Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.70
  • Евро: 99.24
  • Золото: $ 2 333.19
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 92.70
  • Евро: 99.24
  • Золото: $ 2 333.19
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Цены на золото и серебро застряли в ожидании катализатора

Золотой Запас

По данным одной исследовательской фирмы, финансовые рынки коллективно затаили дыхание, ожидая нового катализатора, который определит следующее движение цен на драгметаллы. Эту фазу консолидации можно увидеть в ценовом движении золота и серебра.

в ожидании катализатора

Хью Робертс, руководитель аналитического отдела Quant Insight (QI), заявил, что золото и серебро в текущих условиях близки к своей справедливой стоимости. Согласно краткосрочной модели QI, справедливая стоимость золота составляет около $2.004 долларов; в то же время его долгосрочная оценка составляет около $1.968 долларов.

Нейтральный прогноз по золоту обусловлен тем, что цена не может удержать рост выше $2.000 долларов за унцию. Декабрьские фьючерсы на золото в последний раз торговались на уровне $1.991 долларов за унцию, что на 0,53% ниже в дневном выражении.

Робертс отметил, что рынок золота находится в позитивном и растущем макроэкономическом режиме; однако сильного сигнала на покупку нет. Он описал ценовое движение как «попытки расти».

Золото находится в конструктивной среде, но оно мало что дает. Оно ведет себя как-то скучно. Мы не считаем эти цены хорошей точкой входа. Рынок закручивается, ожидая нового катализатора.

Консолидация золота произошла примерно через месяц после того, как цены выросли выше $2.000 долларов за унцию, что было вызвано геополитической неопределенностью из-за войны Израиля с ХАМАС. Робертс отметил, что на пике первого квартала цена на золото была завышена почти на 4%.

Наряду с золотом, по словам Робертса, серебро также продолжает консолидироваться, причем в рамках еще более медленного восходящего тренда. Согласно модели QI, справедливая стоимость серебра составляет $23,89 доллара за унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро в последний раз торговались на уровне $23,65 доллара, что почти на 1% ниже за день, поскольку рынок не смог удержать рост выше $24 долларов.

Робертс сказал, что консолидация драгоценных металлов имеет смысл, поскольку инфляционное давление ослабевает. Это порождает новые ожидания того, что Федеральная резервная система снизит ставки в первой половине следующего года.

Тем не менее, рыночные ожидания снижения процентных ставок по-прежнему противоречат нынешнему ужесточению политики Федеральной резервной системы, поскольку она надеется сохранить процентные ставки на ограничительной территории в обозримом будущем.

Робертс добавил, что замедленный кредитный кризис продолжает набирать обороты. В то же время он заявил, что слухи о рецессии также исчезли.

Четкого направления нет, поэтому рынки просто колеблются, ожидая, что что-то заменит нарратив о процентных ставках и инфляции.

Робертс отметил, что нефть является еще одним интересным сырьевым товаром, который, хотя и недооценен, не находится в сильном макроэкономическом режиме. Согласно модели, справедливая стоимость нефти составляет около $80 долларов за баррель по сравнению с текущими ценами около $77 долларов за баррель.

По мнению эксперта, много плохих новостей уже было учтено в цене на нефть, поэтому открывать короткие позиции не стоит. Робертс пока находится в режиме ожидания.

Автор: Нилс Кристенсен 22 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей