Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.59
  • Евро: 98.65
  • Золото: $ 2 331.47
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 92.59
  • Евро: 98.65
  • Золото: $ 2 331.47
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

Подавление цен против физического спроса: почему цены на золото и серебро будут расти

Золотой Запас

Рынки драгоценных металлов находятся в движении, цены на золото и серебро продолжают расти. Эти недавние всплески во многом объясняются падением доллара, ростом инфляции и геополитической напряженности, которая не имеет никаких признаков замедления. Несмотря на очевидный рост, у многих инвесторов появились новые опасения по поводу снижения цен на золото и серебро. Джо Элкьер и Тим Мерфи объясняют механизмы подавления цен — манипуляции с золотом и серебром — не могут длиться вечно и как инвесторам стоит инвестировать для обеспечения финансовой стабильности.

цены на золото и серебро будут расти

Суровая реальность подавления цен на золото и серебро

Подавление цен — маленькая грязная тайна рынка драгоценных металлов. Закулисные операции, возможно, не очевидны, но опытные инвесторы прекрасно осведомлены о широко распространенных манипуляциях. Крупные банки, такие как J.P. Morgan, активно снижают цены на золото и серебро, чтобы набить собственные карманы за счет розничных инвесторов.

Это основная причина, по которой стоимость драгоценных металлов существенно не изменилась за последние три года. Хотя два торговца золотом J.P. Morgan недавно были заключены в тюрьму за манипулирование ценами, мошенничество и спуфинг, ничто не указывает на то, что эта практика полностью прекратится. Однако сама динамика рыночных сил может свести на нет последствия такого вмешательства.

Спрос побеждает манипуляции

Чтобы добиться успеха, подавление цен требует от фиксеров удерживать определенное количество физических металлов. Поскольку драгоценные металлы испытывают беспрецедентный рост спроса, крупным учреждениям становится все труднее управлять этой золотой серединой предложения. По иронии судьбы, подавление цен делает золото и серебро более привлекательными для инвесторов, что неизбежно сокращает предложение и, как следствие, дает ценовым манипуляторам меньше рычагов влияния.

Спрос на золото зашкаливает, и лидируют центральные банки.

Тим Мерфи

Центральные банки покупают золото рекордными темпами в ответ на растущую экономическую неопределенность. Все, от упорной инфляции и дедолларизации до роста конфликтов и сбоев банковской системы, увеличило глобальный аппетит к золоту и серебру. Подавление цен не может продолжаться вечно, поскольку запасы катастрофически сокращаются, а спрос резко возрастает. В какой-то момент цены на золото и серебро вырвутся на рекордную территорию.

Запасы физических металлов иссякают

Мировые запасы золота и серебра достигают критически низкого уровня из-за высокого спроса. В октябре Индия импортировала 60 миллионов унций серебра, что составило 85% мирового производства серебра в этом месяце. Это усилило опасения по поводу серьезной нехватки серебра. Октябрь также стал 12-м месяцем подряд покупок золота Китаем.

Этот разгул драгоценных металлов стал стандартной практикой в течение последних нескольких лет, поскольку центральные банки по всему миру укрепляют свои золотые и серебряные резервы в ожидании большей экономической неопределенности. Между тем, большая часть общественности сидит в стороне и упускает ограниченную по времени возможность защитить свое богатство.

Безумный аппетит центральных банков — это пресловутая канарейка в угольной шахте, указывающая на неизбежный рост спроса на золото со стороны среднестатистических инвесторов. Теперь у умных инвесторов есть уникальная возможность скупить золото по относительно низким ценам. Прогнозы цен на золото на 2024 год, мягко говоря, многообещающие. Золото совсем недавно вновь подскочило выше $2.000 долларов за унцию, сигнализируя об огромном потенциале.

Многие эксперты прогнозируют достижение рекордных максимумов к концу года. Учитывая то, как развиваются события, это вполне возможно.

Джо Элкьер

Как всегда, разумнее купить золото и подождать, когда цены вырастут, чем пытаться рассчитать лучшее время для покупки. Если вы уже накопили несколько золотых монет и слитков, сейчас у вас есть прекрасная возможность усреднить долларовую стоимость ваших активов.

Автор: Дж. Элкьер и Т. Мерфи 22 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей