательно согласован между Социал-демократической партией (СДПГ) нового канцлера Олафа Шольца, Свободной демократической партией (СвДП) и партией «Зеленых».

В то время как авиация, железная дорога и электрификация заводов открывают возможности для водородных топливных элементов, которых не могут достичь аккумуляторно-электрические технологии, топливные элементы, наконец, получают политическую поддержку для транспортных средств, особенно тяжелых, что делает перспективы платины очень многообещающими.

Рона О'Коннелл, аналитик рынка драгоценных металлов

Однако в настоящее время спрос на водородные топливные элементы еще не оправдывает себя в таблицах спроса на платину, опубликованных либо Всемирным советом по инвестициям в платину, либо компанией по переработке и технологиям Johnson Matthey.

Платина все еще переживает то, что выглядит как выгрузка из автомобильного сектора как в США, так и в Германии, плюс ужасный спад поставок полупроводникового чипа, что негативно сказывается на производстве автомобилей и, следовательно, на спросе на катализаторы.

В отдельной заметке аналитиков SFA (Оксфорд), написанной для немецкой нефтеперерабатывающей группы Heraeus говорится, что в июле этого года вступили в силу законы China VI по выбросам тяжелых транспортных средств.

Но в то время как эти правила «преимущественно» приносят пользу загрузке платины в автокаталитических системах каждого нового дизельного двигателя, продажи автомобилей большой грузоподъемности в Китае резко упали с тех пор, как вступили в силу изменения, потому что клиенты поспешили приобрести грузовики до того как вырастут цены в преддверии изменений.

Продажи автомобилей большой грузоподъемности в Китае

В 2022 году продажи автомобилей большой грузоподъемности в Китае упадут на 16% в годовом исчислении, прогнозирует SFA, нормализуясь на уровне 2019 года, но по-прежнему приравниваясь к снижению спроса на платину со стороны сектора в целом, несмотря на более высокие загрузки из-за China VI.

Замедление китайской экономики является дополнительным риском для продаж грузовиков.

Сравнивая стабильный импорт платины в Китай в 2021 году с резким снижением импорта палладия.

Возможно, Китай ранее наращивал внутренние запасы палладия, которые сейчас используются, или может случиться так, что в автомобильном секторе происходит более широкое замещение, в результате чего более дешевый металл заменяет палладий, чтобы снизить производственные затраты.

Всемирный совет по инвестициям в платину

Также возможно, что масштабы замещения палладия платиной недооцениваются. Вместе с высоким импортом Китая это может удерживать доступность платины на рынке на низком уровне.

За последние 45 лет цена на платину показывала большую тенденцию к росту, когда рынок ужесточался, чем к падению, когда дефицит предложения сокращался или избыток металла увеличивался.

В годовом исчислении на рынке платины предложение в горнодобывающей промышленности выросло по сравнению с чистым спросом для конечного использования в 22 раза с 1976 года, при этом цена на платину падала в 55% случаев за эти годы. За 23 года роста дефицита или сокращения излишков цена на платину росла в 70% случаев.

Автор: ГолдБаг 28 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей