Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Реализуется ли наконец потенциал криптовалюты в качестве цифрового золота?

Золотой Запас

В начале прошлой недели 60-дневная корреляция биткойна с S&P 500 достигла исторического максимума. В понедельник цена биткойна подскочила на 17%, в то время как индекс S&P немного снизился. Это может быть признаком того, что криптовалюты начали наконец вести себя как цифровые активы-убежища.

криптовалюты начали вести себя как цифровые активы-убежища

Несмотря на тяжелое начало года для биткойна и других цифровых валют, инвесторам, желающим застраховаться от геополитических рисков, возможно, стоит снова взглянуть на криптовалютный рынок.

Тенденция к снижению корреляции продолжается: во вторник биткойн вырос на 5%, а голубые фишки и акции технологических компаний упали. Тренд находится на ранней стадии, но похоже, что исключение России из глобальной финансовой системы SWIFT и общая геополитическая нестабильность пробудили в криптовалютах свойства активов безопасности, ослабив их взаимосвязь с акциями технологических компаний.

Российско-украинский конфликт привел к значительным финансовым потрясениям. Частные лица, предприятия и даже госучреждения — не только в отдельных регионах, но и по всему миру — ищут замену традиционным системам.

Найджел Грин, deVere Group

Эксперт также отметил нарастающий финансовый хаос в России, от которого страдают обычные граждане.

Банки закрываются, а в банкоматах заканчиваются деньги; люди обеспокоены угрозой использования их личных сбережений для финансирования военной операции; система SWIFT стала оружием — все эти аргументы, среди прочих, говорят в пользу децентрализованной, не имеющей границ, а также защищенной от несанкционированного доступа и конфискации денежной системы.

По данным Glassnode, другой интересный фактор недавнего ралли биткойна — основная часть покупок за последние несколько дней пришлась на мелких розничных инвесторов, владеющих менее чем одной единицей валюты, а не крупными инвесторами. Это позволяет предположить, что рост обусловлен интересом со стороны розничных, а не институциональных покупателей.

Западные предприятия и компании оказались под давлением и перекрыли доступ России к услугам. Это касается и таких гигантов, как Apple.

Стратегия состоит в том, чтобы поднять цены как можно выше и, самое главное, лишить Владимира Путина ресурсов. Чтобы эта военная операция стала дорогой и не по карману российскому президенту.

управляющий международными активами Билл Браудер

Одним из побочных эффектов этой стратегии является то, что она распространяется на обычных граждан, которым приходится справляться с падением курса рубля и санкциями.

По словам биткойн-энтузиаста Энтони Помплиано, «в конечном итоге мы наблюдаем расхождение двух финансовых систем». Как отметил Помплиано, устаревшая инфраструктура находится под управлением группы финансовых фирм, которые подвержены капризам своих правительств. Новая инфраструктура построена на программном обеспечении с открытым исходным кодом, неподвластным ни людям, ни организациям. В этой ситуации децентрализованный характер приводит к другому результату.

Автор: Эван Харп 2 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей