Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.84
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.84
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Промышленный спрос будет стимулировать цены на серебро и золото

Золотой Запас

По мнению Эверетта Миллмана, главного рыночного аналитика Gainesville Coins, даже несмотря на недавний рост серебра, драгоценный металл должен продемонстрировать значительное движение по нескольким ключевым показателям, прежде чем быки смогут ожидать настоящего ралли.

промышленный спрос и цены на серебро и золото

Миллман дал интервью в пятницу, 17 ноября, когда серебро завершало одну из самых сильных торговых недель за последнее время. Ралли после публикации отчета по индексу потребительских цен, который не оправдал ожиданий, во вторник утром привело к росту цены серебра с $22,385 доллара до максимума в $24,183 доллара поздно вечером в пятницу. Но Миллман сказал, что все еще ждет, пока серебро покажет больший скачок, прежде чем он поверит в ралли.

Мой взгляд на серебро сейчас нейтральный. Я думаю, что оно было довольно волатильным, как и многие внешние рынки, с которыми обычно коррелируют металлы. Доллар США, цена на нефть, доходность облигаций, все эти другие внешние рынки были довольно волатильными, и серебро отразило их колебания.

Серебро консолидируется

Миллман сказал, что, хотя он и нейтрален, но видит, что рынок серебра консолидируется и, как он ожидает, за этим последует большое ралли.

Рынок серебра сейчас выглядит для меня как сжатая пружина. Он будет продолжать наращивать этот кинетический потенциал для движения вверх. Большой вопрос заключается в том, когда это произойдет или на какой фактор следует обратить внимание?

Миллман сказал, что причисляет себя к быкам по серебру, все из которых ожидают, что драгоценный металл будет торговаться значительно выше текущего уровня, и признает, что цена на серебро за последние два года была очень разочаровывающей. Но он советует многострадальным инвесторам в серебро следить за ценами на акции серебряных компаний на предмет признаков перемены.

Я думаю, что самым важным показателем является наблюдение за горнодобывающим сектором. Исторически сложилось так, что когда горнодобывающий сектор начинает опережать или превосходить сами металлы, именно тогда мы видим самые большие циклические изменения и самый большой рост цен на драгоценные металлы, вступающие в бычий рынок. Этого пока не произошло, горнодобывающие компании по-прежнему сильно отстают от цен на золото и серебро. За их динамикой я и буду следить.

Снижение цен на нефть может помочь горнодобывающим компаниям

Миллман сказал, что одной из причин, сдерживающих горнодобывающих компаний, является высокая стоимость энергии, но в последнее время цены на нефть снижаются.

Возможно, теперь, когда затраты на электроэнергию немного снизились, их прибыльность возрастет.

На самом деле, вопрос лишь в том, когда произойдет этот сдвиг? Я был одним из тех людей, кто ожидал, что серебро в какой-то момент превзойдет золото. Я до сих пор придерживаюсь этого убеждения, но чем дольше я жду, тем сильнее начинаю сомневаться в обоснованности этой точки зрения.

Миллман сказал, что оставаться терпеливым трудно, но он все еще не готов сдаться.

Я пока не готов отказаться от своей точки зрения. Я действительно думаю, что в 2024 году серебро будет торговаться выше, но это не особо вдохновляет серебряных быков.

Серебро также отстает от золота

Еще одним фактором, негативно влияющим на цену серебра (и инвесторов в серебро), является то, что серый металл не просто отстает от более широкого рынка и сырьевых товаров в целом. Оно также отстает от золота.

Это еще один показатель, за которым мне нравится следить. Идет ли серебро в ногу с золотом? Его динамика хуже или лучше? А соотношение золота и серебра продолжает расти.

Миллман сказал, что серебро вряд ли значительно поднимется и не превзойдет серебро до тех пор, пока не произойдет какое-то существенное движение в соотношении золото / серебро, будь то откат золота, в то время как серебро удерживает свои позиции, или ралли серебра при стабильном золоте.

В любом случае сначала должно произойти значительное сокращение разрыва между золотом и серебром, прежде чем мы увидим ралли серебра. Этим летом серебро стоило $25 долларов за унцию. Поэтому, пока серебро не вернется к этому уровню, я буду оставаться нейтральным с бычьим уклоном в среднесрочной перспективе.

Исторически сложилось так, что когда серебро действительно прорывается вверх, это происходит после значительного роста цены на золото. И хотя ралли серебра в конечном итоге превосходит золото в процентном отношении, оно по-прежнему полагается на желтый металл, который должен сделать первый шаг.

Золото еще не сделало первый шаг

Миллман согласился, что если мы будем судить о секторе драгоценных металлов по серебру, то ключевым выводом для инвесторов будет то, что даже после нескольких прорывов выше $2.000 долларов и новых рекордных максимумов в большинстве мировых валют золото также до сих пор не показало весь свой потенциал.

Даже если вы просто сравните с некоторыми недавними эпизодами, которые мы наблюдали с 2020 года, золото и серебро продемонстрировали гораздо более сильный рост, чем мы видели вообще в этом году. Просто это были качели — скачок, потом распродажа обратно примерно до $1.800 долларов, а затем снова подъем выше $1.900 долларов.

Миллман сказал, что такое ценовое движение явно сдержанное и не похоже на прорыв.

Я бы не назвал то, что мы видели в последнее время, законным прорывом. Когда золото будет торговаться с повышением на 1,5% или 1,75% несколько дней в течение недели, это будет территория прорыва.

Миллман признал, что в последнее время на рынке наблюдались торговые сессии, когда цена на золото росла на 1% или более, но этот рост неизменно следовал за распродажей на несколько процентных пунктов на предыдущей неделе или около того.

Такая игра в пинг-понг взад-вперед с ценой на золото определенно больше указывает на консолидацию, чем на прорыв.

Миллман сказал, что установившаяся тенденция предыдущих ралли бычьего рынка очевидна.

Обычно золото сначала движется, серебро догоняет его, а затем серебро опережает динамику. Ничего из этого еще не произошло. Но я буду ждать.

Триггеры соотношения золота и серебра

В недавнем интервью Питер Краут, редактор SilverStockInvestor и автор книги «Великий серебряный бык», рассказал, что, по его мнению, ключевым уровнем, за которым следует следить при прорыве серебра, является снижение соотношения золота и серебра до уровня 80.

Когда соотношение падает до 80, это очень оптимистично, причем для обоих металлов. Такая ситуация имеет тенденцию быть оптимистичной не только в отношении серебра, но и золота.

Миллман согласился, что 80 — это значительный уровень, но он считает, что верхний предел коэффициента лучше указывает на предстоящий прорыв.

Это интересная мысль, потому что соотношение 80 к 1, если посмотреть на графики, имеет техническое значение, но исторически оно по-прежнему выступает в пользу золота. Соотношение ближе к 60:1 или, если вернуться на десятилетия назад и подумать о периоде, предшествовавшем финансовому кризису, даже соотношение 40:1 было стандартным для золота и серебра.

Я не придаю особого значения тому уровню, где серебро должно устроить прорыв. Я смотрю на это с другой стороны: когда соотношение выходит из-под контроля и переходит к верхнему пределу, обычно это примерно 100 к 1. Такое происходило несколько раз за последние годы, и почти всегда это был максимум соотношения.

Миллман сказал, что последние пять лет для золота и серебра отличались от предыдущих циклов, отчасти из-за пандемии, но также и потому, что процентные ставки были близки к нулю в течение столь длительного времени.

Это был в некоторой степени беспрецедентный период, и это усложняет точность сигнала, который вы получаете от чего-то вроде соотношения золота и серебра.

Эксперт отметил исторический максимум соотношения 119:1, установленный во время пандемии в марте 2020 года. Но, по его словам, если не считать уникальной ситуации с пандемией, то соотношение 110:1 остается реалистичным максимальным показателем.

Промышленный спрос является долгосрочным драйвером

Еще одним интересным фактором, который, по мнению Миллмана, недооценивается, является сильный и растущий спрос на серебро со стороны промышленности, который поддерживает долгосрочные перспективы цен, но также делает металл более чувствительным к состоянию экономики в целом.

Промышленный спрос имеет огромное влияние. На самом деле этот показатель очень важен, и многие серебряные жуки упускают его из виду. Если в ближайшее время мы вступим в рецессию и люди будут вкладывать средства в золото, серебро вряд ли первоначально будет показывать хорошие результаты в этом сценарии из-за падения промышленного спроса.

Но даже в условиях рецессии, когда временные рамки растягиваются на пять-десять лет, перспективы спроса на серебро очень хорошие.

Промышленному сектору просто потребуется больше серебра со временем. Та же ситуация разворачивается на рынке меди: однажды в будущем ее предложения просто не будет достаточно для удовлетворения растущего спроса.

Серебро находится в аналогичной ситуации, но этот фактор спроса полностью отделен от соотношения золото / серебро. Я думаю, что интересно посмотреть на историческое соотношение. Возможно, оно не сможет вновь добраться до 118 или 120, но любое значение выше ста должно быть признаком того, что соотношение немного разбалансировано, и вы почти наверняка увидите некоторый регресс к среднему значению, когда серебро начинает превосходить золото.

Максимумы еще не были достигнуты, но если это произойдет, это станет четким сигналом о том, что серебро должно начать превосходить золото.

Автор: Эрнест Хоффман 23 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей